Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

СОСТОЯНИЕ КОЗЕЛЬСКОГО УЕЗДА НАКАНУНЕ РЕВОЛЮЦИИ 1917 ГОДА E-mail
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
главный раздел - Новости
10.01.2024 13:27

КОЗЕЛЬСКИЙ УЕЗД НАКАНУНЕ РЕВОЛЮЦИИ 1917 ГОДА

в оценках уездного начальника полиции города Козельска


Николай Эрнестович Мантейфель (1855 – 7 сентября 1918)

- уездный исправник г. Козельска

 

     Листаем «Памятную книжку и Адрес-календарь Калужской губернии на 1917 год», в разделе, посвящённом городу Козельску и его уезду. Читаем: «Уездное полицейское управление. Уездный исправник статский советник Мантейфель Николай Эрнестович; помощник его – Жог Дмитрий Иванович; секретарь – Соколов Михаил Григорьевич». Это всё госслужащие Российской империи – полицейские чины. Кстати, а помните, как выглядело полицейское управление в Козельске в то время? Кто не помнит, смотрите ниже.

 

Здание казначейства и полицейская управа в г. Козельске. Открытка начала XX в., архив «Энциклопедии Козельска»

 

     Какие разные судьбы были у этих чиновников, и каждый из них заслуживает своего рассказа. На страницах сайта это сделать не просто из-за ограниченности площадки. На помощь приходят возможности интернета, которые позволяют пытливому краеведу и всякому небезразличному к истории Козельска читателю быстро сложить портрет того или иного человека или эпохи, в которой тот жил и работал. Сегодня попробую вам это продемонстрировать на примере человека с необычной для наших мест фамилией МАНТЕЙФЕЛЬ. Личность незаурядная и судьба у него трагическая, характерная для царских госслужащих сразу после революции 1917 года. Об этом человеке очень кратко мы вам уже говорили в «Кратком очерке истории Козельска» В.Н. Зубкова (это здесь). Сегодня остановимся поподробнее.

     Известный сайт повествует: «Николай Эрнестович Мантейфель. Родился в Великом Новгороде 1855 г. 27.08.1871 г. поступил на службу унтер-офицером в 85-й пехотный Выборгский полк. Окончил Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище… «Затем служил и служил 36 лет. В последние предреволюционные годы являлся уездным исправником в городе Козельске.

Будучи главой полиции в Козельском уезде, он подчинялся калужскому губернатору и, как его представитель, обязан был наблюдать за общественной безопасностью и за правильным делопроизводством в уездной полиции. Его власть распространялась на весь уезд. Н.Э. Мантейфель был обязан как исправник два раза в год «обозревать» уезд, то есть знакомиться с положением дел, и представлять губернскому начальству отчёт о состоянии безопасности в Козельском уезде. В ходе этих «обозрений» исправник инспектировал подчинённых ему становых приставов. Напомним, что Козельский уезд в полицейско-административном отношении делился на станы. Становыми приставами были: 1-го стана – Васильев Владимир Владимирович, 2-го стана — Никуличев Андрей Ефимович. Полицейским надзирателем г. Козельска – Краснопольский Николай Евгеньевич. Кстати, с картой Козельска в описываемое время можно познакомиться у нас (здесь).

      Замечательный семьянин, Николай Эрнестович был женат на купеческой дочери А. А. Михайловой и имел 12 детей.

 

Н.Э. Мантейфель в кругу семьи, фото из интернета

 

     Помимо службы Николай Мантейфель изучал историю, был коллекционером. Глубокая вера в православные идеалы влекло его к благотворительности. Его участие в благих делах во имя церкви сегодня хорошо известны и широко освещается на просторах интернета. Достаточно сказать, что он, будучи с 1903 г. старостой Знаменской церкви г. Калуги, после убийства в 1905 г. Великого Князя Сергея Александровича не только горячо поддержал идею построить храм во имя прп. Сергия Радонежского; но и пожертвовал на него 63 десятины собственной земли возле деревни Мстихино. Из села Тихонова Слобода он перевёз старую деревянную Трехсвятительскую церковь, купленную на собственные средства. В ней был устроен Сергиев скит, сегодня это рядом с нынешней станцией Калуга-2.

 

Сергиев скит, фото из интернета

 

     Вся подвижническая деятельность Н.Э. Мантейфеля и многие детали из его биографии очень подробно освещены в статье А.Н. Панина[1] на сайте Императорского православного Палестинского общества (ИППО) «Казначей Калужского отдела Николай Мантейфель». Ознакомиться с ней вы можете на сайте общества здесьКроме того, на сайте «Милосердие.ru» помещена статья «Как козельский уездный исправник купил церковь и основал скит» (здесь).

За свою 36-ю службу Николай Эрнестович дослужился до чина статского советника и был удостоен многих наград: Орден Святого Станислава 3-й степени, орден святой Анны 3-й степени, орден святого Станислава 2-й степени, серебряная медаль в память Императора Александра III, орден святой Анны 2-й степени, орден Святого равноапостольного Князя Владимира 4-й степени, медаль Красного Креста в память участия в деятельности Общества ИППО во время русско-японской войны, медаль в память 100-летия Отечественной войны 1812 года.

     Словом, достойный, очень уважаемый человек, с мнением которого считались и позицию которого учитывали при принятии решений не только на губернском, но и на государственном уровне. Тем ценнее его оценки ситуации, которая складывалась в городе Козельске и Козельском уезде накануне революций 1917 года. Итак, читаем рапорты, так сказать, с места событий. Николай Эрнестович знакомит нас с деятельностью органов государственной власти, общественного самоуправления и политических партий в очень сложное и противоречивое время[2].

 

 

 

     Ещё и ещё раз перечитываем рапорты козельского полицейского начальника. «Настроение вверенного мне уезда спокойное и никаких вздорных, волнующих население слухов нет, причём у крестьян оно поддерживается тем, что крестьяне не испытывают ни в чём особой нужды, так как заработки чрезвычайно хороши. Население, как интеллигентное, так и крестьяне высказывают пожелание, чтобы война кончилась полной победой». «Положение бедных семей в городах и беженцев плачевное, так как отсутствует главный продукт питания – ржаной хлеб, и эти семьи питаются исключительно картофелем, который тоже очень дорог». И дальше, настроение среди рабочего класса хорошее и случаев забастовочного движения среди них не было.

     Всё хорошо во вверенном уезде?! Только думается нам, что Николай Эрнестович, видимо, не очень хорошо знал о тех истинных настроениях, которые царили на вверенной ему территории. Почему так думаем? Содержание приведённых рапортов уездного полицейского начальника, которые тот даёт повседневным, бытовым проблемам, волновавшим жителей Козельского уезда в то неспокойное время, далеко не справедливы, и, что самое главное, никак не мобилизуют руководство Калужской губернии и Российской империи на принятие экстраординарных мер по защите власти.  Потому что на фоне благодушия уже спустя несколько месяцев к власти придут те, кто в одночасье сметёт всю государственную надстройку. Провозгласив свою новую власть, большевики сметут государственных столоначальников и прочих буржуазных госслужащих. При этом они никак не учтут эти самые благодушные оценки, которые те подавали наверх, в том числе, и из Козельского уезда. Царившее, скажем так, некритичное отношение к происходящему, отсутствие острых сигналов о том, что ситуация на местах уже была «революционной», всё это за несколько месяцев приведёт к чудовищным для власти последствиям. Они коснутся в полной мере и тех, кто отвечал за порядок в Козельске и Козельском уезде. Одной из жертв станет и сам Н.Э. Мантейфель, которого без суда и следствия расстреляют 7 сентября 1918 г. по постановлению «Калужского Советского Военно-Революционного Штаба» и по личному указанию командира этого штаба П.Д. Скорбача[3]. Едва ли не главным основанием станет то, что Манфейтель был перед революцией уездным исправником. Впрочем, в официальном приговоре запишут: «За укрывательство оружия и злоупотребления с таковым, часть которого была сожжена».

Материал подготовлен С.А. Рябовым,

январь 2024 г.

 

Редакция «Энциклопедии Козельска» благодарит калужского краеведа Андрея Николаевича Курбацкого, автора замечательной книги «Очерки истории церквей города Калуги. К 300-летию храма Знамения Пресвятой Богородицы, что на Зелени», рекомендовавшего нам обратить внимание на личность Н.Э. Мантейфеля, в свете истории г. Козельска.

 


[1] Панин Александр Николаевич - историк, председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия». Член Союза краеведов России. Действительный член Императорского Православного Палестинского Общества с 2009 года. С 28 сентября 2012 года избран заместителем председателя Московского областного отделения ИППО.

[2] Из книги: Общество и революция. Калужская губерния в 1917 году / Департамент образования и науки Калужской области, Гос. архив Калужской области, Калужский обл. фонд возрождения историко-культурных и духовных традиций «Символ»; Сост. И.В. Зайцев, В.В. Луговой. — Калуга: Фонд «Символ», 1999. — 432 с. Приведены отрывки, помещённые на стр. 15-16, 24, 40 названного источника.

Павел Дмитриевич Скорбач умер в Калуге в 1976 году, будучи уважаемым человеком и персональным пенсионером, рассказано на сайте «Милосердие.ру»