Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

ИЗУЧАЕМ, СОХРАНЯЕМ И ПОПУЛЯРИЗИРУЕМ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ КОЗЕЛЬСКА E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
главный раздел - Новости
19.06.2019 13:34

 

 

ИЗУЧАЕМ, СОХРАНЯЕМ И ПОПУЛЯРИЗИРУЕМ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ КОЗЕЛЬСКА

 

На Красной Площади в Москве в Пушкинские дни в ходе проведённого круглого стола, посвящённого 500-летию Большой Засечной Черты, вспоминали наш славный город-оборонец

 

     Одной из важных задач, в решении которой участвует «Энциклопедия Козельска», является научная проработка вопросов совершенствования культурной среды города Воинской Славы Козельска и его района. Такая работа обусловлена тем, что сам проект и одноимённый сайт на протяжении истории своего существования функционируют в системе деятельности Института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва (г. Москва). В последние годы сайт служит информационной площадкой Центра военного и морского наследия этого научно-исследовательского учреждения.

    Результаты научно-исследовательской работы на тему «75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941–1945 ГГ.: ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ КАК ИСТОЧНИК РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ ГОРОДОВ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ», заданной министерством культуры РФ, позволили сделать вывод о том, что структуре культурной среды города Воинской Славы могут быть выделены несколько её составляющих. При этом функции обучения людей нормам поведения, принятого в обществе и формированию культурно-образовательной среды в значительной степени способствует «символическая деятельность» в городе. Важное место в ней играют военные ритуалы, социальный этикет, политические символы. Символическая деятельность и ее продукция необходимы в городах Воинской Славы для формирования у населения особенных качеств, присущих именно жителям городов Воинской Славы. Среди такой продукции заметную роль играют книги, а их авторы нуждаются во всесторонней поддержке и стимулировании на новые произведения, посвящённые истории славных городов.

       Важно всеми возможными способами и средствами популяризировать те страницы городской истории, которые возвеличили город и обеспечили ему особую славу среди других городов. Козельск на протяжении всей своей истории – город оборонец! Об этом много написано на страницах нашего сайта. Посмотрите, хотя бы здесь.

      Но особую роль в формировании облика Козельска-крепости, сыграла масштабная пограничная работа на рубежах с Крымским ханством в XVI-XVII вв., когда по соседству с крепостными стенами в лесных просторах были основаны Козельские засеки. Эти засеки стали важнейшей, правофланговой частью Большой засечной черты. Вот почему, без преувеличения будет сказать, что вопросы обороны являются едва ли не центральной темой во всей военной истории нашего города.

     Заботясь об интересах научной работы и одновременно рассчитывая на пользу использования площадки фестиваля для популяризации истории Козельска-оборонца, мы инициировали перед Российским военно-историческим обществом (РВИО) проведение мероприятия, посвящённого 500-летию Большой засечной черты, которое мы будем отмечать в 2020 г. в рамках празднования 500-летия Тульского кремля. Им стал, проведённый под эгидой РВИО, круглый стол во время Книжного фестиваля на Красной Площади в Москве (3 – 6 июня 2019 г.). Подробности здесь.

      Сегодня мы решили рассказать о том, как прошло это мероприятие.

   Начать надо с того, что главными организаторами круглого стола на тему «РУССКОЕ ВОЕННОЕ ИСКУССТВО ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ: К 500-ЛЕТИЮ СТРОИТЕЛЬСТВА БОЛЬШОЙ ЗАСЕЧНОЙ ЧЕРТЫ» стали Константин Александрович Пахалюк (от РВИО) и Сергей Алексеевич Рябов (модератор круглого стола от Института Наследия).

 

Участники круглого стола. Здесь и далее фотографии С. Рябова и Л. Филиновой


    К участию в мероприятии были приглашены ведущие учёные-историки и специалисты из различных отраслей знаний. Среди них Володихин Дмитрий Михайлович – д.ист.н., профессор Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; Аверьянов Константин Александрович – д.ист.н., ведущий научный сотрудник ИРИ РАН; Моисеев Максим Владимирович – к. ист.н., заведующий сектором экспозиционно-выставочной работы «Музея Москвы»; Леонтьев Ярослав Викторович – д.ист.н., профессор МГУ им. М.В. Ломоносова; Малов Александр Витальевич – к.ист.н., старший научный сотрудник Центра военной истории России ИРИ РАН; Евдокимов Роман Николаевич – к.ист.н., независимый исследователь; Виноградов Александр Вадимович – к.ист.н., старший научный сотрудник Центра «Россия в международных отношениях» ИРИ РАН; Неделин Владимир Михайлович - Живописец, график, историк искусства; Опарин Геннадий Леонидович - заведующий Пироговским филиалом Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»; Мозговой Сергей Александрович – к.ист.н., руководитель Центра военного и морского наследия Института Наследия им. Д.С. Лихачёва; Плужников Владимир Иванович – руководитель Центра документации наследия Института Наследия; Ельчанинов Анатолий Иванович – руководитель Центра картографии и ГИС Института Наследия им. Д.С. Лихачёва.

      Кроме названных, в числе участников мы ожидали увидеть за «круглым столом» Дедука Андрея Владимировича, ведущего специалиста отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов, Российский государственный архив древних актов Федерального архивного агентства РФ; Новикова Валерия Петровича, главного научного сотрудника Национального парка «УГРА», автора многочисленных статей по истории парка, а также проходящих по его территории засек, например» «Новая реконструкция Столпицких ворот в натурной экспозиции Музея Козельских засек»; Сухорукова Сергея Арсентьевича, академика Международной академии реальной экономики, член-корреспондента Международной академии общественных наук, кандидата технических наук, генерального директора — главного конструктора ЗАО «ЭМСОТЕХ» (г. Калуга), автора книг «Записки краеведа. Крепости Перемышльской засеки. Козельск – ловушка для Батыя? Неужели «Крада Великая?» и др.

 

   В павильоне, где проходил круглый стол. Рабочие моменты

 

     К сожалению, несмотря на то, что все потенциальные участники круглого стола живо и заинтересованно откликнулись на приглашение, из-за загруженности по работе в летние месяцы, не все смогли прибыть в павильон «История Отечества» на Красной Площади, где 4 июня 2019 г. состоялось наше мероприятие.

    Хотелось бы отметить тот факт, что гостей из числа посетителей Книжного фестиваля в павильоне, где проходил круглый стол, собралось много. Отрадно, что поддержать модератора пришли его друзья. Так, например, не просто присутствовала, а всячески помогала словом и хорошим настроением автор многочисленных статей, опубликованных на страницах «Энциклопедии Козельска», – Любовь Ивановна Филинова. Был также Максим Владимирович Батшев – коллега С.А. Рябова по Институту Наследия.

 

С.А. Рябов и Л.И. Филинова


      С содержательными докладами в ходе заседания круглого стола выступили Д.М. Володихин, К.А. Аверьянов, М.В. Моисеев, Я.В. Леонтьев, А.В. Малов, Р.Н. Евдокимов, А.В. Виноградов, В.М. Неделин. Остальные приглашённые докладчики изложили свои соображения по рассматриваемым вопросам лично модератору по телефону и в электронной почте, а некоторые прислали свои выступления. Ключевыми вопросами круглого стола стали следующие вопросы: процессы модернизации и развития русской армии в XV-XVI вв.; боеспособность русской армии по сравнению с войсками других государств; особенности военной стратегии и тактики; ключевые вехи противостояния с Казанским и Крымским ханствами, Великим княжеством Литовским и Ливонским орденом.

    Все докладчики не только касались не только этих тем, но и представили свои книги. Некоторые из книг затем были подарены гостям мероприятия.

    Сергей Рябов – один из создателей музея Козельских засек в Березическом лесничестве Национального парка «Угра» рассказал о музее и пригласил гостей мероприятия посетить Козельские засеки. Им были розданы всем желающим координаты музея и личные контакты для посещения музея. Сам же он уже на следующий день отправился в Козельск, чтобы лично провести экскурсию для всех, кто приехал бы в музей.

    Круглый стол прошел очень организовано, разве что времени на круглый стол было отведено не так много, как хотелось бы. Но, что поделаешь, программа запланированных для проведения в павильоне «История Отечества» мероприятий была очень насыщенной. Мы благодарим всех выступающих за то, что они приняли участие. За то, что во всех выступлениях не были забыты и Козельские засеки. Внешний вид сооружений, карты и другие детали оборонительного зодчества нашли отражение в многочисленных слайдах, показанных в павильоне.

    Особое спасибо мы говорим всем организаторам Книжного фестиваля на Красной Площади в Москве, а также Константину Пахалюку за большую работу по подготовке круглого стола. Благодаря взаимодействию с ним укрепилось сотрудничество Института Наследия с РВИО.

    Хочется верить, что впереди у нас ещё немало полезных совместных дел, которые послужат интересам популяризации Козельска и его истории.

 

Подготовил материал С.А. Рябов, июнь 2019 г.