Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА _СООРУЖЕНИЯ И КОНЦЛАГЕРЯ В НУРЛАН (Норвегия) E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
РАЗДЕЛ>>"ЭК" В ДРУГИХ ПРОЕКТАХ - Фашистский плен:Норвегия(1941-1945)Rus-Norge
25.12.2016 20:30

{jcomments on}

     Среди больших и важных дел, в которых участвует «Энциклопедия Козельска», есть и международные. Мы уже не раз, рассказывали о сотрудничестве в изучении проблем сохранения культурного и природного наследия народов двух стран в пограничном пространстве России и Норвегии. Это там, где простирается территория заповедника «Пасвик» (Мурманская область, Печенгский район). У нас на сайте есть большой специальный раздел, рассказывающий об этих делах (здесь). Между тем, на протяжении всего 2016 г. шла работа по ещё одному российско-норвежскому проекту, старт которому был дан в декабре 2015 года (здесь).

     И вот, по прошествии года, в Москве подведены некоторые итоги выполненной работы, намечены направления и пути дальнейшей работы. Об этом рассказывает координатор российско-норвежского проекта, автор и ведущий проекта «Энциклопедия Козельска» Сергей Рябов.

Фрагмент плаката-объявления о российско-норвежской встрече, прошедшей 15 декабря 2016 г. в Институте Наследия им. Д.С. Лихачёва в Москве. Автор идеи макета плаката - В.И. Плужников

 

О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКО-НОРВЕЖСКОГО ПРОЕКТА

«СООРУЖЕНИЯ, ВОЗВЕДЁННЫЕ СОВЕТСКИМИ ВОЕННОПЛЕННЫМИ, И МЕСТА КОНЦЛАГЕРЕЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ В ГУБЕРНИИ НУРЛАН В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ»

 

     Тема плена занимает военных историков давно.  Что касается периода Второй мировой войны, то российская историография о советских  узниках  в нацистском плену, ещё уступает зарубежной. Это понятно, ведь у нас на протяжении десятков лет было много «первоочередных» тем, освещающих героику Великой Отечественной. Писать же о плене было не принято, и время тому пришло не так давно. Практически не проводилось и совместных международных исследований по такой скорбнойдля нас  всех тематике.

      Тем отраднее, когда в декабре 2015 года с инициативой обратиться к истории наших соотечественников в плену на территории Норвегии к нам обратились наши норвежские коллеги.

   В соответствии с Рабочей программой российско-норвежского сотрудничества в области охраны окружающей среды на 2016–2018 гг., утверждённой на 18-м заседании Смешанной российско-норвежской комиссии по охране окружающей среды в Москве 1–2 декабря 2015 г., в Институте Наследия в Москве, в Управлении по охране памятников культуры Норвегии «Риксантикварен» (г. Осло, Норвегия) в норвежском Музее военной истории и в Северном университете (г. Нарвик), а также в Департаменте охраны памятников культуры Правления губернии Нурлан учёные и эксперты двух стран изучали историю советских военнопленных из нацистских концентрационных лагерей на территории Норвегии.

    Нашими норвежскими коллегами был избран и предложен для изучения район – это норвежская губерния Нурлан, конкретно – строительство железной дороги на участке Му и Рана – Фауске, время 1943-1945 годы. Внимание сосредоточивалось на четырёх концлагерях Кальвик (Kalvik), Бьёрнэльва (Bjornelva), Дундерланд (Dunderland) и Гультвик (Gyltvik).

     Коллектив исследователей из Института Наследия в рамках научно-исследовательской работы (руководитель Владимир Иванович Плужников) весь 2016 го вынужден был решать более широкие задачи. Требовалось уяснить тему, географические и временные рамки исследования, изучить и отобрать источники по теме, определиться по целям и задачам исследования, собрать коллектив экспертов. Работа была совершенно новой, а район исследования прежде не освоенный. 

 

Плакат, приглашающий принять участие в российско-норвежской встрече. Идея рисунка принадлежит В.И. Плужникову (Институт Наследия)

    Наконец, требовалось установить контакты и наладить связи между сотрудниками двух стран из различных заинтересованных учреждений. После неоднократных консультаций и обмена своими предложениями,  в г. Мурманске договорились о московской встрече (здесь).

    15 декабря 2016 года, долгожданная встреча состоялась.

    В течение нескольких часов наши норвежские коллеги гостили в Институте Наследия.

Участники встречи с норвежской стороны (слева направо) 

Кристин Баккен /Kristin Bakken, руководитель отдела развития научной базы Управления по охране памятников культуры Норвегии

Беате Стрём/Beate Strom, старший советник секции международных отношений при отделе развития научной базы Управления по охране памятников культуры Норвегии

Ейстейн Маркуссон /Eystein Markusson, директор Музея военной истории в Нарвике

Стейнар Ос /Steinar Aas, профессор истории, Северный университет

Участники встречи с норвежской стороны (слева направо)

Слева направо: Рут Тове Транг-Лильяр /Ruth Tove Trang-Liljar, консультант департамента охраны памятников культуры, Губернское правление губернии Нурлан

Гейр Давидсен /Geir Davidsen, руководитель департамента охраны памятников культуры, Губернское правление губернии Нурлан

Микаел Стокке /Michael Stokke, научный сотрудник Музея военной истории в Нарвике

Лиза Степанова, переводчик

      В ходе пребывания норвежских коллег в стенах Института Наследия прошли следующие мероприятия:

1. Встреча норвежской делегации с коллективом Института Наследия, в ходе которой госпожа Кристин Баккен и заместитель директора Института Наследия Сергей Георгиевич Власенко рассказали о направлениях и традициях сотрудничества, сложившихся за прошедших десятилетия участия в совместных проектах.


Гостей российско-норвежской встречи тепло приветствуют заместитель директора Института Наследия Сергей Георгиевич Власенко и руководитель отдела развития научной базы Управления по охране памятников культуры Норвегии Кристин Баккен

 

2. Совместный просмотр документального фильма шведского режиссёра-документалиста Гуниллы Брески «Дорога Крови», снятого в 2000 г. и завоевавшего немало призов на международных фестивалях документального фильма.

 

Перед просмотром документального фильма, рассказывающего о строительстве советскими военнопленными железной дороги в Нурлан и о тяготах плена. Фото В.А. Афонина  

 

3. Знакомство с фотовыставкой, приуроченной к 30-летию Морской Комплексной Арктической Экспедиции (МАКЭ), в ходе которой её создатель и руководитель советский и российский физик, географ, историк, писатель Пётр Владимирович Боярский и участник Илья Барышев рассказали об истории и свершениях своей организации.

 

4. Ознакомление с планшетной выставкой, рассказывающей о российско-норвежских проектов по линии сотрудничества российских Института Наследия и государственного природного заповедника «Пасвик» (Мурманская область, Печенгский район) с норвежским «Риксантикварен».

 

5. Осмотр выставки литературы, подготовленной библиотекарем Института Наследия Инной Храповой.

 

6. Посещение мемориального картографического кабинета А.А. Лютого и встреча с заведующим Отделом картографии и геоинформационных систем Института Наследия Анатолием Ивановичем Ельчаниновым и сотрудниками отдела. Гости познакомились с основными итогами и планами работы российских картографов, по проектам, интересным Норвегии.

 

7. Обсуждение состояния и перспектив работы по проекту, связанному с изучением истории советских военнопленных в гитлеровских концентрационных лагерях на территории губернии Нурлан в годы Второй мировой войны и сохранением памяти о них. В ходе двухстороннего обмена мнениями были приняты за основу Концепция и План основных мероприятий по реализации совместного российско-норвежского проекта, обсуждены состав и основные функции участников международного коллектива исследователей.

 

 

Идёт российско-норвежская встреча, обсуждается Концепция проекта и План работы по её реализации

 

От российской стороны координатором работ по проекту утверждён – ведущий научный сотрудник Центра исторического наследия Института Наследия кандидат военных наук, доцент Сергей Алексеевич Рябов, с норвежской стороны – старший советник секции международных отношений при отделе развития научной базы Управления по охране памятников культуры Норвегии Беате Стрём.


 

Российские участники проекта (слева направо)

Плужников Владимир Иванович, руководитель Центра информационного обеспечения и документации наследия Института Наследия

Рябов Сергей Алексеевич, ведущий научный сотрудник Центра исторического наследия Института Наследия, кандидат военных наук, доцент

Харьков Алексей Владимирович, архитектор-реставратор, автор проектов восстановления историко-культурных памятников

Батшев Максим Владимирович, научный сотрудник Центра информационного обеспечения и документации наследия Института Наследия


 

Российские участники проекта (слева направо)

Паникар Марина Михайловна, заместитель директора по международному сотрудничеству Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова

Солодкий Дмитрий Иванович, научный сотрудник Центра информационного обеспечения и документации наследия Института Наследия

Филатова Надежда Владимировна, руководитель центра всемирного наследия и международного сотрудничества

Поляков Тарас Пантелеймонович, заведующий сектором выставочной деятельности музеев Института Наследия

     К участию во встрече были приглашены также представители Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Министерства обороны Российской Федерации, а также Министерства культуры Российской Федерации.

 

8. Подписание Протокола о намерениях Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва и Норвежского директората по культурному наследию (Riksantikvaren) сотрудничать над проектом с рабочим названием: «Сооружения, возведённые советскими военнопленными, и места концлагерей при строительстве железной дороги в губернии Нурлан в годы Второй мировой войны».

 

 

 Сергей Власенко и Кристин Баккен подписывают Протокол о намерениях

 

     Мы знакомим вас с фото-отчётом о прошедшем мероприятии, фотографии С.А. Рябова:

   

   

Иллюстрированные издания, преподнесённые норвежскими гостями

     

   В ходе встречи её участники обменялись сувенирами, а норвежские коллеги подарили Институту Наследия несколько книг о культурном наследии своей страны, а также специально подготовленное ко встрече иллюстрированное издание, освещающее проделанную в 2016 г. исследовательскую работу.

     



Обмен изданиями во время встречи коллег по работе. Фотографии Вячеслава Афонина 

 

     Встреча прошла в атмосфере сердечности и взаимопонимания по всем вопросам, что было подчёркнуто в речах за дружеским столом в кафе во время обеда.

     

     Все мы получили за год большой опыт конструктивного общения по теме крайне трагического содержания. Мы планируем и впредь подробно рассказывать о ходе работы по проекту.

     

    «Энциклопедия Козельска» выступает в качестве площадки, на которой планируется освещать подробно ход работы и приглашает всех желающих к посильному участию в совместной работе. Нам нужны волонтёры, которым мы готовы поставить конкретные задачи.

 

     Сегодня первоочередным делом для тех, кто пожелает работать с нами, будет работа с Объединённой базой данных «Мемориал» и другими электронными базами, размещёнными в интернете для установления имён заключённых в четырёх концлагерях на территории Норвегии: Кальвик (Kalvik), Бьёрнэльва (Bjornelva), Дундерланд (Dunderland) и Гультвик (Gyltvik).


 

     План-карта с обозначением концентрационных лагерей, в которых содержались советские военнопленные на территории губернии Нурланн в Норвегии в 1943-1945 годах. материалы подготовлены российскими участниками встречи. Красным цветом обозначены концлагеря советских военнопленных, подлежащих первоочередному изучению в рамках проекта 

 

      Методические рекомендации для тех, кто захочет принять участие в нашей работе, будут даны персонально. Обращайтесь на сайт.

 

Координатор российско-норвежского проекта, автор и ведущий проекта «Энциклопедия Козельска» Сергей Рябов.