Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Каков, на ваш взгляд, БРЕНД города Козельска? Какая ассоциация для вас наиболее точно символизирует город Козельск, делает его отличным от других городов подобного уровня? Что делает сразу же узнаваемым город Козельск?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

Именной список_Козельск в Первую Мировую E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
РАЗДЕЛ>>"ЭК" В ДРУГИХ ПРОЕКТАХ - 1-я Мировая война (1914-1918):сохранение памяти
31.07.2014 14:03

 

100 лет тому назад,  1 августа 1914 года, с объявлением войны Германией Российской империи, для России началась Великая Война, много позже названная Первой Мировой войной.
Уже в наши дни в память о первом великом испытании, выпавшем на долю россиян в XX веке, наконец-то, будут открыты несколько памятников. По всей стране пройдут многочисленные мероприятия.
«Энциклопедия Козельска» тоже готовилась отметить это памятное событие. Мы уже опубликовали на своих страницах несколько материалов, посвящённых Первой Мировой (здесь, здесь, здесь). Объявлено о начале интернет-проекта «КОЗЕЛЬСК В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ», и проведении с 15 по 25 сентября 2014 г.  на своих страницах онлайн-выставки (об этом здесь).
Параллельно с этим наш замечательный военный обозреватель Олег Юрьевич ФЕДОСЕЕВ скрупулёзно составлял Именной список козельчан - документально упомянутых в истории участников Первой Мировой войны. К сожалению, как это часто бывает, в историю войны вошли главным образом те, кто не пощадил своей жизни и здоровья во имя Отчизны, все они и вошли в список. При этом на сегодняшний день исследованием охвачены 1914 и 1915 гг.,  то есть, только два года из долгой войны, длившейся для  России с 1914 по 1918 год.    
Страницами этого списка мы только  открываем тему создания полной Книги Памяти воинам - козельчанам -  погибшим, раненым и пропавшим без вести в Первой Мировой войне. И не только козельчанам - нижним чинам, но и козельчанам - офицерам Русской Армии.

Сегодня мы публикуем ещё одно документально подтверждённое свидетельство всей более чем ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ СЛАВЫ КОЗЕЛЬСКА.

Работу по формированию скорбного списка сам его составитель – Олег Федосеев - называет народной работой, тем самым приглашая всех нас к участию в составлении этого документа. Ведь только сообща нам удастся собрать сведения о всех козельчанах, сложивших свои голову на поле брани в годы Первой Мировой войны.
Каждый из нас может дополнить список сведениями о своих родных и близких, либо внести коррективы и уточнения по фамилиям, уже внесённым в него. Тут важно как первое, так и второе.

При составлении данного списка было отмечено много ошибок в документах – первоисточниках. Обнаружились ошибки в написании фамилий, но больше всего - при указании населённых пунктов. Олег Юрьевич отмечает, что у некоторых участников той войны удалось найти только название губернии и уезда, у других  есть искажения в названии населенных пунктов, либо указаны волости и села, которые в уезде и губернии отсутствуют.
Некоторые пояснения о характере работы даны составителем списка в заключении.

 

Автор-составитель Олег Федосеев

 

ИМЕННОЙ СПИСОК

убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам по Козельскому уезду Калужской губернии за 1914-1915 годы

 

1.    Авдеев Николай Карпович - Козельского уезда, Колодезской волости, с.Костино, рядовой ранен 18 марта 1915 года
2.    Авдюхин Евстигней Егорович – Козельского уезда, рядовой – пропал без вести 10 февраля 1915 года
3.    Авдюшин Алексей Тимофеевич – Козельского уезда – пропал без вести 9 декабря 1914 года

 

 

Козельский уезд на карте из Атласа Ильина, 1912 г.

Для просмотра в большом разрешении нажать на иконку (осторожно, трафик)

 

Призывные участки в Козельском уезде по состоянию на 1914 год:

1. Город Козельск.

Входящие субъекты, откуда осуществлялся призыв:

г. Козельск

Волости:

Дешовская

Губинская

Костешовская

Меренищенская

Прысковская

Волосово-Звя(е)гинская

Волосово-Дудинская

Коробинская

2. Город Сухиничи

Входящие субъекты, откуда осуществлялся призыв:

г. Сухиничи

Волости:

Стреленская

Колодезская

Хотенская

Юрьевская

Каменская

Дудинская

3.Село Кирейково, Уколицкой волости

Бетовская

Косьяновская

Перестряжская

Уколицкая

Вейнская

 

4.    Аверин Матвей Яковлевич – Козельского уезда, Меренищенской волости, стрелок – ранен 11 декабря 1914 года
5.    Аверюшкин Андрей Ильич – Козельского уезда, Меренищенской волости, ефрейтор – ранен 27 сентября 1914 года
6.    Агафошкин Афанасий Максимович – Козельского уезда, Вейнской волости, рядовой – ранен 19 февраля 1915 года
7.    Агашкин Емельян Дмитриевич – Козельского уезда, д. Тимофенки, ополченец – ранен 26 марта 1915 года
8.    Агеев Семен Ипполитович – Козельского уезда, Коробинской волости, ополченец –пропал без вести 15 марта 1915 года
9.    Азаров Петр Никитович – Козельского уезда, ефрейтор – убит 1 ноября 1914 года
10.    Акимкин Федор Григорьевич – Козельского уезда, Волосовской волости, рядовой – ранен 14 ноября 1914 года
11.    Акимов Павел Кузьмич – Козельского уезда, Волосово-Дудинской волости , ратник – пропал без вести 21 января 1915 года
12.    Аксенов Василий Иванович – г.Козельск, рядовой- пропал без вести 21-25 ноября 1914 года
13.    Аксенов Григорий Давидович – Козельского уезда, д.Кутьково, рядовой – пропал без вести 6 марта 1915 года
14.    Алдошин Николай Пимонович – Козельского уезда, с.Бурнашево, ополченец – ранен 15 марта 1915 года
15.  Александров Афанасий Семенович - Козельского уезда, Костешевской волости, д. Новоселки, рядовой  – ранен 12 февраля 1915 года
16.  Александров Григорий Титович – Козельского уезда, Дудинской волости, рядовой – пропал без вести 23 февраля 1915 года
17.    Александров Иван Алексеевич – г.Козельск, ополченец – убит 15 марта 1915 года
18.    Александров Прохор Павлович – Козельского уезда, рядовой – ранен 28 февраля 1915 года
19.    Алексюнин Иван Лавреньевич – Козельского уезда, Стреленской волости, мл.унтер-офицер – попал в плен 24 ноября 1914 года
20.    Алешин Дмитрий Платонович – Козельского уезда, Колодезской волости, мл.унтер-офицер – ранен 27 ноября 1914 года
21.    Алешкин Кузьма Яковлевич - Козельского уезда,  Перестряжской волости, ефрейтор  – пропал без вести 11 марта 1915 года
22.    Алешков Петр Тимофеевич - Козельского уезда, д.Госьково, ст.унтер-офицер – ранен в период  18-23 ноября 1914 года
23.    Алпаткин Петр Петрович – Козельского уезда, Дудинской волости, рядовой – ранен 8 ноября 1914 года, мл.унтер-офицер – ранен 14 августа  1915 года
24.    Ананьев Иван Григорьевич – Козельского уезда, с.Шепелево, подпрапорщик – контужен 20 февраля 1915 года
25.    Ананьев Проф. Александрович – Козельского уезда, мл.унтер-офицер – пропал без вести 5 декабря 1914 года
26.    Анашкин Андрей Терентьевич – Козельского уезда, Колодезской волости, стрелок – пропал без вести 15 ноября 1914 года
27.    Анашкин Иван Маркович – Козельского уезда, Колодезской волости, ст.унтер-офицер – пропал без вести 10 ноября 1914 года
28.    Андрюшин Козьма Козьмич – Козельского уезда, Стреленской волости, стрелок – пропал без вести 21 декабря 1914 года
29.    Анохин Василий – Козельского уезда, мл.унтер-офицер –ранен 13 октября 1914 года
30.    Антипов Иван Андреевич – Козельского уезда, Бетовской волости, рядовой – убит 30 января 1915 года
31.    Антропов Дмитрий Иванович – Козельского уезда, рядовой – ранен 25 октября 1914 года
32.    Антюхин Василий Никифорович – Козельского уезда, рядовой – убит 17 октября 1914 года
33.    Аринушкин Тихон Егорович – Козельского уезда, Дудинской волости, ратник – пропал без вести 20 января 1915 года
34.    Аристархов Василий Фил. – Козельского уезда, Стреленской волости, гренадер – пропал без вести 14 августа 1914 года
35.    Арсианов Василий – Козельского уезда, рядовой –пропал без вести в период с 30 сентября по 13 октября 1914 года
36.    Артамонов Владимир Евдокимович -  Козельского уезда, Звягинской волости, д.Хряпкино, ст.унтер-офицер – пропал без вести 14 ноября 1914 года
37.    Афимцев Александр Семенович – Козельского уезда, Бетовской волости, ефрейтор – ранен 12 декабря 1914 года
38.    Базарнов Александр – Козельского уезда, ст.унтер-офицер – пропал без вести 29 сентября 1914 года
39.    Балакин Иван Иванович – Козельского уезда, д.Павлодар, ефрейтор –ранен  в период 11-13 октября 1914 года

 

Некоторые показатели потерь России в Первой Мировой войне к 1975 году, с сайта

 

40.    Балашов Петр Меркулович – Козельского уезда, Уколицкой волости, рядовой – убит 11 октября 1914 года
41.    Балашов Тихон Ильич - Козельского уезда, Костешовской волости, мл.унтер-офицер – убит 1 декабря 1914 года.
42.    Баранов Василий Степанович   – Козельского уезда, Перестряжской волости, рядовой – убит 6 ноября, вторая запись -  ранен 7 ноября 1914 (1915) года.
43.    Басов Иона Семенович – Козельского уезда, Касьяновской волости, ефрейтор – ранен 6 ноября 1914(15) года
44.    Батурин Михаил – Козельского уезда,  Перестряжской волости, рядовой – ранен 19 февраля 1915 года
45.    Башкарев Андрей Григорьевич – Козельского уезда, д.Глинна, рядовой – убит 19 октября 1914 года
46.    Беликов Яков Мартынович – Козельского уезда, Уколицкой волости, ст.унтер-офицер - пропал без вести 11 ноября 1914 года
47.    Белов Роман – Козельского уезда, Дудинской волости, рядовой – пропал без вести 6 ноября 1914 года

          Беляев Владимир Фёдорович - Козельск, рядовой - ранен 5 сентября 1914 года (инф. Имен. список №967...15469)
48.    Березин Иван Гаврилович (Федорович)  - Козельского уезда, Стреленской волости, ефрейтор – пропал без вести 12 декабря 1914 года
49.    Блинов Илья – Козельского уезда, Уколицкой волости, ефрейтор – пропал без вести 24 августа 1914 года
50.    Блинов Никифор Фомич – Козельского уезда, Уколицкой волости, рядовой – ранен 3 сентября 1914 года
51.    Бобров Николай Константинович -  Козельского уезда, рядовой – ранен 18-23 ноября 1914 года
52.    Бобров Николай Семенович – Козельского уезда, Костешовской волости, рядовой – ранен 28 сентября 1914(15) года
53.    Бобылкин Иван Матвеевич - Козельского уезда, Вейнской волости, мл.унтер-офицер – ранен 8 февраля 1915 года
54.    Богатеев Михаил Петрович – Козельского уезда, мл.унтер-офицер – убит 21 декабря 1914 года
55.    Бодрин Илья - Козельского уезда, Колодезской волости, с.Колодези, ополченец – пропал без вести 28 марта 1915 года
56.    Борисов Владимир Федорович – Козельского уезда, Бетовской волости, рядовой –пропал без вести 30 августа 1914 года
57.    Борисов Григорий Никифорович – Козельского уезда, с.Сорокино, ополченец – пропал без вести 19 марта 1915 года
58.    Борисов Ефим Евдокимович – Козельского уезда, Уколицкой волости, рядовой – пропал без вести 23 февраля 1915 года
59.    Борисов Кирилл Митр. - Козельского уезда, Меренищенской волости, рядовой – ранен 6 февраля 1915 года
60.    Борисов Михаил Андреевич – Козельского уезда, Уколицкой волости, стрелок – ранен 19 декабря 1914 года
61.    Борисов Павел Иванович – Козельского уезда, Губинской волости, д.Булатово, стрелок – пропал без вести  в период 18-28 ноября 1914 года
62.    Борисов Петр Иванович – Козельского уезда, д.Агнична, рядовой – пропал без вести 15 марта 1915 года
63.    Борисов Фаддей Борисович – Козельского уезда, Каменской волости, стрелок – пропал без вести 12 декабря 1914 года
64.    Боровков Борис – Козельского уезда, Волосово-Дудинской волости, ефрейтор – пропал без вести 10 февраля 1915 года
65.    Бубенцов Григорий Романович –Козельского уезда, Бетовской волости, ефрейтор - пропал без вести 10 февраля 1915 года
66.    Бугаев Лаврентий Николаевич – Козельского уезда, Хотенской волости, рядовой –пропал без вести 5 декабря 1914 года
67.    Буданов Иван Демидович – Козельского уезда, с.Потрасово, рядовой – ранен 24 марта 1915 года
68.    Будинце(о)в Емельян Семенович – Козельского уезда, Бетовской волости, ефрейтор – пропал без вести 12 декабря 1914 года
69.    Бузавцов Николай Фед. – Козельского уезда,  д.Подосинки, ополченец – пропал без вести 25 марта 1915 года
70.    Бузюкин Евдоким Абрамович – Козельского уезда,  д.Березовки, подпрапорщик – ранен 7 ноября 1914 года
71.    Булавлев Ефим Михайлович – Козельского уезда, Дудинской волости, гренадер – пропал без вести 27 сентября 1914 года
72.    Бунаков Андрей Ев. – Козельского уезда, с.Сорокино, ополченец – пропал без вести 19 марта 1915 года
73.    Буриличев Иван Аф. – Козельского уезда, Бетовской волости, рядовой – ранен 19 ноября 1914 года
74.    Бутримов Василий Григорьевич – Козельского уезда, Уколицкой волости, ефрейтор – ранен 12 марта 1915 года
75.    Буянов Степан Евдокимович – Козельского уезда, Юрьевской волости, ефрейтор –пропал без вести 10 ноября 1914 года
76.    Варначов Василий Иванович – Козельского уезда, Вейнской волости, ефрейтор – пропал без вести 10 февраля 1915 года
77.    Васильченко Петр Михайлович -  Козельского уезда, г.Козельск, старший унтер-офицер – ранен 17 декабря 1914 года.
78.    Васин Андрей Семенович – Козельского уезда, рядовой – ранен 6 ноября 1914 года
79.    Васичкин Федор Нефедович – Козельского уезда, Уколицкой волости, ефрейтор – ранен 27 сентября 1914 года
80.    Васюков Болеслав- Козельского уезда, Колодезской волости, с.Колодези, ратник – ранен 7-8 февраля 1915 года
81.    Верхоламов Тимофей Потапович – Козельского уезда, Юрьевской волости, рядовой - пропал без вести 23 февраля 1915 года
82.    Ветров Василий – Козельского уезда, Колодезской волости, с.Колодези, ратник – ранен 7-8 февраля 1915 года
83.    Власов Василий Макеевич – Козельского уезда, д.Громыздово, мл.унтер-офицер – пропал без вести 17 февраля 1915 года
84.    Власов Иван Иванович – Козельского уезда,  Прысковской волости, рядовой – ранен 22 ноября 1914 года
85.    Волков Герасим – Козельского уезда,  Колодезской волости, гренадер – пропал без вести 27 сентября 1914 года
86.    Волкоедов Николай – Козельского уезда, Дешовской волости, рядовой –  ранен 19 февраля, пропал без вести 23 февраля 1915 года
87.    Володин Осип Терентьевич – Козельского уезда,с. Медведевки  ( д.д.Медведки, Медведово), ополченец – пропал без вести 19 марта 1915 года
88.    Волчаков Иван Ефремович – Козельского уезда, Юрьевской волости, рядовой – ранен 18 октября 1914 года, пропал без вести 8 марта 1915 года.
89.    Воронин Иван Петрович – Козельского уезда, Дешовской волости, ратник -  раненный оставлен на поле сражения 13-15 февраля 1915 года
90.    Выборнов Афанасий – Козельского уезда, Коробинской волости, мл.унтер-офицер – ранен в период 4 -17 октября 1914 года
91.    Гавриков Иван Колбв. – Козельского уезда,  Вейнской волости, мл.унтер-офицер – ранен 2 февраля 1915 года
92.    Гайдуков Никифор Васильевич – Козельского уезда, с.Утешевское, рядовой – ранен, остался в строю, 22 апреля 1915 года
93.    Гераскин Яков Никитович – Козельского уезда, рядовой – пропал без вести 25 октября 1914 года
94.    Глазков Петр Андреевич – Козельского уезда, ст.унтер-офицер, - ранен 25 октября 914 года
95.    Глеб Николай Лев. – Козельского уезда, рядовой – ранен 10 декабря 1914 года
96.    Голиков Михаил Сергеевич – Козельского уезда, рядовой – ранен 19 января 1915 года
97.    Гольцов Иван Сергеевич – Козельского уезда, мл.унтер-офицер – пропал без вести 6 ноября 1914 года
98.    Горговой  Петр Иванович – Козельского уезда, Прысковской волости, ефрейтор – ранен 2 ноября 1914 года
99.    Гордеев Яков Аввакумович – Козельского уезда, Колодезской волости, ст.унтер-офицер - пропал без вести 10 февраля 1915 года
100.    Горягов Андрей Павлович – Козельского уезда, ополченец – пропал без вести 19 марта 1915 года
101.    Грачев Семен Петрович – Козельского уезда,  г.Сухиничи, рядовой – ранен 27 марта 1915 года
102.    Губанов Максим Степанович – Козельского уезда, Перестряжской волости, ефрейтор – пропал без вести 27 августа 1914 года
103.    Гуков Илья Иванович – Козельского уезда, Меренищенской волости, ефрейтор – пропал без вести 10 февраля 1915 года
104.    Гулякин Игнат Иосифович – Козельского уезда, с.Уколицы, ополченец – пропал без вести 19 марта 1915 года
105.    Давыдов Матвей Яковлевич – Козельского уезда, Волосово-Дудинской волости, рядовой – пропал без вести 11 августа 1914 года
106.    Дебрянский Трофим – Козельского уезда ,д.Жукова, рядовой – ранен 18 октября 1914 года
107.    Демидкин Давид Кал. –Козельского уезда, рядовой - пропал без вести 18 февраля 1915 года
108.    Демин Алексей – Козельского уезда, рядовой – пропал без вести 8 декабря 1914 года
109.    Демин Иван Николаевич – Козельского уезда, рядовой – ранен 25 октября 1914 года
110.    Демякин Яков Иванович – Козельского уезда, Уколицкой волости, ефрейтор - пропал без вести 10 февраля 1915 года
111.    Денискин Андрей Дмитриевич – Козельского уезда, Дудинской волости, рядовой -пропал без вести 25 февраля 1915 года
112.    Денисов Максим Иванович – Козельского уезда, Касьяновской волости, ефрейтор – ранен 10 марта 1915 года
113.    Денисов Михаил Федорович – Козельского уезда, Касьяновской волости, рядовой – ранен в период с 1-15 сентября 1914 года
114.    Денисов Филипп Никифорович – Козельского уезда, Меренищенской волости, рядовой – пропал без вести в период с 21 февраля по 4 марта 1915 года
115.    Дерюжников Алексей -  Козельского уезда, г.Сухиничи, рядовой – пропал без вести 28 марта 1915 года
116.    Донин Карп – Козельского уезда, Дудинской волости, д.Восты, рядовой – убит 19 октября 1914 года
117.    Доронин Иван Васильевич – Козельского уезда, Уколицкой волости, ст.унтер-офицер - пропал без вести 10 февраля 1915 года
118.    Дорохин Василий Иванович – Козельского уезда, Перестряжской волости, лейб-гренадер – пропал без вести 12 октября 1914 года, убит 18 декабря 1914 года.
119.    Евлаков Зиновий Михайлович – Козельского уезда, Стреленской волости, рядовой – пропал без вести 10 февраля 1915 года
120.    Евстратов Кузьма – Козельского уезда, Касьяновской волости, рядовой – ранен 26 августа 1914 года
121.    Егоров Дмитрий Филиппович – Козельского уезда, Дудинской волости, ефрейтор – пропал без вести 21 декабря 1914 года
122.    Егорцев Василий Илларионович – Козельского уезда, Перестряжской волости, ефрейтор – пропал без вести  28 января 1915 года
123.    Емельянов Дмитрий Осипович – Козельского уезда, Меренищенской волости, рядовой - пропал без вести 10 февраля 1915 года
124.    Емельянов Евдоким Игнатьевич – Козельского уезда, Меренищенской волости, рядовой –убит 20 октября 1914 года
125.    Еремкин Николай Ильич – Козельского уезда, Уколицкой волости, рядовой – пропал без вести в период с 15-17 августа 1914 года
126.    Ермилов Федор Никт. – Козельского уезда, Хотенской волости, ефрейтор – пропал без вести 18 февраля 1915 года
127.    Еронин Илья Данилович – Козельского уезда, Перестряжского уезда, рядовой – ранен 4 марта 1915 года
128.    Ерохин Михаил – Козельского уезда, Вейнской волости, рядовой –убит 18 августа 1914 года
129.    Ерошкин Феоктист Игнатьевич – Козельского уезда,  Волосово-Дудинской волости, рядовой – убит 16 октября 1914 года
130.    Ефимкин Николай Прокофьевич – Козельского уезда, Касьяновской волости, рядовой – ранен 22 января 1915 года
131.    Ефимов Тимофей Антонович – Козельского уезда, Уколицкой волости, рядовой - пропал без вести в период с 15-17 августа 1914 года
132.    Ешин Илья Кузьмич – Козельского уезда, Колодезской волости, рядовой – убит 14 января 1915 года
133.    Жаров Антон Трофимович – Козельского уезда,  Колодезской волости, подпрапорщик –ранен 9 ноября 1914 года
134.    Желтиков Иван Мелант. – Козельского уезда, Коробинской волости, рядовой - пропал без вести 25 февраля 1915 года
135.    Живов Кузьма – Козельского уезда, Дудинской волости, рядовой –пропал без вести 13 октября 1914 года
136.    Жидоморов Павел Максимович – Козельского уезда, Перестряжской волости, рядовой – пропал без вести 10 февраля 1915 года
137.    Жильцов Егор Николаевич – Козельского уезда, Хотенской волости, стрелок – убит 14 декабря 1914 года
138.    Жудин Козьма Григорьевич  - Козельского уезда,  Бетовской волости, рядовой – пропал без вести 14 августа 1914 года
139.    Жудин Михаил Борисович – Козельского уезда, с.Чернышино, ополченец – ранен 15 марта 1915 года
140.    Журавкин Иуда - Козельского уезда, Касьяновской волости, с.Верх. Передел, рядовой – ранен 8 февраля 1915 года
141.    Заверняев Сергей – Козельского уезда, Костешовской волости, ст.унтер-офицер – убит 6 мая 1915 года
142.    Заворуев Борис Алексеевич – Козельского уезда, Волосово-Звягинской волости, гренадер – ранен 9 ноября 1914 (1915)
143.    Заикин Андрей Алексеевич – Козельского уезда, с.Госьково, рядовой – попал в плен 27 ноября 1914 года
144.    Заикин Василий Анисимович – Козельского уезда, рядовой – ранен 11 ноября 1914 года
145.    Зайцев Алексей– Козельского уезда, Каменской волости, гренадер – пропал без вести 11 августа 1914 года
146.    Засухин Григорий Прок. – Козельского уезда, Костешовской волости, д.Тарачки, ст.унтер-офицер – ранен 3 мая 1915 года
147.    Захаров Петр Яковлевич - Козельского уезда, Колодезской волости, рядовой – пропал без вести 12 марта 1915 года
148.    Зеновкин Иван – Козельского уезда, с.Кирейково, ст.унтер-офицер –убит 25 августа 1914 года
149.    Зимин Иван Яковлевич – Козельского уезда, Вейнской волости, рядовой –пропал без вести 23 февраля 1915 года
150.    Золотарев Захар – Козельского уезда, Дешовской волости, рядовой – пропал без вести 18 октября 1914 года
151.    Золотницкий Иван – Козельского уезда, д.Слепцова, ефрейтор – убит 19 апреля 1915 года
152.    Зориков Петр – Козельского уезда, Вейнской волости,ефрейтор – убит 19 февраля 1915 года
153.    Зотов Захар Нилович - Козельского уезда, Уколицкой волости, рядовой – ранен 31 августа 1914 года
154.    Зотов Семен Николаевич – Козельского уезда, г. Козельск, рядовой – ранен 4 марта 1915 года
155.    Зубов Никифор Михайлович – Козельского уезда, Волосовской волости, ефрейтор – ранен 19 февраля 1915 года
156.    Зыбень Степан Ульянович – Козельского уезда, д.Попелево, рядовой – пропал без вести 19 марта 1915 года
157.    Зюликов  Иван Васильевич – Козельского уезда, Губинской волости, рядовой –ранен 22 ноября 1914 года
158.    Зюликов Никандр – Козельского уезда, Дудинской волости, ст.унтер-офицер –пропал без вести в период с 11-19 ноября 1914 года
159.    Иванин Варлаам Назарович – Козельского уезда, с.Поляна, рядовой – ранен 19 марта 1915 года
160.    Иванов Михаил Никитович – Козельского уезда, д.Горбатка, ополченец – ранен 25 марта 1915 года
161.    Иванушкин Терентий Никифорович – Козельского уезда, Бетовской волости, рядовой –ранен 6 декабря 1914 года
162.    Иванцов Григорий Иванович – Козельского уезда, Хотенской волости, д.Клесово, гренадер – ранен 7 ноября 1914 года
163.    Ивыхин Иван Николаевич – Козельского уезда, Костешовской волости, гренадер – ранен 4 марта 1915 года
164.    Игнатов Василий Абрамович – Козельского уезда, Коробинской волости, ратник – пропал без вести 16 февраля 1915 года.
165.    Игнатов Иван Иванович - Козельского уезда, Касьяновской волости, рядовой - пропал без вести 12 марта 1915 года
166.    Игнатов Илларион – Козельского уезда, Касьяновской волости, д.Хамкино, рядовой – ранен 8 февраля 1915 года
167.    Иекель Иван Иванович – Козельского уезда, Костешовской волости, гренадер – ранен 4 марта 1915 года
168.    Изопкин Иван Яковлевич - Козельского уезда, Дудинской волости, рядовой – ранен 3-4 февраля 1915 года
169.    Изотов Даниил Яковлевич – Козельского уезда, Дешовской волости, ст.унтер-офицер – ранен 19 июля 1915 года
170.    Ильин Григорий Филиппович – Козельского уезда, с.Гришинское, ратник- пропал без вести 19 января 1915 года
171.    Ильюхин Дмитрий Павлович – Козельского уезда, Перестряжской волости, рядовой – ранен в марте 1915 года
172.    Илюхин Николай Петрович – Козельского уезда, Бетовской волости, ст.унтер-офицер – контужен 13 декабря 1914 года
173.    Илюшин Андрей – Козельского уезда, Губинской волости, д. Стара. ( Старосавинская, Староселье), рядовой – пропал без вести 6 ноября 1914 года
174.    Исаев Филипп Сергеевич – г.Козельск, рядовой – убит 20 октября 1914 года
175.    Кавкин Дмитрий Игнатович -  Козельского уезда, Дешовской волости, подпрапорщик - убит 20 января 1915 года
176.    Казанцев Андрей – Козельского уезда, Дудинской волости, рядовой – ранен 18 октября 1914 года
177.    Казанцев Николай Максимович -  г.Козельск,- ранен 5 января 1915 года
178.    Калабухов Иван Иванович – Козельского уезда, г. Сухиничи, драгун – ранен 14 ноября 1914 года
179.    Калашников Василий Федорович – г.Козельск, мл.унтер-офицер –пропал без вести 14 августа 1914 года
180.    Калинцев Борис Платонович -  Козельского уезда, Перестряжской волости, ефрейтор - пропал без вести 11 марта 1915 года
181.    Калинцов Петр – Козельского уезда, с.Дебри, ополченец – пропал без вести 15 марта 1915 года
182.    Карапутин Моисей – Козельского уезда, ефрейтор – ранен 25 августа 1914 года
183.    Карасев Михаил Иванович – Козельского уезда, гусар – пропал без вести 27 ноября 1914 года
184.    Карасев Родион Михайлович -  Козельского уезда, Дешовской волости, рядовой – ранен 16 ноября 1914 года
185.    Карманов Алексей Васильевич – Козельского уезда, Касьяновской волости, д.Тимофенки, стрелок –ранен 27 декабря 1914 года
186.    Карпов Владимир Филиппович – Козельского уезда, мл.унтер-офицер -  пропал без вести 10 февраля 1915 года
187.    Карпов Иван Васильевич – г.Козельск, мл.унтер-офицер- ранен 5 октября 1914 года
188.    Карпушкин Степан Григорьевич – Козельского уезда, Хотенской волости, д.Хватово, рядовой – ранен 21-25 ноября 1914 года
189.    Касатиков Василий – Козельского уезда, Каменской волости, д.Рождествено, ефрейтор – пропал без вести 10 февраля 1915 года
190.    Касатов Прокопий – Козельского уезда, Меренищенской волости, мл.унтер-офицер – пропал без вести 23 июля 1915 года. Попал в плен.
191.    Католин Иван Николаевич – Козельского уезда, Касьяновской волости, ратник – пропал без вести 30 января 1915 года
192.    Качалов Илья Иванович – Козельского уезда, Каменской волости, гренадер – пропал без вести 27 сентября 1914 года
193.    Качокин Иван Панфилович – Козельского уезда, рядовой – ранен 9-11 декабря 1914 года
194.    Кешмачев Петр – Козельского уезда, Каменской волости, ефрейтор –ранен 26 августа 1914 года
195.    Килябин Никита Иванович –Козельского уезда – пропал без вести 17 декабря 1914 года
196.    Кириков Илья – Козельского уезда, Бетовской волости, фельдшер – убит 20 февраля 1915 года
197.    Кириллин Никанор Васильевич – Козельского уезда, Уколицкой волости, рядовой – ранен 6 марта 1915 года
198.    Кирсанов Карп Николаевич – Козельского уезда, Бетовской волости, ратник – ранен 8 апреля 1915 года
199.    Климов Андрей Фомич - Козельского уезда, Дудинской волости, рядовой – ранен 3-4 февраля 1915 года
200.    Климов Григорий Алексеевич – Козельского уезда, Коробинской волости, рядовой – пропал без вести 18 февраля 1915 года
201.    Климов Григорий Сергеевич – Козельского уезда, Юрьевской волости, рядовой – пропал без вести 14 августа 1914 года
202.    Козлов Павел Прокофьевич – Козельского уезда, Хотенской волости, ст.унтер-офицер- ранен 8 апреля 1915 года
203.    Козлов Сергей – Козельского уезда, с.Колодези, мл.унтер-офицер – ранен 19 февраля 1915 года
204.    Козырев Тихон Васильевич – Козельского уезда, Каменской волости, рядовой – пропал без вести 28 января 1915 года
205.    Колганов Илья Андреевич – Козельского уезда, Вейнской волости, рядовой – убит 17 августа 1914 года
206.    Колунов Владимир Аввакумович – Козельского уезда, Колодезской волости, ефрейтор –пропал без вести 7 ноября 1914 (15) года
207.    Колунов Яков Иванович -  Козельского уезда, Волосовской волости, ефрейтор -пропал без вести 11 марта 1915 года
208.    Комаров Никита Антонович – Козельского уезда, рядовой – ранен 25 сентября 1914 года
209.    Комаров Степан Кононович – Козельского уезда,  д.Госьково, ополченец – ранен 15 марта 1915 года
210.    Кондаков Афанасий Иванович – Козельского уезда, рядовой – пропал без вести 25 октября 1914 года
211.    Кондрашев Антон Евдокимович – Козельского уезда, Дудинской волости, с. Дудино , рядовой – ранен 9 марта 1915 года
212.    Кондрашев Иван Дмитриевич – Козельского уезда, Меренищенской волости, рядовой – ранен 6 февраля 1915 года
213.    Коновалов Иван Иванович – Козельского уезда, Коробинской волости, рядовой – пропал без вести 23 февраля 1915 года
214.    Королев Артемий Спиридонович – Козельского уезда, Дудинской волости, мл.унтер-офицер – пропал без вести 21 декабря 1914 года
215.    Королев Иван – Козельского уезда, Дешовской волости, с.Березичи, унтер-офицер – ранен 19 октября 1914 года
216.    Королев Максим Никитович - Козельского уезда, д.Речица, ст.унтер-офицер – ранен 1 ноября 1914 года
217.    Коротков Алексей Изотович – Козельского уезда, Каменской волости, стрелок – ранен 23 декабря 1914 года
218.    Коротков Никифор Максимович – Козельского уезда, Каменской волости, рядовой - пропал без вести 10 февраля 1915 года
219.    Коротков Павел Алексеевич – Козельского уезда, рядовой – пропал без вести 25 октября 1914 года
220.    Корсаков Михаил Алип. - Козельского уезда, гренадер - ранен 8 декабря 1914 года
221.    Коршаков Павел Андреевич – Козельского уезда, Волосово-Звягинской волости, с.Чернышено, подпрапорщик - пропал без вести 10 ноября 1914 года
222.    Корытин Дмитрий – Козельского уезда, г.Сухиничи, ратник – пропал без вести 20 января 1915 года
223.    Костиков Иван Кузьмич – Козельского уезда, Бетовской волости, рядовой – ранен 3 марта 1915 года
224.    Костин Михаил Давидович – Козельского уезда, Дудинской волости, гренадер – пропал без вести 27 сентября 1914 года
225.    Костичев Алексей Антонович – Козельского уезда, Прысковской волости, стрелок – пропал без вести 12 декабря 1914 года
226.    Котельников Алексей Николаевич – г.Козельск, гренадер – ранен 27 сентября 1914 года
227.    Котосов Дмитрий Емельянович – Козельского уезда, Хотенской волости, д.Хватово, стрелок – ранен 19 февраля 1915 года
228.    Кочерыгин Егор – Козельского уезда, рядовой – пропал без вести 15 ноября 1914 года
229.    Красавин Василий Давыдович - Козельского уезда, Колодезской волости-  ранен 5 февраля 1915 года
230.    Краснов Борис Кириллович – Козельского уезда, Вейнской волости, ефрейтор – убит 25 марта 1915 года
231.    Кременев Михаил Семенович – Козельского уезда, с.Берды, ополченец – пропал без вести 26 марта 1915 года
232.    Крисаков Вавила Афанасьевич – Козельского уезда, Волосово-Дудинской волости, ст.унтер-офицер – пропал без вести 10 февраля 1915 года
233.    Кромлицын Семен – Козельского уезда, Колодезской волости, с.Колодези, ополченец – пропал без вести 25 марта 1915 года
234.    Крысаков Давид – Козельского уезда, Волосовской волости, рядовой – пропал без вести 10 февраля 1915 года
235.    Крючков Измаил Яковлевич – Козельского уезда, д.Глиняной ( д.Глинная), рядовой – пропал без вести 27 марта 1915 года
236.    Крючков Козьма Яковлевич – Козельского уезда, Дудинской волости, ст.унтер-офицер – ранен 15 декабря 1914 года
237.    Кубриков Филипп Лаврентьевич – Козельского уезда, с.Красное, рядовой – ранен 19 марта 1915 года
238.    Кудичкин Иван Трофимович - Козельского уезда, ефрейтор– ранен 5 ноября 1914 года.
239.    Кузин Николай Матвеевич – Козельского уезда, Стреленской волости, гренадер – ранен 27 сентября 1914 года
240.    Кузин Яков Филиппович – Козельского уезда, Юрьевской волости, егерь – ранен 17 сентября 1915 года
241.    Кузнецов Василий Федотович – Козельского уезда, д.Городок, рядовой - пропал без вести 30 августа 1914 года
242.    Кузнецов Иван – Козельского уезда, рядовой  – пропал без вести 8 декабря 1914 года
243.    Кузнецов Николай – Козельского уезда, рядовой – пропал без вести 8 декабря 1914 года
244.    Кузьмин Михаил – Козельского уезда, ефрейтор - пропал без вести 18 февраля 1915 года
245.    Кузьмичев Демьян Владимирович – Козельского уезда, ст. писарь – пропал без вести 3 декабря 1914 года
246.    Куцаков Василий Иванович – Козельского уезда, д.Грино (д.Грива), рядовой –ранен 2 января 1915 года
247.    Лабзин Никонор -  Козельского уезда, Касьяновской волости, мл.унтер-офицер – убит 8 февраля 1915 года
248.    Лазунков Михаил Феодосьевич - Козельского уезда, Касьяновской волости, рядовой – ранен в период с 1-15 сентября 1914 года
249.    Лапшиков Григорий Трофимович – Козельского уезда, Перестряжской волости, рядовой – ранен 20 марта 1915 года
250.    Ларин Андрей Иванович - Козельского уезда, Касьяновской волости, ст.унтер-офицер - пропал без вести 11 марта 1915 года
251.    Ларионов Сергей Илларионович – Козельского уезда, Уколицкой волости, горнист – пропал без вести 10 ноября 1914 года
252.    Лахтин Сергей Акимович – Козельского уезда, с.Кирейково, ополченец – ранен 23 марта 1915 года
253.    Левашихин Глеб Николаевич – Козельского уезда, Каменской волости, рядовой – пропал без вести 9 марта 1915 года
254.    Левин Илья- Козельского уезда, Дешовской волости, ратник – раненный оставлен на поле сражения 13-15 февраля 1915 года
255.    Левин Назар Борисович – Козельского уезда, Колодезской волости, стрелок – убит 11декабря 1914 года
256.    Лескин Козьма Андреевич – Козельского уезда, д.Клинкой (д.Клинцы?), ополченец – ранен 25 марта 1915 года
257.    Лизунков Устин – Козельского уезда, Касьяновской волости, ефрейтор – ранен 8 февраля 1915 года
258.    Лизунов Яков – Козельского уезда, Касьяновской волости, рядовой – ранен 19 октября 1914 года
259.    Липов Петр Филиппович – Козельского уезда, Прысковской волости, драгун – ранен 16 ноября 1914 года
260.    Листратов Афанасий Сергеевич, Козельского уезда, Стреленской волости, рядовой – пропал без вести 12 марта 1915 года
261.    Лифанов Дмитрий Андреевич – Козельского уезда, Уколицкой волости, ст.унтер-офицер – ранен 17 февраля 1915 года
262.    Логуткин Александр Никитович – Козельского уезда, д.Госьково, ополченец – пропал без вести 26 марта 1915 года
263.    Лопатников Семен Игнатьевич – Козельского уезда, Колодезской волости, мл.унтер-офицер – ранен 20 декабря 1914 года
264.    Лучкин Владимир Степанович – Козельского уезда, Вейнской волости, рядовой – убит 7 июня 1915 года
265.    Лучкин Владимир Трофимович - Козельского уезда, Волосово-Дудинской волости, рядовой – пропал без вести 11 августа 1914 года
266.    Лыгин Дмитрий Федорович – Козельского уезда, Вейнской волости, рядовой – контужен 24 марта 1915 года
267.    Лычкин Петр – Козельского уезда, Волосовской волости, ефрейтор –ранен 1 октября 1914 года
268.    Любин Семен Иванович – Козельского уезда, г.Сухиничи, обозный рядовой – пропал без вести в период с 15-17 августа 1914 года
269.    Любушкин Павел Федорович – Козельского уезда, Вейнской волости, стрелок - пропал без вести 11 ноября 1914 года
270.    Лященко Егор – Козельского уезда,  Каменской волости, рядовой – попал в плен 17 октября 1914 года
271.    Майоров Иван Егорович – Козельского уезда, Каменской волости, мл.унтер-офицер – пропал без вести 28 января 1915 года
272.    Макаев Егор – Козельского уезда, Вейнской волости, рядовой – пропал без вести 8 декабря 1914 года
273.    Макарин Андрей Иванович - Козельского уезда, Каменской волости, рядовой – пропал без вести 15 августа 1914 года
274.    Макаров Емельян Акимович -  Козельского уезда, Дудинской волости, д.Колосово, ефрейтор – пропал без вести 27 января 1915 года
275.    Макаров Мак.Степанович – Козельского уезда, Волосо-Звягинской волости, рядовой  - ранен 17 октября 1914 года
276.    Макачев Андриан Трофимович – Козельского уезда, Юрьевской волости, рядовой – ранен 9 декабря 1914 года
277.    Максимов Михаил Константинович – Козельского уезда, ратник –убит 8 февраля 1915 года
278.    Макурин Михаил Антонович – Козельского уезда,  Вейнской волости, д. Госьково, стрелок – пропал без вести 10 ноября 1914 года
279.    Малахов Евстафий Филиппович - Козельского уезда, Волосово-Дудинской волости, д.Колосово, ст.унтер-офицер  – пропал без вести 27 января 1915 года
280.    Малахов Степан Ионович – Козельского уезда, Колодезской волости, д.Плахово, ст.унтер-офицер –ранен 5 октября 1914 года
281.    Манаков Степан – Козельского уезда,  Вейнской волости, рядовой – ранен 18 августа 1914 года
282.    Манухин Прохор Леонтьевич - Козельского уезда, Каменской волости, горнист – ранен 6 ноября 1914 года.
283.    Марин Григорий – Козельского уезда, Каменской волости, рядовой – пропал без вести 12 декабря 1914 года
284.    Марин Степан Павлович - Козельского уезда, с.Калинкино, рядовой- пропал без вести 1 ноября 1914 года
285.    Маркин Павел Платонович – Козельского уезда, Вейнской волости, мл.унтер-офицер - пропал без вести 10 ноября 1914 года
286.    Мартынов Алексей Михайлович – Козельского уезда, ефрейтор пропал без вести 12 декабря 1914 года
287.    Мартынов Яков Иванович – Козельского уезда, Костешовской волости, ефрейтор – ранен 28 июля 1914 года
288.    Маряхин Петр Данилович – Козельского уезда, г.Сухиничи, рядовой – ранен 28 февраля 1915 года
289.    Маслов Корней – Козельского уезда, Уколицкой волости,  с.Кирейково , ефрейтор – ранен 23 апреля 1915 года
290.    Матюхин Никифор Петрович – Козельского уезда, Перестряжской волости, канонир ( рядовой артиллерии) – убит 6 апреля 1915 года
291.    Матюшкин Иван Иппол. – Козельского уезда, Перестяжской волости, ст.унтер офицер -  пропал без вести с 28 января 1915 года
292.    Медведев Григорий Михайлович -  Козельского уезда, Дудинской волости, д.Поляны, гренадер– ранен 18 ноября 1914 года
293.    Медведев Ефрем Андреевич – Козельского уезда, Колодезской волости, ефрейтор – пропал без вести 10 февраля 1915 года
294.    Метрошен Михаил Трофимович – Козельского уезда, Костешевской волости, мл.унтер-офицер – пропал без вести 21 января 1915 года
295.    Микеев Арсений Иванович – Козельского уезда, Волосово-Дудинской волости, мл.унтер-офицер – пропал без вести 28 сентября 1914 года
296.    Милев Борис – Козельского уезда, рядовой – ранен 12 февраля 1915 года
297.    Минаков Иван Иванович – Козельского уезда, ст.унтер-офицер - пропал без вести 18 февраля 1915 года
298.    Миндрин Никандр Петрович – Козельского уезда, Вейнской волости, мл.унтер-офицер – ранен в период с 21 февраля по 4 марта 1915 года
299.    Миркушин Дмитрий Ильич – Козельского уезда,  д.Волосово, ополченец – ранен 19 марта 1915 года
300.    Миронов Михаил Васильевич - Козельского уезда, Колодезская волость, с Фроловское, рядовой – пропал без вести 27 января 1915 года
301.    Мирошкин Михаил Фролович - Козельского уезда, Перестряжской волости, мл.унтер-офицер -  пропал без вести 11 марта 1915 года
302.    Митин Егор Гаврилович – Козельского уезда, Коробинской волости, рядовой – ранен 20 января 1915 года
303.    Митин Кузьма Степанович – Козельского уезда, Перестряжской волости, д.Марьино, ст.унтер-офицер – убит 12 октября 1914 года
304.    Митин Марк Романович – Козельского уезда, д.Марьино, рядовой – убит 27 марта 1915 года
305.    Митрохин Кузьма -  Козельского уезда, Касьяновской волости, ефрейтор – убит 8 февраля 1915 года
306.    Митюрин Иван Егорович – Козельского уезда, рядовой – убит 3 июля 1915 года
307.    Митюхин Александр - Козельского уезда, ополченец – ранен 15 марта 1915 года
308.    Митюхин Евгений Порфирьевич – Козельского уезда, Дудинской волости, рядовой – ранен 25 апреля 1915 года
309.    Мишин Василий Григорьевич – Козельского уезда, Колодезской волости, стрелок – ранен 19 декабря 1914 года
310.    Мишин Сидор Иванович – Козельского уезда,  Губинской волости, ефрейтор – ранен 19 февраля 1915 года
311.    Моисеев Александр Ильич - Козельского уезда, Уколицкой волости, рядовой - пропал без вести 10 февраля 1915 года
312.    Моисеев Тимофей Иванович – Козельского уезда, Колодезской волости, рядовой - пропал без вести 10 февраля 1915 года
313.    Морозов Иван Дмитриевич – Козельского уезда, Вейнской волости, рядовой – ранен 23 февраля 1915 года
314.    Морозов Николай Васильевич – Козельского уезда, Стреленской волости, ефрейтор – пропал без вести 12 октября 1914 года
315.    Морозов Семен Иванович – Козельского уезда, Перестряжской волости, рядовой – убит 2 марта 1915 года
316.    Морозов Фрол Дмитриевич – Козельского уезда, ополченец – убит 15 марта 1915 года
317.    Московский Иван - Козельского уезда, рядовой - пропал без вести 18 февраля 1915 года
318.    Московский Федор - Козельского уезда, рядовой - пропал без вести 18 февраля 1915 года
319.    Мушкарин Мартын Филиппович – Козельского уезда, Дешовской волости, ефрейтор - пропал без вести 10 февраля 1915 года
320.    Насонов Андрей Иванович – Козельского уезда, мл.фейерверкер  -  оставлен на поле сражения 27 сентября 1914 года
321.    Ненароков Владимир Михайлович - Козельского уезда, Колодезской волости, рядовой - пропал без вести 12 марта 1915 года
322.    Нефедов Андрей -  Козельского уезда, Костешевской волости, рядовой – ранен 8 февраля 1915 года
323.    Нефеткин Егор – Козельского уезда, Дудинской волости, рядовой – ранен 23 марта 1915 года
324.    Никитин Увар Макарович – Козельского уезда, Костешевской волости, ст.унтер-офицер – пропал без вести 12 марта 1915 года
325.    Никишин Егор Васильевич – Козельского уезда, Колодезской волости, ефрейтор - пропал без вести 10 февраля 1915 года
326.    Никоноров Герасим Иванович – Козельского уезда, рядовой - пропал без вести 25 октября 1914 года
327.    Никоноров Карп Васильевич – Козельского уезда, Дудинской волости, драгун – ранен 26 октября 1914 года
328.    Новиков Егор Павлович – Козельского уезда, Каменской волости, ефрейтор – пропал без вести 25-26 сентября 1914 года
329.    Новиков Максим Яковлевич – Козельского уезда, Каменской волости, рядовой – пропал без вести 2 ноября 1914 года
330.    Новиков Михаил Платонович – Козельского уезда, Колодезской волости, горнист – ранен 10 ноября 1914 года
331.    Новиков Пахом Павлович – г.Козельск, рядовой - пропал без вести 11 августа 1914 года
332.    Овсянников Василий - Козельского уезда, Уколицкой волости, д.Кирейково, ефрейтор – убит 8 февраля 1915 года
333.    Одаев Петр – Козельского уезда, д.Кузьминки, рядовой - пропал без вести 6 ноября 1914 года
334.    Олдошин Фома Андреевич – Козельского уезда, ополченец – ранен 15 марта 1915 года
335.    Орехов Андрей Кузьмич – Козельского уезда, ополченец – пропал без вести 26 марта 1915 года
336.    Орлов Николай – Козельского уезда, ратник – убит 9 июля 1915 года
337.    Орлов Сергей Миронович – Козельского уезда, Стреленснской волости, рядовой - пропал без вести 10 февраля 1915 года
338.    Осипов Андрей Петрович – г.Козельск, рядовой – ранен 29 сентября 1914 года
339.    Осюшкин Дмитрий Ефимович - Козельского уезда, Меренищенской волости, рядовой – ранен 6 февраля 1915 года
340.    Павлов Дмитрий Исаевич – Козельского уезда, Коробинской волости, ефрейтор – ранен 18 февраля 1915 года
341.    Паникаровский Василий- Козельского уезда, Касьяновской волости, рядовой – ранен 26 августа 1914 года
342.    Панин Никита -  Козельского уезда, Касьяновской волости, рядовой – ранен 26 августа 1914 года
343.    Паничкин Сергей Филиппович – Козельского уезда, Вейнской волости, мл.унтер-офицер – ранен 1 февраля 1915 года
344.    Панкрашев Дмитрий Аф. – Козельского уезда, Дудинской волости, д.Колосово,  мл.унтер-офицер – ранен 9-11 декабря 1914 года, остался в строю, пропал без вести 20 декабря 1914 года.
345.    Панов Михаил – Козельского уезда – пропал без вести 17 декабря 1914 года
346.    Пантюгин Иван – Козельского уезда, Перестряжской волости, мл.унтер-офицер – ранен 24 октября 1914 года
347.    Панюшкин Василий Федорович – Козельского уезда, Вейнской волости, ефрейтор – пропал без вести 12 марта 1915 года
348.    Пашин Дмитрий – Козельского уезда, рядовой  – пропал без вести 8 декабря 1914 года
349.    Петраков Василий Владимирович – Козельского уезда, Колодезской волости, драгун – ранен 14 ноября 1914 года
350.    Петрачков Иван Терентьевич – Козельского уезда, Хотенской волости, мл.унтер-офицер – пропал без вести 11 марта 1915 года
351.    Петров Сергей Васильевич, Козельского уезда, рядовой – ранен 18-23 ноября 1914 года
352.    Петроков  Семен Прокофьевич – Козельского уезда, Меренищенской волости, ефрейтор - пропал без вести 10 февраля 1915 года
353.    Петрулин Александр Макимович – Козельского уезда – пропал без вести 19 декабря 1914 года
354.    Петрушин Тимофей – Козельского уезда, рядовой – пропал без вести 31 октября 1914 года
355.    Печенев Платон Викторович – Козельского уезда, д.Поляна, ополченец – ранен 25 марта 1915 года
356.    Печнев Гордей Евстафьевич – Козельского уезда, мл. унтер-офицер – пропал без вести 25 октября 1914 года
357.    Пимонихин Иван Владимирович – Козельского уезда, Костешевской волости, д. Ваниловка, ефрейтор – пропал без вести 2 октября 1914 года
358.    Платов Петр – Козельского уезда, Каменской волости, рядовой – пропал без вести 6 ноября 1914 года
359.    Платонцев Александр Григорьевич -  Козельского уезда, Перестряжской волости, ст.унтер-офицер - пропал без вести 11 марта 1915 года
360.    Плашкин Иван Дмитриевич – Козельского уезда, Дешовской волости, рядовой – ранен 23 февраля 1915 года
361.    Плотошкин Иван - Козельского уезда, Касьяновской волости, рядовой – ранен 26 августа 1914 года
362.    Погодкин Максим - Козельского уезда, Колодезской волости, рядовой – пропал без вести 4 февраля 1915 года
363.    Позняков Дмитрий Александрович – Козельского уезда, рядовой – пропал без вести 26 марта 1915 года
364.    Полаченков Иван Николаевич –  рядовой - пропал без вести 18 февраля 1915 года
365.    Поликанцев Константин Козьмич – Козельского уезда, Уколицкой волости , мл.унтер-офицер – ранен 16 декабря 1914 года
366.    Полунин Иван Матвеевич – Козельского уезда, Колодезской волости, рядовой - пропал без вести 10 февраля 1915 года
367.    Пономарев Петр – Козельского уезда, Волосово-Дудинской волости, ефрейтор – пропал без вести 29 сентября 1914 года
368.    Понюшкин Павел Петрович – Козельского уезда, Колодезской волости, ст.унтер-офицер - пропал без вести 10 февраля 1915 года
369.    Поняев Филипп – Козельского уезда, гренадер –ранен 13 октября 1914 года
370.    Понятых Евдоким Иванович -  Козельского уезда, Бетовской волости, ефрейтор – пропал без вести 12 марта 1915 года
371.    Поросенков Давид Иванович - Козельского уезда, Дудинской волости, мл. унте-офицер - без вести пропал 27 сентября 1914 года
372.    Пошехонов Дмитрий Тимофеевич -  Козельского уезда, Бетовской волости, ефрейтор – ранен 27 ноября 1914 года
373.    Прасолов Петр Иванович – Козельского уезда,  г.Сухиничи, рядовой – пропал без вести 20 января 1915 года
374.    Привезенцев Тимофей Захарович – Козельского уезда, Прысковской волости, рядовой - пропал без вести в период с 15-17 августа 1914 года
375.    Приснов Карп Михеевич – Козельского уезда, д.Белый Верх, ополченец – ранен 25 марта 1915 года
376.    Пронин Семен Федорович -  Козельского уезда, Стреленской волости – ранен 4 февраля 1915 года
377.    Прохваткин Александр Евдокимович – Козельского уезда, Вейнской волости, рядовой – пропал без вести 3 декабря 1914 года
378.    Прохвашко  Василий Михайлович -  Козельского уезда, Юрьевской волости, мл.унтер-офицер – пропал без вести 22 февраля 1915 года
379.    Прошин Матвей Сергеевич – Козельского уезда, Уколицкой волости, мл.унтер-офицер – пропал без вести 8 декабря 1914 года
380.    Птичников Андрей иванович – Козельского уезда, Вейнской волости, д.Паком,  лейб-гренадер – пропал без вести 12 октября 1914 года
381.    Птушкин Яков Федорович – Козельского уезда, д.Новоселки, ополченец – ранен 19 марта 1915 года
382.    Путиков Максим Петрович – Козельского уезда, Волосово-Звягинской волости, рядовой - пропал без вести 10 февраля 1915 года
383.    Пыркин Борис Семенович – Козельского уезда, Губинской волости, с.Петелино, лейб-гренадер –убит 18 декабря 1914 года
384.    Разоренков Дмитрий Иванович – Козельского уезда, Губинской волости, егерь – убит 17 сентября 1915 года
385.    Разумов Семен – Козельского уезда, рядовой – убит 11 февраля 1915 года
386.    Ратахин Сергей Алексеевич – Козельского уезда, Вейнской волости, лейб-гренадер – ранен 5 ноября 1914 года
387.    Раткин Михаил Матвеевич – Козельского уезда, Уколицкой волости, с.Уколица, мл.унтер-офицер – ранен 11-13 октября 1914 года
388.    Рогач Фома - Козельского уезда, Колодезской волости, с.Колодези, ратник – ранен 7-8 февраля 1915 года
389.    Родин Аврам  Иванович – Козельского уезда, Дудинской волости, ефрейтор- пропал без вести 27 сентября 1914 года
390.    Родин Максим Егорович -  Козельского уезда, Стреленской волости, рядовой - пропал без вести 11 марта 1915 года
391.    Рожков Герасим Павлович – Козельского уезда, Меренищенской волости, ст.унтер- офицер – пропал без вести 10 февраля 1915 года
392.    Романов Иван Яковлевич – Козельского уезда, Уколицкой волости, рядовой – ранен 31 августа 1914 года
393.    Романов Никифор Омипович – Козельского уезда, Коробинской волости, рядовой – пропал без вести 23 февраля 1915 года
394.    Ротов Федор Федорович – Козельского уезда, Бетовской волости, рядовой - пропал без вести 10 февраля 1915 года
395.    Рубилин Дмитрий Михайлович – Козельского уезда, д.Попелево, рядовой – убит 19 марта 1915 года
396.    Рубцов Никита Иванович – Козельского уезда, Перестряжской волости, рядовой – пропал без вести 21 декабря 1914 года
397.    Рулев Егор Егорович – Козельского уезда, рядовой – пропал без вести 25 октября 1914 года
398.    Рыков Максим – Козельского уезда, Касьяновской волости, рядовой – пропал без вести 29 августа 1914 года
399.    Рябов Василий Петрович – Козельского уезда, Волосовской волости, рядовой –ранен 25 февраля 1915 года
400.    Рябов Егор – Козельского уезда,  Юрьевской волости, рядовой – пропал без вести 25 ноября 1914 года
401.    Рябов Сергей – Козельского уезда, д. Брынцы , ополченец - пропал без вести 15 марта 1915 года
402.    Савельев Андрей Антонович – Козельского уезда, Костешовской волости, д.Вербы, рядовой – ранен с 1 по 30 марта 1915 года
403.    Савечкив  Иван Онуфриевич – Козельского уезда, ополченец – ранен 25 марта 1915 года
404.    Савин Василий Ларионович – Козельского уезда, с.Сорокино, рядовой – убит 15 марта 1915 года
405.    Савин Василий Савельевич – Козельского уезда, Уколицкой волости, гренадер – ранен 16 августа 1914 года
406.    Савин Иван – Козельского уезда, Вейнской волости, д.Грынь, лейб-гренадер – убит 12 октября 1914 года
407.    Савкин Владимир Андреевич – Козельского уезда, д.Кутьково, рядовой – пропал без вести 6 марта 1915 года
408.    Савкин Григорий – Козельского уезда, рядовой - пропал без вести 8 декабря 1914 года
409.    Савосин Афанасий Евтеевич – Козельского уезда, ополченец – пропал без вести 26 марта 1915 года
410.    Савостин  Илья Андреевич  - Козельского уезда, Колодезской волости, ефрейтор -  пропал без вести 10 февраля 1915 года
411.    Савочкин Никита Васильевич – Козельского уезда, рядовой – ранен 8 октября 1914 года
412.    Сазонов Евдоким – Козельского уезда, Дудинская волость, ефрейтор –пропал без вести 21 октября 1914 года
413.    Сазонов Петр – Козельского уезда, мл.унтер-офицер – ранен 19 октября 1914 года
414.    Самарский Семен Иванович – Козельского уезда, Каменской волости, ефрейтор – пропал без вести в период  с 31 января по 28 февраля 1915 года
415.    Самахоткин Михаил Данилович – Козельского уезда, Хотенской волости, стрелок – ранен 21 декабря 1914 года
416.    Сафолин Илья Александрович – Козельского уезда, Дудинской волости, гренадер – пропал без вести 6 ноября 1914 (1915) года
417.    Свежов Григорий Васильевич – Козельского уезда, д.Клинцы , рядовой – убит 27 марта 1915 года
418.    Селеверстов Иван Глебович -  Козельского уезда, Перестряжской волости, ефрейтор – пропал без вести 11 марта 1915 года
419.    Селин Гавриил Николаевич – Козельского уезда, Касьяновской волости, ефрейтор – ранен 23 июля 1915 года
420.    Семаков Гаврила Кириллович – Козельского уезда, Стреленской волости, рядовой – пропал без вести  в период 11-12 декабря 1914 года
421.    Семеничев Герасим Яковлевич – Козельского уезда, Коробинской волости, рядовой – пропал без вести в период с 15-17 августа 1914 года
422.    Семенов Антон Сергеевич – Козельского уезда, Бетовской волости, стрелок – пропал без вести 21 декабря 1914 года
423.    Семенов Семен Федорович – Козельского уезда, Бетовской волости, подпрапорщик – ранен 21 декабря 1914 года
424.    Семин Никита Филиппович – Козельского уезда, Уколицкой волости, с Уколицы, мл.унтер-офицер – убит 8 августа 1914(15) года
425.    Семин Тихон Константинович – Козельского уезда, Вейнской волости, гренадер – пропал без вести 27 сентября 1914 года
426.    Сенин Сергей Алексеевич – Козельского уезда, Каменской волости, ратник – ранен 19 февраля 1915 года
427.    Сеничкин Иван Иванович – Козельского уезда, рядовой – ранен 17 декабря 1914 года
428.    Сенькин Максим – Козельского уезда, Вейнской волости, рядовой – пропал без вести 6 ноября 1914 года
429.    Серегин Иван Никитович – Козельского уезда, Вейнской волости, ефрейтор - ранен 10 ноября 1914 года
430.    Серегин Иван Яковлевич – Козельского уезда, Дешовской волости, рядовой – попал в плен 31 января 1915 года
431.    Серегин Николай Яковлевич – Козельского уезда, д..Лавровск, рядовой – пропал без вести 7 декабря 1914 года
432.    Сидоров Александр Маркович – Козельского уезда, Уколицкой волости, рядовой – ранен 12 ноября 1914 года
433.    Силаев Герасим Васильевич -  Козельского уезда, Перестряжской волости, ст.унтер-офицер  пропал без вести 11 марта 1915 года
434.    Силяев Василий Кириллович – Козельского уезда,  Волосово-Звягинской волости с.Чернышено, рядовой –ранен 13 февраля 1915 года
435.    Силяков Григорий Максимович – Козельского уезда, Костешовской волости, ст. унтер-офицер – ранен 11 октября 1914 года
436.    Симаков Захар Матвеевич - Козельского уезда, Дудинской волости, ефрейтор- ранен 12 ноября 1914 года
437.    Сименин Аким Тимофеевич – Козельского уезда, д.Госьково, ополченец – пропал без вести 26 марта 1915 года
438.    Синогенов Семен Иванович – Козельского уезда, Уколицкой волости, с.Уколицы, ефрейтор – убит в период  с 21 февраля по 4 марта 1915 года
439.    Синяков Сергей Никифорович – Козельского уезда, Волосово-Дудинской волости, гренадер – убит 18 августа 1914 года
440.    Синякуш Филипп Никифорович - Козельского уезда, Каменской волости, ефрейтор – пропал без вести 10 февраля 1915 года
441.    Ситкин Константин Степанович – Козельского уезда, Перестряжской волости, ст.унтер-офицер – пропал без вести 27 сентября 1914 года
442.    Словеснов Иван Григорьевич – Козельского уезда, Каменской волости, мл.унтер-офицер –пропал без вести 17 октября 1914 года
443.    Смирнов Петр Николаевич – г.Козельск, рядовой – ранен 11 февраля 1915 года
444.    Собачкин Максим Степанович – Козельского уезда,  Касьяновской волости, стрелок - пропал без вести 11 ноября 1914 года
445.    Соболев Илья Титович – Козельского уезда, Дудинской волости, рядовой – ранен 9 июня 1915 года
446.    Солобаев Василий Захарович – Козельского уезда, д.Долгой, ополченец – ранен 19 марта 1915 года
447.    Соловьев Леонтий – Козельского уезда, рядовой – пропал без вести 20 ноября 1914 года
448.    Соловьев Михаил Васильевич – г.Козельск, рядовой – пропал без вести 11 ноября 1914 года
449.    Соловьев Павел Федорович – Козельского уезда, Бетовской волости, рядовой –ранен в марте 1915 года
450.    Соловьев Яков Яковлевич – Козельского уезда, рядовой – пропал без вести 24 ноября 1914 года
451.    Сомов Григорий Иванович – Козельского уезда, Прысковской волости, драгун – убит 1 ноября 1914 года
452.    Сорокин Иван Акимович – Козельского уезда, с.Щетинино, рядовой –ранен, остался в строю, 29 марта 1915 года
453.    Сорокин Иван Яковлевич – Козельского уезда, рядовой - пропал без вести 25 октября 1914 года
454.    Сорокин Макар Никифорович – Козельского уезда, Перестряжской волости, мл.унтер-офицер – пропал без вести 27 сентября 1914 года
455.    Соцков Петр Данилович – Козельского уезда, ефрейтор – пропал без вести в период 11-13 октября 1914 года
456.    Старостин Максим Васильевич – Козельского уезда, ефрейтор – пропал без вести 1 ноября 1914 года
457.    Степанов Кирилл Петрович – Козельского уезда, Бетовской волости, мл. унтер-офицер- убит 7 августа 1914 года
458.    Степанов Козьма Леон. – Козельского уезда,  рядовой – пропал без вести 35 октября 1914 года
459.    Стешин Матвей Григорьевич – Козельского уезда, с.Сорокино, ополченец – убит 15 марта 1915 года
460.    Суворов Григорий Алексеевич – Козельского уезда, Меренищенской волости, рядовой – ранен 23 февраля 1915 года
461.    Сурков Герасим Михайлович – Козельского уезда, Дудинской волости, рядовой – ранен 24 ноября 1914 года
462.    Суханов Михаил Федорович – Козельского уезда, Дешовской волости, рядовой – ранен 7 ноября 1914 года
463.    Сычев Степан Кузьмич – Козельского уезда, д. Отвершек, рядовой – ранен 25 марта 1915 года
464.    Таганцев Никита – Козельского уезда, рядовой – убит 10 июля 1915 года
465.    Талалаев Григорий Ильич - Козельского уезда, Дудинской волости, д.Жильково, ефрейтор –ранен 8 марта 1915 года
466.    Талызин Тимофей Семенович -  Козельского уезда, Дудинской волости, д.Восты, ефрейтор – без вести пропал 18 ноября 1914 года
467.    Таманов Петр – Козельского уезда, Дудинской волости, рядовой –ранен 20 августа 1914 года
468.    Тараскин Константин – Козельского уезда, Уколицкой волости, ефрейтор –убит 24 августа 1914 года
469.    Телькин Степан Яковлевич – Козельского уезда, с.Волосово, ополченец – пропал без вести 19 марта 1915 года
470.    Терехов Семен Петрович – Козельского уезда, Юрьевской волости, д.Сальково , рядовой – пропал без вести 22 октября 1914 года
471.    Тимохин Петр Григорьевич – Козельского уезда, Меренищенской волости, ефрейтор – ранен 20 февраля 1915 года
472.    Тимошин Дмитрий Афанасьевич – Козельского уезда, д.Агнична, рядовой – пропал без вести 6 марта 1915 года
473.    Торохов Фрол Павлович – Козельского уезда, Касьяновской волости, стрелок,ратник – убит 15 апреля 1915 года
474.    Трошин Андрей Павлович – Козельского уезда, ефрейтор – ранен 12 октября 1914 года
475.    Трошин Павел Исаевич – Козельского уезда, Колодезской волости, гренадер – пропал без вести 14 августа 1914 года
476.    Трусов Арс. Феоктистович – Козельского уезда, Касьяновской волости, рядовой – ранен 27 марта 1915 года
477.    Труханов Петр Иванович – Козельского уезда, Губинской волости, рядовой – ранен 6 февраля 1915 года
478.    Тышкин Яков – Козельского уезда, Касьяновской волости, д.Леоново, рядовой - пропал без вести 6 ноября 1914 года
479.    Уваров Иван Афанасьевич – Козельского уезда, Хотенской волости, ефрейтор –ранен 17 февраля 1915 года
480.    Ухин Николай – Козельского уезда, Уколицкой волости, рядовой – ранен 22 августа 1914 года
481.    Фалеев Гавр. Макс. – Козельского уезда, Волосово-Звягинской волости, подпрапорщик –пропал без вести  в период 17-18 ноября 1914 года
482.    Федин Дмитрий Никитович – Козельского уезда, Губинской волости, д.Булатово, ефрейтор - ранен 10 ноября 1914 года
483.    Федин Никита – Козельского уезда, Костешовской волости, ст.унтер-офицер – ранен 12 декабря 1914 года
484.    Федоров Михаил – г.Козельск, рядовой - пропал без вести 6 ноября 1914 года
485.    Федоров Павел Иванович – Козельского уезда,  Меренищенской волости, ефрейтор – попал в плен 11 марта 1915 года
486.    Федотов Трофим Никитович – Козельского уезда, д.Дубровки, рядовой – пропал без вести 26 марта 1915 года
487.    Федюшин Александр Яковлевич – Козельского уезда, Юрьевской волости, ефрейтор - пропал без вести 10 февраля 1915 года
488.    Федюшин Иван Яковлевич – Козельского уезда, Юрьевской волости, рядовой - пропал без вести 10 февраля 1915 года
489.    Филимонов Андрей Сысоевич – Козельского уезда, с.Сорокино, ополченец – пропал без вести 19 марта 1915 года
490.    Филимонов Иван – Козельского уезда, Коробинской волости, ст.унтер-офицер –ранен 3 ноября 1914 года
491.    Филимонов Прокофий – Козельского уезда, Перестряжской волости, лейб-гренадер – ранен 8 ноября 1914 года
492.    Филимонов Фома Сысоевич – Козельского уезда, Уколицкой волости, с.Сорокино, стрелок – пропал без вести 11 ноября 1914 года
493.    Фогин Игнат Харитонович – Козельского уезда, Волосово-Дудинской  волости, д.Кричины, гренадер – ранен 4 мая 1915 года
494.    Фомкин Афанасий – Козельского уезда, Вейнской волости, ефрейтор – пропал без вести 25 августа 1914 года
495.    Фонарев Егор Петрович – Козельского уезда, Каменской волости, стрелок - ранен 10 ноября 1914 года
496.    Фролов Зот Иванович – Козельского уезда, Вейнской волости, ефрейтор – ранен 16 августа 1914 года
497.    Фурин Семен Митрофанович – Козельского уезда, ефрейтор – пропал без вести 25 октября 1914 года
498.    Фурон Иван Васильевич – Козельского уезда, Колодезской волости, с.Колодези, ратник – ранен 7-8 февраля 1915 года
499.    Халупов Андрей Прокофьевич – Козельского уезда, Каменской волости, гренадер – пропал без вести 27 сентября 1914 года
500.    Харин Егор Егорович – Козельского уезда, г.Сухиничи, гренадер – пропал без вести 27 сентября 1914 года
501.    Хлынин Дорофей – Козельского уезда, Дудинской волости, рядовой – ранен 1 ноября 1914 года
502.    Холопов Илья Сергеевич – Козельского уезда, Дудинской волости, д.Дретово, рядовой –ранен 19 сентября 1915 года
503.    Хромых Алексей Иванович – Козельского уезда, рядовой – пропал без вести 8 февраля 1915 года
504.    Хрунаков Иван Антонович – Козельского уезда, Колодезской волости, драгун – ранен 14 ноября 1914 года
505.    Черников Василий Иванович – Козельского уезда, д.Стенина, ополченец – ранен 19 марта 1915 года
506.    Черняков Акиф. Лавр. – Козельского уезда, рядовой – пропал без вести 25 октября 1914 года
507.    Черняков Андрей Никитович – Козельского уезда, Каменской волости, д.Гришинск, ст.унтер-офицер – убит 24 января 1915 года
508.    Чесаков Павел Иванович – Козельского уезда, г.Сухиничи, ст.унтер-офицер – убит 28 февраля 1915 года
509.    Чехарин Иван Демьянович –  Козельского уезда, д. Алешни, ополченец – ранен 15 марта 1915 года
510.    Чибисов Никита Федорович – Козельского уезда,  д.Подосинки, ополченец – ранен 25 марта 1915 года
511.    Чибисов Николай Иванович – Козельского уезда, Каменской волости, рядовой - пропал без вести в период с 30 сентября по 13 октября 1914 года
512.    Чинарев Петр Иванович – Козельского уезда, Дудинской волости, рядовой – пропал без вести 10 февраля 1915 года
513.    Чирьев Моисей Алекс. – Козельского уезда, Дудинской волости, ефрейтор – пропал без вести 17 октября 1914 года
514.    Чифилов Прохор Михайлович – Козельского уезда,  д.Глинная, рядовой – ранен 27 марта 1915 года
515.    Чубаев Алексей Борисович – Козельского уезда, Каменской волости, рядовой - ранен 28 февраля 1915 года
516.    Чудин Кирилл Емельянович – Козельского уезда, Колодезской волости, рядовой - пропал без вести 10 февраля 1915 года
517.    Шатиков Дмитрий – Козельского уезда, рядовой ранен 10 ноября 1914 года
518.    Шимонин Иван -  Козельского уезда, рядовой - пропал без вести 18 февраля 1915 года
519.    Ширяев Сергей Матвеевич – Козельского уезда, ополченец – убит 19 марта 1915 года
520.    Шишкарев Алексей Семенович – Козельского уезда, Уколицкой волости, ратник – ранен 4 сентября 1914 года
521.    Шкобарев Михаил Леонтьевич – Козельского уезда, Стреленской волости, ст.унтер-офицер – ранен 5 марта 1915 года
522.    Шмырев Порфирий Кондратьевич – Козельского уезда, Костишовской волости, ст.унтер-офицер – убит 5 февраля 1915 года
523.    Шорохов Николай Илларионович – Козельского уезда, Коробинской волости, рядовой – убит 23 февраля 1915 года
524.    Щеглаков Михаил Иванович – Козельского уезда, Хотенской волости, с.Хотень, рядовой – пропал без вести 21-25 ноября 1914 года
525.    Щербаков Степан Кириллович – Козельского уезда, Вейнской волости, стрелок - пропал без вести 10-11 ноября 1914 года
526.    Щербатов Кирилл Степанович – Козельского уезда, д.Починок, ополченец – пропал без вести 19 марта 1915 года
527.    Щербачев Ефим – Козельского уезда, рядовой - пропал без вести 18 октября 1914 года
528.    Юдин Николай Романович – Козельского уезда, Каменской волости, рядовой – ранен 23 декабря 1914 года
529.    Юричев Стефан Федос. –Козельского уезда, рядовой – пропал без вести 25 октября 1914 года

530. Юрков Мефодий - Калужской губернии, Козельского уезда село, деревня Волех [...], рядовой, 109 пехотный Волжский полк, - ранен

531.    Якунин Александр – Козельского уезда, Меренищенской волости, д.Синяговка, унтер-офицер – ранен 6 ноября 1914 года

532.    Яскевич Николай Матвеевич - Козельского уезда, Колодезской волости, с. Колодези, рядовой – оставлен на поле сражения 7-8 февраля 1915 года
533.    Яшин Матвей Ефимович – Козельского уезда, Коробинской волости, ст.унтер–офицер – убит 16 февраля 1915 года
534.    Яшункин Василий – Козельского уезда, Касьяновской волости, рядовой – убит 13 февраля 1915 года
 

Особые пояснения и замечания автора-составителя.
 

При составлении данного списка использовались  «Именные списки убитым, раненным и пропавшим без вести нижним чинам», размещённые в Универсальном собрании Электронной Библиотеки Российской Государственной библиотеки.
Эти списки  включают в себя  погибших, раненных и пропавших без вести  во время  Первой Мировой войны за период 1914 и частично 1915 года. В них учтена лишь часть  общих потерь Русской Армии в ПМВ 1914-1918 годов. Опять же, даже за указанный период, нельзя однозначно говорить, что учет был произведен полностью. Поэтому и  перечисленные в «Именном списке  убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам по Козельскому уезду Калужской губернии за 1914-1915 годы», составленном на основе вышеуказанных «Именных списков…», это  лишь часть тех  козельчан, что были убиты, ранены или пропали без вести в годы  Первой Мировой войны.   
Фамилии в списке записаны так, как они вписаны в общем списке, поэтому возможны ошибки в правильном написании. С целью избежать ошибки, часть имен и отчеств указано в сокращении, в том случае, если их раскрытие предусматривает различные варианты написания.
В данном списке, в отличии  от Книг Памяти погибшим в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., и составленной нами ранее Книге Памяти козельчан погибших в Финскую войну 1939-1940 г.г., включены и раненые в годы Первой Мировой войны. Мы не стали их исключать из общего списка. Они внесены в общие списки, остаются и в нашем. И это правильно. Солдаты пролили свою кровь за защиту Отечества и они достойны памяти. Опять же, что значит быть раненным  в эпоху начала  20 века?  При отсутствии антибиотиков и несовершенстве медицины на уровне полкового лазарета, да и дивизионного госпиталя тоже. Зачастую только скальпель заменял лекарства, в остальном раненный мог рассчитывать только на силы своего организма. А что значит прийти с войны калекой – без руки или ноги. С учетом, что солдат в Русской Армии тех лет, это в 90 и более случаях из ста - бывший крестьянин. Для которого  инвалидность, нетрудоспособность – равносильна  гибели.
В отличие от общих списков, мы не стали указывать вероисповедание и семейное положение внесенных в него.  Вера у козельчан указана в основном одна - православные. Ну а будь кто-то  другой веры, разве памяти он менее достоин. Тоже и по семейному положению. Разве холостой менее достоин памяти, чем женатый.
Да, у семейного могли остаться дети, но  ведь мог и сразу из под венца да под ружье....
А у холостого дома могли старые родители да одиннадцать  сестренок и братишек мал-мала меньше остаться ...
 

Иметь ввиду:

 Два найденных рядовых, которых мы пока не включили в общий список, но и полностью их исключать не стали, ведь не случайно  они внесены в список именно по Калужской губернии и уезд у них указан именно Козельский.
1.Котельников Константин – Козельского уезда, Панфилов. волость, д.Ременик, рядовой – убит 23 апреля 1915 года.
Все Панфиловские волости в России располагались в Северо-Западном регионе-Ярославская, Вологодская, Олонецкая губернии. Там же распространено название нп. Раменье.
2.Захаров Никита Макс. – Козельского уезда, Скопецкой волости и села, рядовой –ранен 5 сентября 1914 года     с.Скопцы и одноименная волость были  в Полтавской губернии Переяславльском уезде.
Со многим удалось разобраться при составлении, но ошибки и не точности по списку все равно,  возможны.
Поэтому мы будем благодарны любой информации по выявлению ошибок, уточнению записей, добавлению фамилий и информации.

Сохранить