Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

«ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КОЗЕЛЬСКА» НА ГОСТЕПРИИМНОЙ ЗЕМЛЕ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА (14-17 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА) С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ МУРМАНСК! E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
РАЗДЕЛ>>"ЭК" В ДРУГИХ ПРОЕКТАХ - "ЭК" в проекте "Pasvik" (Rus-Norge)
21.09.2016 17:53

 

«ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КОЗЕЛЬСКА» НА ГОСТЕПРИИМНОЙ ЗЕМЛЕ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА (14-17 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА)

 

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ МУРМАНСК!

 

    Среди городов мира, которые стоит посетить осенью, особо я бы отметил Мурманск – заполярную столицу Кольского полуострова. Город, в который рано приходит Золотая Осень, длится недолго, а потому, как и всё, чем богат край - от ягод и грибов до весёлых и жизнерадостных людей - очень сильное и заряженное на длительное преодоление всеми и сообща грядущих, природой обусловленных заполярных трудностей.

    Мне повезло, я успел увидеть здесь, так далеко от Козельска, хотя бы один золото осенний денёк из этой поры. Не знаю, было ли это арктическое Бабье Лето (?), но 14 сентября, в день моего приезда, было тепло и ясно. На следующий день задождило, ветер вмиг сдул большую часть листьев с деревьев, а небо над сопками заволокло низкими тучами.

 

Мурманск готовится отметить в октябре своё 100-летие. Здесь и далее фото С. Рябова

  

Мурманск готовится отметить свой 100-летний юбилей, поэтому прихорашивается, спешно мостятся тротуары, ещё не успели снять строительные леса со зданий, стены которых красятся в светлые тона. Много транспарантов, аншлагов, напоминающих о том, что скоро праздник. В городе уже много гостей, а ведь главные события ещё в октябре.

    Вот и я в их числе побывал среди участников VII Российско-Норвежского культурного форума «Культурный ландшафт: ресурс сохранения культурного наследия регионов и развития культурно-познавательного туризма».

           Нет ничего интереснее, чем смотреть на народные танцы в конференц-зале... Лучше один раз увидеть...

 

    Командированному Институтом Наследия по приглашению Министерства культуры Мурманской области, мне не приходилось участвовать в столь масштабном международном мероприятии в Заполярье (видео здесь).

     Сюда собрались представители Министерства культуры Российской Федерации и Королевства Норвегии, руководители исполнительных органов управления культурой, представители организаций и деятели культуры и искусства из Республик Карелия и Коми, Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа и губерний Нурланд, Тромс, Финнмарк (Норвегия). Приехали российские и норвежские деятели культуры и искусства, а также представители туристских и общественных организаций. Почти двести участников этого события обсуждали перспективы приграничного сотрудничества двух стран.


   

Коллеги по работе, сотрудники Мурманского краеведческого музея В.В. Рябев (в центре) и В.Д. Алёхин (слева)

 

    Мне посчастливилось выступить на секционном заседании форума «Культурные ландшафты Европейского Севера», участники которого не только обсудили эти «образы края», но и наметили пути изучения и сохранения памятников военной истории, а также перспективы развития военно-патриотического туризма.

   Тема моего выступления была «Российско-норвежское пограничье как перспективный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО» (кр. содержание см. в приложении), что полностью соответствовало тезису, провозглашенному в приветствии участникам форума губернатором Мурманской области Мариной Ковтун: "Сегодня на огромном пространстве, объединяющем северные регионы России и Норвегии, благодаря нашим общим усилиям, формируется единый самобытный культурный ландшафт. В его основе - сохранение традиций коренных народов, приумножение культурного богатства и разнообразия, открытость и гостеприимство".


       

Памятник писателю Валентину Саввичу Пикулю в одном из скверов г. Мурманска

 

    Центральным событием форума стало подписание Плана сотрудничества между Мурманской областью и Финнмарком.

      Приятно отметить, что идея, не в первый раз высказанная мною, а она заключается в том, чтобы в перспективе номинировать российско-норвежскую границу и пограничье на присвоение статуса Объект Всемирного наследия (об этом здесь и здесь), совпала с теми положениями, которые были отражены в Плане сотрудничества на ближайшие три года. В концентрированном виде их обобщил старший советник министерства культуры Норвегии Миёен Сверре: "Очень большой размах работ. На нас производит впечатление охват сотрудничества между регионами. Особенно здесь, на Севере, что и не удивительно, потому что народ на Севере связывает общая история, так называемые культурные силы, которые извлекают взаимовыгодную пользу из работы друг с другом".


    

В саамской деревне в Ловозеро

    

     Программа Форума была очень насыщенной и целиком соответствовала основной его цели - содействовать укреплению российско-норвежского культурного сотрудничества через обмен опытом формирования и сохранения культурных ландшафтов, чему в немалой степени должны способствовать изучение их роли в развитии культурно-познавательного туризма, поддержка и популяризация традиционной народной культуры и объектов культурного наследия.

    В ходе мероприятий форума удалось достичь c норвежскими коллегами договорённостей, определяющих российско-норвежское сотрудничество в научной сфере на перспективу.

       Так, например, мы совместно с норвежскими коллегами участвуем в проекте установления мест содержания и захоронения погибших советских военнопленных, которые в годы второй мировой войны привлекались гитлеровцами в Норвегии к строительству объектов на железнодорожной линии, известной как «Nordlandsbannen» (центральная часть Норвегии). Тысячи их остались лежать в норвежской земле, в том числе в губернии Нурланд и в соседних с нею. Для нас важно не только установить места могил (в конце 40-х, начале 50-х гг. почти все они были перезахоронены на острове Фьотта), но и выявить те объекты (мосты, тоннели, каменоломни, шоссейные дороги и пр.), которые были построены нашими военнопленными, и которые по сей день служат своим целям. Вот почему отрадно, что в целом успешно прошли консультации автора настоящей статьи с госпожой Беатой Стрём (Beate Strøm) из Министерства культурного наследия (Riksantikvaren) Норвегии. С ней были согласованы вопросы совместной работы, предложения по составу рабочих групп. Для нас также весьма важна поддержка совместной нашей совместной работы со стороны генерального консула Королевства Норвегии Уле Андреаса Линдемана (Ole Andreas Lindeman), с которым мы беседовали.

      Напомним также, что поскольку Козельская земля является древним порубежным краем, тема жизни современного российско-норвежского пограничья также выступает одним из направлений работы, которое освещает сайт «Энциклопедия Козельска». Так, например, вместе с нашими друзьями из Государственного природного заповедника «Пасвик» (Мурманская обл. Печенгский район) мы продвигаем проект создания на острове Варлама на пограничной реке Паз (норв. Пасвикэльва) музея под открытым небом (об этом здесь и здесь). На форуме мы обсудили, например, вопросы сотрудничества в создании визит-центра с директором заповедника «Пасвик» Владимиром Евгеньевичем Чижовым.


    С директором Государственного природного заповедника "ПАСВИК" Владимиром Чижовым

 

     Осталось лишь добавить, что прошедший форум включил в себя широкую культурную программу. Наиболее впечатлило посещение саамской деревни в Ловозерской тундре (кое что можно будет рекомендовать нашим коллегам в Национальном парке «УГРА»), а также многочисленные выступления народных коллективов, такого как «Беломорье» и др.


     

     С солистками ансамбля "БЕЛОМОРЬЕ". В саамской деревне в Ловозеро

 

    Наконец, дорога из Москвы в Мурманск и обратно в комфортабельном фирменном поезде «Арктика»! Это отдельная песня!

     

Остановка поезда в Санкт-Петербурге

    

      Таковы, вкратце, некоторые итоги командировки в город Мурманск.

    Встречи с коллегами и друзьями, яркие впечатления на Кольской земле в Заполярье придают новый импульс работе ведущего многогранный проект «Энциклопедия Козельска». Они порождают новые мысли, расширяют кругозор и способствуют развитию интереса читателей к сайту и проекту «Энциклопедия Козельска» в целом.

   Очередной VIII Российско-Норвежский культурный Форум состоится в 2017 г., на этот раз, в Королевстве Норвегия. Хотелось бы принять в нём участие и доложить, что амбиционный проект, о котором было рассказано на форуме и который повышает интерес к российско-норвежскому пограничью, а также другие наши начинания, открывающие новые горизонты в российско-норвежском сотрудничестве по изучению и сохранению культурного и природного наследия народов России и соседней северной страны, претворяются в жизнь.

 

                                           С. Рябов, 21 сентября 2016 года

Сохранить

Сохранить

Сохранить