Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

Школьный детский дом имени С.М. Будённого. Козельск 1941 год E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
РАЗДЕЛ>>ИСТОРИЯ - Воинская доблесть: 1941-1945 гг.
24.10.2011 08:41

ШКОЛЬНЫЙ ДЕТСКИЙ ДОМ ИМЕНИ С.М. БУДЁННОГО.

КОЗЕЛЬСК 1941 ГОД

 


Фото сделано в Козельске в 1941 году. На фотографии директор детского дома РЫМДЕНОК Фирс Михайлович с работниками и воспитанниками детского дома старших классов. Фотография из личного альбома Просвириной А.А.

 

Ровно месяц назад мы рассказали о детском доме, эвакуированном в годы войны из города Козельска в село Ребриха Алтайского края. Причиной обращения к этой теме стала поступившая с далёкого Алтая просьба школьников этого села о помощи в отыскании сведений о Козельском Детском доме в довоенный период. Мы, в свою очередь, рассказали об этом детском доме в статье «В далёкой Ребрихе на Алтае есть «козельский детский дом» (здесь). Одновременно мы начали вести работу по установлению места где, мог располагаться в Козельске до войны детский дом, а также развернули поиск тех, кто мог бы помочь нам найти ответ на поставленные вопросы. Сегодня мы хотим рассказать о некоторых результатах нашего поиска.

Главным результатом нашей работы мы считаем то, что за прошедший месяц удалось установить связь с людьми, которых затронула поднятая тема. Надо признать, что в самом Козельске пока не нашлось ни одного человека, который бы проявил желание нам помочь, зато в далёкой Ребрихе мы нашли горячее участие со стороны селян в изучении истории вопроса. Не только школьники, которых интересует судьба детского дома, но и другие жители, к которым мы обратились, живо откликнулись на призыв помочь нам. В первую очередь, нас интересовал, например, ответ на вопрос: цело ли и как, если ещё стоит, выглядит Козельский детдом в Ребрихе. Мы обратились к жителям Ребрихи с интересующим нас вопросом. С Алтая немедленно откликнулся Василий БОЛОБЧЕНКО. Он не только разыскал и сфотографировал этот дом, но и, отложив в сторону другие дела, обратился в администрацию посёлка, нашёл бесценные для нас материалы, которые переслал нам.

Благодаря помощи Василия БОЛОБЧЕНКО мы узнали, что здание Козельского детского дома в селе Ребриха цело и невредимо, и сегодня все козельцы могут увидеть его.


Дом в с. Ребриха, где в эвакуации располагался Козельский детский дом, который принял юных козельских будённовцев  ровно 70 лет назад, в ноябре 1941 года. Фото Василия Болобченко (с. Ребриха, сентябрь 2011 г.).

 

Что ещё стало нам известно благодаря отклику ребрихинцев? Напомним, Козельск молчит.

С началом войны, весь мужской педагогический состав детского дома, включая его директора РЫМДЕНОК Фирса Михайловича и трех воспитателей, был призван на фронт. Весь груз ответственности за детский дом в военные годы, за его эвакуацию и обустройство на новом месте, теперь лег на оставшийся женский коллектив. Нам, ныне живущим, даже не представить, какие испытания выпали на долю этих женщин.

Сегодня мы называем их поимённо.

БОЛКО Анастасия Семёновна, ставшая директором детского дома, и не дожившая до окончания войны двух месяцев. Она умерла от сердечного приступа в возрасте 37 лет.

БОЛКО Зоя Лукьяновна, КОЖЕКО Нина Леонтьевна, МОРОЗОВА Ольга Семёновна. Эти женщины взяли на себя всю ответственность за эвакуацию детей из Козельска. Эти женщины прошли с ними все этапы тяжелейшего пути на восток и обустройства на новом месте.

КОЗЕЛЬЦЫ, ВОЗМОЖНО, КТО-ТО УЗНАЕТ ЭТИ ИМЕНА, может кто-то из родных и близких этих замечательных людей до сих пор проживает в Козельске. МЫ ПРОСИМ ВАС ОТКЛИКНУТЬСЯ!

Вглядитесь в фотографию, которая помещена в начале статьи, возможно, вам кто-то знаком. Вот кто запечатлён на этой фотографии:

СИНЯЕВА Татьяна Константиновна, СКАЛУНОВА Валя, ЧЕРНЫШЕВА Катя, ЧУДУРОВА Нина, РЫМДЁНОК Фирс Михайлович, ХАЛЮТИНА Лида, БОЛГАК Коля, КАЗИМИРЧУК Оля, КАЗИМИРЧУК Август, РЫКОВА Вера, ЗАЙЦЕВ Леонид Леонидович, КОРЖУХОВА Анна, НОВИКОВ Дмитрий Иванович, СКЛЯРОВА Нина Архиповна, НИКОЛАЕВА Наталья Алексеевна.

Фирс Михайлович РЫМДЕНОК офицером воевал в 60-й гвардейской дивизии, был начальником связи дивизии, награжден орденами  "Боевого Красного Знамени", «Красной Звезды» и двумя орденами "Отечественной войны" - 1-й и 2-й степени. Данных о его гибели в годы войны нет. Поэтому, возможно, после войны он вернулся в Козельск. Послевоенная его судьба остаётся неизвестной, как и большинства остальных работников и воспитанников Козельского детского дома.

Так и не дождавшись весточек от козельчан, мы разыскали-таки местонахождение детдома в Козельске. Сегодня мы публикуем сделанный нами снимок.

 

 

Предположительно в этом доме до войны и располагался детский дом.

Более правильное название – школьный детский дом имени С.М.Будённого, Козельского

района Смоленской области.

 

Дом этот, который располагается по соседству с Благовещенской церковью, в настоящее время находится в хорошем состоянии благодаря заботам людей, в нём живущих. Мы поговорили с одной из жительниц этого дома. Она подтвердила, что детдом находился в этом здании. Женщина в настоящее время проводит собственный поиск, о результатах которого мы вам непременно расскажем.

Наши же поиски тоже продолжаются. Но самостоятельно, без помощи козельцев, нам эту задачу не решить.

Мы ещё раз обращаемся к вам, дорогие КОЗЕЛЬЦЫ, откликнитесь, кому что-либо известно о довоенном детском доме в Козельске, о его работниках и воспитанниках.

Этот детский дом всегда был и оставался именно КОЗЕЛЬСКИМ даже в период эвакуации в далёкой Ребрихе. Под этим именем он известен там и сейчас.