Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

КОЗЕЛЬСК ДОВОЛЬНО ХОРОШО РАСПОЛОЖЕН...ВЕНЕЛИН 1830 E-mail
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
главный раздел - Новости
23.12.2021 20:57

Тарантас. На таких вот четырёхколёсных конных повозках на дрогах (продольная рама), уменьшающих дорожную тряску в длительных путешествиях, разъезжали гости Козельска в XIX веке

 

«Энциклопедия Козельска» продолжает собирать разбросанные по крохам воспоминания путников, бывавших на Калужской земле и посещавших Козельск. Помните наш рассказ о козельских дорогах (здесь) или впечатления от пребывания в Козельске придворного медика Отто Гунна (здесь)? Сегодня мы знакомим вас с известиями о нашем крае, которые донёс до нас фольклорист, этнограф Юрий Иванович Венелин (рожд. Георгий Гуца) (1802 – 1839 гг.). Учёный наиболее известен своими исследованиями языка, истории и культуры народа Болгарии. В 1830 г., спустя четверть века после Отто Гунна, по пути на Юг он проследовал через Калужскую губернию. В своём путевом дневнике филолог поделился впечатлениями о Калуге, Козельске и о других интересных для нас местах, сквозь которые он проезжал, а также о своих современниках, живших по пути следования.

 

 

«КОЗЕЛЬСК ДОВОЛЬНО ХОРОШО РАСПОЛОЖЕН…С ПОЛТОРЫ ДЮЖИНЫ ПОРЯДОЧНЫХ КАМЕННЫХ ДОМОВ»

 

Дорожные заметки этнографа Ю.И. Венелина, побывавшего в Козельске в 1830 г.

 

Путевые заметки…

14-19. В эти дни приготовлялся в дорогу; закупал нужные вещи; думал сперва отправиться во вторник; после раздумал на четверг; подорожная помешала; в середу был в канцелярии генерал-губернатора, не соглашались дать подорожней без предписания губернатора. В четверг были у нас Аксаков и Хомяков. В четверг был у Андроссова, а от него у губернатора, выдали тотчас резолюцию на две лошади; ввечеру был у Аксаковых. В пятницу взял подорожнюю, был у Лапласс, простился ввечеру вместе с Эмилией, был у Аксаковых. Чемодан. В субботу ходил с Юризовским менять деньги на червонцы; воротясь, ходил с Погодиным в церковь, но позд[н]о было; в 11 часу надлежало вкладывать. Лидин пришел и помог; в IV часу собрались и выехали, Лидин с почтовою повозкою к заставе, я с Погодиным к Аксаковым проститься; хотели удержать для обеда; Погодин настаивал продолжать путь; умилительное прощание; видел милые глаза, они потуплялись, плакали и простились. Приехав к заставе, не нашли повозки; Погодин провожал меня по Нескушному, прелестный вид Москвы; прощание с нею; утомление в ощущениях; воротясь прибыла тележка, а на другой и Мелин с Паку.

 

 

Произведения Ю.И. Венелина


Целовались и простились; закурив трубку, я отправился в дорогу, до 12 часов проскакал две станции; на второй отдохнул до 3-х часов. Пил чал [?]; Meline и Pacou догнали, отправились вместе и прибыли 20 [в] воскре[сенье] в Боровск к VII ½; в 25 верстах до Боровска переправлялись чрез речку Нару при Нарофоминске; под Боровском река Протва; в Боровске 8 башен или церквей; оригинальное положение Боровска. Прибыли из Боровска в Малоярославец; положение его похоже на положение Боровска; лежит при речке Луже, которая впадает в Протву в 7 верстах от Малоярославца. Оттуда перегнали в Семейкино, где обедал с французами. Смотритель Захаров, москвитянин, служивший в Синодальной конторе; дочь в Курске у какого-то инспектора. К вечеру прибыли в Калугу, где я решился переночевать; ввечеру осмотрел города часть; воротясь, смотритель показался мне подозрительным; не мог заснуть, раздражение моих нервов усилило чувствительность и подозрительность до того, что из страха встал и зажег свечу; стал писать самое странное письмо к Погодину; в 12 часу погасил, но из трусости не мог заснуть до 3 часу. 21. В VII [часу] пробудился; служителю велел спросить лошадей; отправился в VIII; днем проехал через Мещовск и Траспу в Брынь к Молнару, куда приехал в половине 10 часу.

NB. В 10½ верстах от Калуги переправлялся чрез реку Угру, впадающую в Оку; она протекает от Жиздры; на противуположном берегу с 15 домов, называемых Угорские дворы[1], принадлежащие к находящемуся невдалеке приходу Спаса, или селу Спасскому.

22-26. Пробыл у Молнара довольно весело, в сообществе с Петром Андреевичем Матовым, его супругой Феодосией Ивановной, Осипом Владимировичем Нейманом, Екатериной Ивановной, его женой. 23 [апреля], в день моего рождения и именин просил отслужить для меня обедню и молебен в Брыньской церкви, коея священник Афонасиевский сделан благочинным того округа. (Село Брынь, Жиздринского уезда, имение г. Рябинина.) Молнар.[2]

Observa[atio][3]. Все, что мог заметить, заключается в невежестве провинциального русского духовенства, его пьянстве, и чрезвычайном разврате простого народа. М-ва[4]. рассказала мне несколько соблазнительных анекдотов в поведении русского дворянства. О Василии Пушкине, коего жена вышла за Мальцова, о Демидове; о какой-то старой барышне, вышедшей за генерала замуж для того только, чтобы иметь имя, и оставившей его после брака. Нейман рассказывал о Лафонтене, эмигранте, продававшем помаду в Петербурге, который, сделавшись любовником княгини Борятинской, разорил ее от 40 000 крестьян до 20 000; имел наложницу в особом доме и 3 детей, без ведома княгини, и жену в Париже с 2 детей [так!]. Чрезвычайная слабость старой княгини к нему до унижения; несогласия ее с супругом, посланником в Баварии; она принцесса Голштейн-Бекская; родня с Романовыми. Дочь ее, графиня Толстая, принявшая католиче[скую] веру, вышла замуж за учителя-француза.

«Ptolemaeus, Othoni in Hispania comes, cum super futurum eum Neroni promissiset» etc. Vide. Tasiti Historiarum lib. 1 c. 22-23. Ab urbi 823[5].

26 апреля в субб[оту] я пустился в дорогу с Молнаром, который сопровождал меня 25 верст до деревни Охотниковой; отобедали у Глусского, садовника. Сад при доме Охотниковой прекрасен. Ввечеру с Глусским я прибыл в Козельск.

27-го в воскр[есенье] из Козельска я отправился по тракту на Белев; первая станция песчаная и лесистая; сосны единственное почти дерево. Козельск довольно хорошо расположен; с полторы дюжины порядочных каменных домов. Местечко славится четырьмя полотняными заводами, лежит при втечении речки Драгуски в Жиздру, которая здесь порядочная; переправлялись на пароме. Страна от Козельска к Белеву неровная, и усеяна сям и там рощицами довольно крупного дерева. В Козельске множество раскольников; городок на возвышенном берегу Жиздры.

В 12 часов прибыли в Белёв, изрядный городок многими каменными строениями. В нем приготовляется пенька, доставляемая в Петербург и Ригу. Сей город отличается маркитантами, коих он почти один доставляет армии во время военное. Вид города с дороги Болховской прелестный панорамический. Дорога от Белева до Болхова тоже неровная.

Волхов, городок изрядный, но не столь хорош, как Белев, отличается красивым женским полом, и оригинальным его головным убором, и кожевенными заводами. Дорога от Болхова до Орла прямая, ровная и черноземная, мало лесу.

28 числа в X часу отправился по грязной ровной и черноземной дороге на Курск, куда прибыл 29-го числа.

Текст воспроизведен по изданию: О путевых записках Ю. И. Венелина // Записки отдела рукописей, Вып 51. М. Российская государственная библиотека. 2000 г.

 

Печатается по: Венелин Ю.И. Путевые записки. Источник: https://vostlit.info/Texts/Dokumenty/Bulgarien/XIX/1820-1840/Venelin/frametext1.htm Доступ 23.12.2021.

Подготовка к публикации и размещение на сайте «ЭК» С.Рябов, декабрь 2021



[1] Примечание С.А. Рябова: здесь, как мне кажется, автор помещает и подчёркивает местное название «Угорские дворы», как вызвавшее у него недоумение. Поскольку понятие «угорский» относится к Венгрии, которую хорошо знал и о чём писал Ю.И. Невелин. Например, Угорская Русь (книжн. старин.) — название области на склонах Карпат, населенной украинцами.

[2] Текст в скобках и фамилия «Молнар» написаны рукою И. И. Молнара.

[3] Текст в скобках и фамилия «Молнар» написаны рукою И. И. Молнара.

[4] На полях рукою И. И. Молнара написано: Матова.

[5] «Птолемей, из окружения Отона в Испании, обещал, что тот переживет Нерона». Далее см.: Тацит. История. Кн.1. Нг. 22-23. От основания [города]. 823 (лат.).