Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ К СЕЛЬСКОЙ ИСТОРИИ E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
главный раздел - Новости
03.07.2020 21:26

На сельской околице. Фото С.А. Рябова, июнь 2020

 

БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ К СЕЛЬСКОЙ ИСТОРИИ


Работа над книгой «Село наше – Березичи» идёт полным ходом

Запускаем новый проект в «Одноклассниках», посвящённый березической генеалогии

 

Из года в год растёт интерес наших читателей к прошлому своих родных мест и к истории своего рода на своей малой Родине. Об этом свидетельствует, например, участие всё большего числа пользователей социальной сети «Одноклассники» в различных группах. Однажды мы уже рассказывали вам об этом (здесь). Так, например, участники групп «Все в Березичи»  и «Березический стеклозавод (стекольный)» некоторые размещают в альбомах фотографии своих родных и близких, а также рассказывают о событиях в культурной и общественной жизни родного села. Нередки комментарии к старым фотографиям, помещаемым в альбомах. Не сказать, что такое участие отличается активностью, но даже и так, не шатко и не валко, история родного края наполняется новыми деталями, возвращает нам имена тех, кто жил когда-то в Березичах. Но есть и ещё одна работа, которая не заметна большинству. Связана она с медленной, но последовательной работой по подготовке книги «Село наше Березичи». О ней мы рассказали вам здесь.

Сельские кладбища села Березичи. Слева погост у Никольской церкви села. Справа - погост при дороге Козельск - Стеклозавод.

Сведения на памятниках о тех, кто покоится  в могилах, являются бесценным генеалогическим материалом

 

Должен сказать, что к настоящему времени основные статьи для сборника практически готовы. Подобраны и описаны фотографии. Первоначально книга задумывалась как сборник очерков замечательного краеведа и сына села Березичи Алексея Михайловича Рябова (1928 – 2010 гг.). Но постепенно стало понятно, что будет полезным поместить под одной обложкой не только его воспоминания, но и свидетельства других людей, оставивших след в сельской истории. Дворяне Чичерины, Пушкины, князья Оболенские, писатели и художники, лишь раз побывавшие в Березичах и навсегда полюбившие его. Нам всем будет интересно познакомиться с тем, какую память оставили нам они о нашем родном селении на берегу Жиздры.

Теперь вот хочется поместить, в качестве приложения к книге: 1. НЕКРОПОЛЬ села (перечень всех захороненных на двух сельских кладбищах. 2. СПИСКИ всех, кто участвовал в Первой мировой войне, Гражданской войне, Советско-финляндской и Великой Отечественных войнах. Перечислить всех тех, кто погиб, пропал без вести или прошёл войну и вернулся в родные хаты.3. СПИСКИ репрессированных. Труд, как вы понимаете, грандиозный и постоянно расширяющий свой объём.

Отдельно хотелось бы сказать, что мне, как редактору-составителю книги, несколько лет назад пришла идея НАПИСАТЬ ГЕНЕАЛОГИЮ основных родов села Березичи и доказать всем, и самому себе в первую очередь, постулат: ВСЕ В НАШЕМ СЕЛЕ ТАК ИЛИ ИНАЧЕ ЯВЛЯЮТСЯ РОДСТВЕННИКАМИ И У НАС НЕТ ОДНОФАМИЛЬЦЕВ, ПОСКОЛЬКУ ТЕ, КТО НОСИТ ОДНУ ФАМИЛИЮ, – ЭТО РОДНЯ!

Признаюсь, что я очень близок к тому, чтобы подтвердить эту мою очень личную гипотезу. За несколько лет работы мне удалось собрать, а некоторые и объединить, генеалогические древа жителей села Березичи. Это уже больше 2-х тысяч человек. Большую помощь в этом мне уже оказали очень неравнодушные и увлечённые собирательством сельской старины люди. Перечислю здесь их фамилии. Поскольку основной площадкой общения с ними стала социальная сеть «Одноклассники», то я называю всех моих больших друзей так, как они зарегистрированы в этой сети.

 

Алимова Татьяна

Баканова Наталья

Басова (Черечуева) Светлана

 

Березюк Марианна

Гордеева Татьяна

 

Дзюник Михаил

Дорина_(Крыскина)Валентина

Злобина (Лаврушина) Анна

 

Играев Александр

Ильченко (Злобина) Елена

 

Ковалёва (Черечуева) Любовь

Ксенофонтов Николай

Курдюкова (Пронины, Нырковы) Елена

Лаврушина Валентина

Михайлова (Горячева) Ирина

 

Овчинникова Александра

 

Рябов Анатолий

 

Рябова Татьяна

 

Папенькина Анна

 

Слесарева Терехова Валентина

Слесаревы Александр и Елена

Смоленская Евгения

Смоленская Ольга

Смоленский Сергей и Валентина

Терехова (Силаева) Валентина

Терехова Елена

 

Тишина Валентина

Торхова Елена

 

Уланова (Горохова) Наталья

Фокина Валентина Ямщикова Людмила

Фролова Анна

 

Черечуева_Жидкова Татьяна

Шкодина_Ныркова Любовь

Яровикова (Крыскина) Любовь

 

БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО И МЫ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВСЕХ. Извините, если кого-то я позабыл указать здесь.

Присылайте, пожалуйста, ваши воспоминания о своих предках, рассказывайте о себе, шлите фотографии. Оставляйте комментарии к публикациям. Многое из этого будет включено в подготавливаемую книгу. Содержание по главам (разделам), мы планируем скоро опубликовать для обсуждения.

НОВОСТЬ! Сегодня я специально создаю в «Одноклассниках» новую независимую группу, посвящённую генеалогии села БЕРЕЗИЧИ КОЗЕЛЬСКОГО РАЙОНА (УЕЗДА).

Группа называется "Генеалогия и семейная история с. Березичи" и она будет закрытая.

Вы же понимаете, что нужен какой-то контроль за тем, что и как будет помещать у нас и чем будет интересоваться. Активные участники группы «Все в Березичи» и «Березический стеклозавод (стекольный)», кто интересуется и уже поучаствовал в представлении данных о своих родных, получат персональные приглашения вступить в новую группу.

Остальные заходите, зарегистрируем.

В качестве первой публикации планируется разместить в группе материалы нашего сельского НЕКРОПОЛЯ.

Работа над ним была начата ещё в 2015 году. Тогда же автору этого материала посчастливилось переговорить с отцом Евгением - настоятелем Никольской церкви в с. Березичи, и он поддержал идею составления списка всех тех, кто захоронен у нас здесь на двух кладбищах – у самой церкви и на погосте в роще, что у дороги из Козельска на Стеклозавод.

 

Как принято говорить:

ДА ПРИБУДЕТ С НАМИ СИЛА!

Вместе мы сильнее!

Сергей Рябов, 3 июля 2020 года