Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

С НОВЫМ АРХИТЕКТУРНЫМ ГОДОМ, ДОРОГОЙ ГОРОД КОЗЕЛЬСК! E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
РАЗДЕЛ >>ЧЕРЕЗ ВЕКА - Архитектура/зодчество
02.01.2016 14:20

     Мы внимательно следим за всеми публикациями козельских сайтов, с большинством из которых мы дружим особо: поместили ссылки на них на своей главной странице; делимся информацией; комментируем заметки и ссылаемся на статьи.

   ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЕМ администрацию и читателей сайтов: «КОЗЕЛЬСК.РУ», «ГАЗЕТА КОЗЕЛЬСК»,  «КОЗЕЛЬСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ» «ОПТИНА ПУСТЫНЬ – живая летопись» «КОЗЕЛЬСКОЕ БЮРО ПУТЕШЕСТВИЙ И ЭКСКУРСИЙ»,«ДОЛГ И ПАМЯТЬ» Благотворительный Фонд по увековечиванию памяти павших защитников Отечества", «КОЗЕЛЬСК.TV», «ПОРТАЛ ДВУХ ГОРОДОВ» Сосенский и Козельск, " КОЗЕЛЬСКИЕ ЗАСЕКИ»,  «ХРАМ СВ. НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА В БЕРЕЗИЧАХ» и др. сайты.

    Желаем в НОВОМ 2016 ГОДУ нашим дорогим друзьям процветания, расширения круга читателей. БОЛЬШЕ НОВЫХ ПУБЛИЦАЦИЙ! Уверены, что в новом году наше сотрудничество упрочится.


Город Козельск с «высоты птичьего полёта», взято здесь

 

С НОВЫМ АРХИТЕКТУРНЫМ ГОДОМ, ДОРОГОЙ ГОРОД КОЗЕЛЬСК!


Желаем Вам в Новом Году становиться краше, сохраняя при этом своё историческое лицо!

 

     Примечательно, что последними в 2015 г. публикациями на сайтах «Козельск.ру» (здесь) и «Портал двух городов» (здесь) стали заметки, посвящённые вопросам архитектурного развития города Козельска. Отрадно, что в этих материалах поднимаются и вопросы сохранения историко-культурного наследия жителей Козельска и Козельского района – архитектурных памятников различного времени. Думается, что именно на рубеже перехода 2015 на 2016 г. самое время вспомнить об архитектуре, поскольку она всегда живёт в двух плоскостях – в будущем и прошлом.

     Для сайта «Энциклопедия Козельска» тема сохранения культурного и природного наследия с самого начала стала исключительно важной. Мы планируем и впредь публиковать очерки, посвящённые истории строительства и архитектуры в козельской округе. В качестве заявки мы помещаем сегодня давно обещанные (здесь) результаты знакомства с городской средой Козельска на предмет выявления в ней объектов, заслуживающих повышенного внимания при изучении архитектурного наследия.

    Сегодня любой желающий может из кабины самолёта взглянуть на архитектуру Земли Козельской, в том числе и на архитектуру города, с высоты 200 метров (очень рекомендуем). Наш же обозреватель Олег ФЕДОСЕЕВ тоже взглянул на город Козельск» с высоты птичьего полёта», только пользовался он при этом теми возможностями, которые предоставляют нам интернет-карты.

    Олег любезно обозначил для нас на всём пространстве города  постройки разного времени - ключевые точки, на которых мы сосредоточим в дальнейшем наше внимание. У ОЛЕГА ФЕДОСЕЕВА получились, на наш взгляд, очень интересные и полезные  для углублённого знакомства с архитектурным наследием города схемы, которые он сопроводил авторскими пояснениями (см. ниже).

   Напомним, что подавляющее большинство архитектурных объектов УЖЕ ВЗЯТО ПОД ОХРАНУ ГОСУДАРСТВОМ. Они включены в соответствующие списки объектов наследия, с которыми можно познакомиться, например, здесь.

     Мы же планируем организовать на нашем сайте онлайн-голосование по вопросу: ИМЕЕТ ЛИ АРХИТЕКТУРНОЕ ЛИЦО НАШ ГОРОД. ЕСЛИ ДА, ТО КАКИМ ОНО ВАМ ВИДИТСЯ? Присылайте, пожалуйста, ваши вопросы и возможные ответы.

      И вот что ещё!

     В декабре 2015 г. мы попросили нашего фотографа Ольгу ПЕЧЁНОВУ прогуляться с фотоаппаратом по улочкам города и сфотографировать то, что она посчитает заслуживающим внимания. Ольга уже совершила первую экскурсию и её фоторепортаж впереди (следите за публикациями).