Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

Маленький эпизод большой войны E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
РАЗДЕЛ>>ИСТОРИЯ - Воинская доблесть: 1941-1945 гг.
24.03.2011 21:10

 

На сайт проекта «Энциклопедия Козельска» пришло письмо, автор которого О.Ю. Федосеев завершает его такими строками: "Прошу содержание моего письма считать официальным обращением к директору краеведческого музея города, ветеранской организации, поисковикам города Козельска и его района, а также к редакции газеты «КОЗЕЛЬСК» с просьбой помочь в поиске могилы красноармейца М.В. АРЕФИНА, погибшего защищая Козельск в 1941 году. Пусть козельцы знают имя ещё одного солдата Великой Отечественной войны, чей вклад в общую нашу Победу преумножил Славу Козельска".

 О. Федосеев

МАЛЕНЬКИЙ ЭПИЗОД БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ

 

Обложка буклета с письмами, фрагмент. Подготовлен музеем г. Сатка


Чем ближе 70-летие освобождения Козельска от немецко-фашистских захватчиков, которое мы будем отмечать в декабре 2011 года, тем чаще перебираю я свои материалы по Великой Отечественной войне, накопленные за годы. Выискиваю те, которые связаны с Козельском и по разным причинам не были реализованы в виде статей или интернет-публикаций. Вот и на этот раз, прочитав на страницах «Энциклопедии Козельска» статью Натальи Ведерниковой «Слаговищи – деревня колдунов. Фольклор одного села», и размышления администратора сайта на тему "Знаменитые Козельцы", припомнился мне мой давний должок: рассказать о погибшем в 1941 году под деревней Слаговищи Козельского района (тогда Смоленской области) красноармейце М.В. АРЕФИНЕ и о связанных с этим вновь открывшихся деталях военных событий.

В этой связи ещё раз хочется подчеркнуть полезность проекта «Энциклопедия Козельска» и его сайта как площадки для публикаций статей под рубрикой «Навстречу 70-летию освобождения Козельска». Это само по себе является важным условием достижения заслуженными козельцами-участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. достойной их подвига широкой известности.

Теперь по порядку. В ходе поисковой работы вышел я на город Сатка Челябинской области. Там в архиве местного музея обнаружились письма времён Великой Отечественной войны. Несколько из них оказались напрямую связаны с Козельском, вернее с деревней Слаговищи и городом Козельском.

На снимках фрагмент советской карты 1940 года, побывавшей у фашистов. На ней  есть деревня Слаговищи и её район. Кроме того, страница из письма А.Я. Кулабуховой из буклета, подготовленного в музее города Сатка. Полностью письмо прилагается в конце статьи. Администрация сайта обращается ко всем с просьбой, кто может, наберите это письмо в worde и пришлите для публикации к нам на сайт. Заранее благодарим.

 

Речь в этих письмах идёт о том, что зимой 1941 года, когда наши бойцы группами выходили из окружения через Козельский район, у деревни Слаговищи ночью они лоб в лоб столкнулись с фашистами. Это случилось  3 ноября 1941 года. В том бою одного нашего бойца тяжело ранили. Добивать его гитлеровцы не стали, только забрали оружие. Местные жители, под страхом смерти, тоже к красноармейцу подходить побоялись. Но нашлась одна женщина, Кулабухова Александра Яковлевна, 1905 г., жительница деревни Слаговищи, которая, несмотря на угрозу быть расстрелянной за помощь советскому бойцу, занесла его к себе в избу.

Объяснять то, какие последствия от рук  фашистов могли наступить для нее и для ее семьи за укрытие бойца Красной Армии, думаю, будет излишним. Александра Кулабухова, как могла, пыталась оказать бойцу помощь, но ему становилось всё хуже и хуже. На утро она повезла его в больницу в Козельск. Она прекрасно понимала, что подвергала и себя и бойца смертельной опасности. Но живым довести не смогла. На подъезде к Козельску красноармеец скончался. Похоронила она его на городском кладбище.

Пока жила в Слаговищах, как могла, ухаживала за могилой. Но потом, уже в 1985 году Александра переехала в Курск, где видимо и закончился ее жизненный путь.

Только один маленький эпизод той большой войны. Но какой пример гражданского мужества и героизма подала она – рядовая колхозница, жительница Козельского района.
Работники музея из музея, что в далёком городе Сатка, просили меня узнать, сохранилась ли могила бойца на кладбище в Козельске? В каком она находится состоянии?

В музее города Сатка удалось найти сведения о том погибшем красноармейце.

Это АРЕФИН Михаил Владимирович, 1920 года рождения. Его фамилии нет на обелисках города, нет её и в «Книге Памяти».  Его нет нигде. Данные это действительно его. Есть и его биография (краткая по сроку жизни, но не по содержанию). Говорят, что при солдате были его личные документы, но хранить их в оккупации было очень опасно.

Вот что известно: Арефин Михаил Владимирович родился в 1920 году. Сирота, воспитывался бабушкой и родственником Иваном Васильевичем Клетиковым, рабочим Саткинского чугунно-плавильного завода. Учился в школе № 1, по окончании школы в 1938–39 гг. преподавал Конституцию в школе № 13. Затем был призван в Красную Армию, служил первоначально в Свердловском военном округе, затем в 1940 году поступил в 1-ю Вольскую военную авиационную школу авиамехаников. В выпускном 1941-м году школа была эвакуирована в Миасс. С началом войны Михаил был призван на фронт. Пропал без вести осенью 1941 года. Летом 1942 года на имя его школьной подруги Зои Чирковой пришло письмо, в котором была её фотография. Она передала письмо близким Михаила. Позже было получены аттестат Михаила и несколько писем с рассказом о последних часах жизни авиамеханика М. В. Арефина.

Но А. Я. Кулабухова сохранила адрес погибшего воина. Когда в 1942 году у нее на постое стоял один из советских офицеров – капитан М.С. Сидоров, она рассказала ему о Михаиле Арефине. Капитан, в свою очередь, написал письмо девушке Михаила - Зое. Та же, в свою очередь, сообщила его родственникам, которым ответила и сама Александра Кулабухова. Она подробно описала всё происходившее тогда (письма прилагаются ниже).

Вот эти письма Александры Кулабуховой и капитана М.С. Сидорова и попали в музей. Как это случилось, сейчас уже никто сказать не может.

Таков мой небольшой рассказ о козельцах. Мужественные люди. Один из них – Михаил Владимирович АРЕФИН, сам из Челябинска, отдал свою жизнь за Козельск.

Другая – Александра Яковлевна КУЛАБУХОВА, козельчанка, рискуя своей жизнью, пыталась спасти этого красноармейца-челябинца. Хочется склонить голову перед её подвигом в годы Великой Отечественной войны, но не меньше, до самой глубины души поражают её ответственность за чужие судьбы и гражданственностьА. Я. Кулабуховой.

Теперь они, как мне представляется, оба КОЗЕЛЬЦЫ!

Однако, на сегодняшний день ситуация в целом такова.

Где-то на козельском кладбище есть могила М.В. АРЕФИНА. Но сам он, получается, забыт потомками, как не хранят его имени архивы, раз он не вошёл ни в одну «Книгу Памяти».

Публикуя на сайте «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА» эти материалы, я надеюсь, что оба героя будут не просто помянуты. Найдутся те, кто возьмётся найти безвестную могилу красноармейца, которая находится на козельском кладбище рядом с обелиском «Города Воинской Славы». 

К холодным камням этого памятника несут сегодня цветы. Останки М.В. Арефина покоятся безвестными по соседству.

Разве это справедливо?!

 

Страницы письма А.Я. Кулабуховой с рассказам о  М.В. Арефине

                                                                                                                             О. Федосеев,
                                                                                                                             март 2011 г.


Примечание редактора сайта С.А. Рябова, 15 июля 2020 года.

На статью О.Ю. Федосеева, помещённую у нас, обратила внимание газета "КОЗЕЛЬСК", поместившая ссылку на публикацию военного эксперта "ЭК" на страницах своей электронной версии. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЛЮБИМОЙ ГАЗЕТЕ!  Читатели Мария и Сергей Кондрашов прислали нам важный комментарий: в статье на "ЭК" указана фамилия местной жительницы - Колобухова. А на самом деле эта фамилия КУЛАБУХОВА. 

Мы обратились к архиву и по "Спискам плательщиков единого сельскохозяйственного налога Дешовской волости 1924-1925 гг. деревни Слаговищи" установили, что действительно, в Слаговищах проживали КУЛАБУХОВЫ. Мы поправили в тексте фамилию героини и в ближайшее время сообщим в музей г. Сатка актуальную информацию. Спасибо, Марии и Сергею Кондрашовым, за заинтересованное отношение к публикациям в СМИ материалов, посвящённых Великой Отечественной Войне.