Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

В далёкой Ребрихе на Алтае есть Козельский детский дом E-mail
(3 голоса, среднее 5.00 из 5)
РАЗДЕЛ>>ИСТОРИЯ - Воинская доблесть: 1941-1945 гг.
23.09.2011 08:27

Навстречу 70-летию освобождения Козельска от немецко-фашистской оккупации в декабре 1941 года

 

 

В ДАЛЁКОЙ РЕБРИХЕ НА АЛТАЕ

ЕСТЬ "КОЗЕЛЬСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ"

 

 

 

 

«К Вам обращается поисковая группа учащихся МОУ «Ребрихинская средняя школа» Алтайского края. В годы войны из Козельска в наше село был эвакуирован детский дом. Мы собираем сведения о выпускниках этого детского дома в период нахождения его в с. Ребриха (1941-1947гг). Наша поисковая группа хотела бы получить любую информацию о Козельском детском доме с даты его основания и до начала войны. Мы будем Вам очень благодарны за любые сведения» (справка по с. Ребриха помещена в конце материала).

Вот такое письмо пришло к нам из далёкого села Ребриха. Как не откликнуться на просьбу ребят, ведь мы в долгу перед их близкими, принявшими в тяжёлую годину козельских ребятишек.


С. Ребриха, День Победы. Фото Василия Болобченко, май 2008 г.


Война и дети, что может быть ужасней? Оказывается, может.

Дети-сироты войны.

С началом Великой Отечественной войны началась эвакуация из прифронтовых районов.

Тысячи эшелонов с оборудованием заводов и фабрик, людьми и техникой потянулись на восток, откуда навстречу им шли эшелоны с техникой и войсками. Миллионы мирных людей  на поездах, машинах, повозках, а зачастую и просто пешком уходили вглубь страны от войны. Проходили эти колонны и через Козельск, где поначалу часть  эвакуированных оставалась в надежде, что врагу не позволят углубится на нашу территорию.

Наблюдали за этими передвижениями и ребята из козельского детского  дома. Они еще до конца не осознавали, что происходит. Но что это что-то очень страшное, это им объяснять не приходилось. Налёты фашистской авиации на город стали систематическими. Гибли мирные жители города Козельска от разрывов вражеских бомб и пулеметных очередей  с самолетов. Наступил октябрь 1941 года. Стала слышна канонада фронтовых разрывов, поток колонн на восток стал непрерывным. Шли не только мирные жители из западных районов, но отступали и войска.

Тогда и было принято решение на эвакуацию из Козельска детского дома. Куда? Тогда этот вопрос даже не стоял. Главное было успеть вывести детей из города до прихода фашистов. Так одной колонной в потоке беженцев стало больше.  Она особенно выделялась своим составом на фоне солдат, отступающей Красной Армии. К колонне стали примыкать другие группы беженцев из Смоленской, Московской областей, из Украины. Среди выходцев из дальних мест было тоже много детей, в основном малышей.

Так и шли пешком до Тулы, где 11 октября 1941 г. их посадили в вагон. Эшелон отправился на восток. Так Козельский детский дом, его воспитанники, оказались в Алтайском крае.

Сначала их привезли в Барнаул, а потом переправили на ст. Ребриха. Именно здесь, в селе Ребриха Алтайского края приняли и приютили маленьких козельцев на все годы войны.

Детскому дому было выделено деревянное здание, которое сохранилось до настоящего времени и за ним в СЕЛЕ РЕБРИХА АЛТАЙСКОГО КРАЯ, как за детским домом, где жили эвакуированные детишки из далёкого Козельска, и  поныне сохраняется название – КОЗЕЛЬСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ.

Обустроившись, козельцы не стали нахлебниками у радушно принявших их сибиряков. Воспитанники детского дома, как и всё население нашего тыла, включая детей, работали во имя Победы. Пахали на быках землю, сеяли, сажали овощи, а потом все лето пололи, косили траву, заготавливали дрова. Осенью собирали урожай, жали серпами выращенный хлеб, ухаживали за скотом. Все заработанные деньги перечисляли в фонд обороны. Туда же перечислялись средства, полученные от организации концертов, которые воспитанники Козельского детского дома давали в окрестных селах.

Всё для общей Победы!

Это осознавал в стране и стар и млад. Маленькие козельцы, находясь за тысячи километров от своей малой Родины в Сибири, вносили свой посильный вклад в приближение этой Победы.

Благодаря сибирякам-алтайцам воспитанникам Козельского детского дома удалось выжить в той войне.

Особая благодарность и низкий поклон, жителям села Ребриха Алтайского края, принявшим у себе маленьких козельцев.

До сих пор в Ребрихинском районе проживают трое бывших воспитанников Козельского детского дома. Одной из бывших сотрудниц детдома уже 90 лет.

В селе Ребриха  сохраняют память об эвакуированном из Козельска детском доме и о его воспитанниках.


 

 Заставка сайта МОУ «Ребрихинская средняя общеобразовательная школа», сайт

 

Нынешнее молодое поколение ребрихинцев относится к этой теме серьезно и заинтересованно. Они хотели  бы больше узнать об истории Козельского детского дома. Каким он был до эвакуации на Алтай в 1941году?

 

Мы обращаемся к вам, дорогие читатели!

Возможно, что вам или вашим близким что-то известно о довоенном детском доме в городе Козельска? Мы просим вас откликнуться. Нас интересует любая информация.

Важно всё!

Давайте сообща поможем восстановить Память о тех годах в нашем городе. В селе Ребриха на Алтае её сохранили.

В Козельске чтят Память о малолетних узниках концлагерей, есть памятник детям-заключённым фашистских застенков.

 

 

 

Памятный крест в память о малолетних узниках фашизма 1941-1945 гг.,

фото с сайта «Козельское вече».

 

А помнят ли в Козельске  об отправленном в октябре 1941 г. в неизвестность детском доме?

 

Справка.

 

Ребри́ха — крупное село в Алтайском крае, административный центр Ребрихинского района. Население — 8,9 тыс. жителей (2003). Основано в 1779 г. группой крестьян из соседних сёл. Расположено в 110 км к западу от Барнаула. До железнодорожной станции Ребриха 12 км. В селе находятся лесхоз, маслосырзавод, ДРСУ, Ребрихинская продовольственная компания. На реке Касмала в районе Ребрихи организовано водохранилище объёмом около 1 млн м³, используемое для рыборазведения, орошения, отдыха населения. Длина дамбы превышает 200 метров. Из песка, поднятого со дна водохранилища, созданы песчаные насыпи, служащие источником песка для кирпичного производства.

Социальная сфера села представлена разнообразными учреждениями: средняя и две основные школы, специализированная коррекционная школа-интернат, два детских сада, районная больница, поликлиника, три аптеки, ПУ−70, выпускающее трактористов — машинистов сельскохозяйственного производства, кондитеров, продавцов продовольственных товаров. Также в селе находится Ребрихинская детская школа искусств, районная библиотека и краеведческий музей. Ряд улиц села имеют асфальтовое покрытие. В центре села имеются трёхэтажные дома на несколько квартир, однако большинство населения проживает в типичных сельских домах на одну семью (материал из Википедии, взят здесь).

 

Материал подготовлен Олегом Федосеевым