Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

О КОНКУРСЕ ВОКАЛИСТОВ «ГОЛОС КОЗЕЛЬСКА» E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
РАЗДЕЛ >>ЧЕРЕЗ ВЕКА - Культура
05.12.2015 19:09

    Мы пригласили вас на конкурс вокалистов «ГОЛОС КОЗЕЛЬСКА» (здесь). Сегодня мы получили от Николая КСЕНОФОНТОВА материал, рассказывающий об истории, некоторых итогах, а также о ближайших планах козельского конкурса вокалистов. Автор подробного рассказа о конкурсе - Сергей Викторович Коваленко.

 

Участники конкурса вокалистов в г. Козельске. Здесь и далее фотографии Ольги ПЕЧЁНОВОЙ

 

Сергей Коваленко

 

О КОНКУРСЕ ВОКАЛИСТОВ «ГОЛОС КОЗЕЛЬСКА»

 

От всей души поздравляем победителей конкурса 2015 г.: АРТЁМА СТЕПАНОВА (зимний этап конкурса), НАСТЮ ЛЕНКОВУ (весна и лето), ТАТЬЯНУ КОСТЮК (весна), ОЛЬГУ МЫСОВУ (осень)

 

     Два года тому назад в нашем славном Козельске  произошло не замеченное многими, но знаковое для культурной жизни Козельска событие: - у нас появился  собственный ЭСТРАДНЫЙ АНСАМБЛЬ! (Руководитель ансамбля   -  Сергей Викторович Коваленко – профессиональный музыкант, композитор, участник отечественных ансамблей - «Музыка», «Добры молодцы», «Парад» и других).

     Здесь уместно перечислить участников сводного оркестра – группа «ЦЕХ» и ВИА «СтАрики»: Ударные инструменты - Юрий Клевакин и Николай  Ксенофонтов, перкуссия - Сергей Нарышев и Олег Крылов.     Бас–гитара – Алексей Болдырев, клавиши – Александр Гордеев, акустическая гитара – Михаил Титов, гитара – Сергей Коваленко.

 

     Ансамбль, который участники назвали просто - «ЦЕХ», появился на свет летом 2013 года в селе Березичи. Событие некоторое время оставалось малозамеченым, потому что коллектив (в начале трое музыкантов - Ксенофонтов, Гордеев, Коваленко) долго осмысливали репертуар, сыгрывались. За два с небольшим года группа «обросла» перкуссией, духовой секцией (хотя сама секция еще об этом не знает). Коллектив активно работает - был проведен концерт для малороссийских беженцев, на самодельной передвижной сцене систематически проводятся многочисленные Березичские праздники, день семьи в Дешовках. Была поездка в Калугу на «НИКА-ТВ» в живой эфир, поездка на фестиваль «ХОЛМОВУД» в Тульской обл. и т.д. и т.п. Что самое главное – везде – от клуба до телеэфира – только живой звук. Это касается и ВИА «СтАрики»

     Вокально-инструментальный ансамбль «СтАрики» (Козельск) образовался несколько раньше и сразу был нацелен на исполнение классики Советской эстрады 50-х – 90-х годов прошлого столетия. До сих пор, в последнюю пятницу каждого месяца (по возможности) они проводят танцевальные вечера в ДК №1 на Мехзаводе. Ближайшее их выступление 26 декабря, начало вечером.

     Итак… в начале 2015 года в интернете и в газете «Козельская сорока» появилось скромное объявление о проведении конкурса вокалистов «Лучший голос Козельска». К ДК №1 Механического завода не спеша потянулись любители исполнения песен, желающие на сцене осуществить свои способности.

     С. В. Коваленко выслушивал каждого и сразу принимался репертуарный план на конкурс. Первый этап конкурса, зимний, проводился в последнюю пятницу февраля в ДК №1. Он был полностью «фанерный» (конкурсанты пели под компьютер). ПОБЕДИЛ АРТЁМ СТЕПАНОВ.

     К весне конкурс перебрался в городской парк, где в последнюю пятницу весны подвели итоги творческой работы. Приехавший в жюри Дмитрий Ченцов (автор и ведущий передачи «ПРО-LIVE» на «НИКА-ТВ») высоко оценил уровень наших исполнителей. Победила НАСТЯ ЛЕНКОВА, хотя по мнению С. Коваленко и некоторых членов жюри, лучшей показалась ТАТЬЯНА КОСТЮК.

      Летний этап проходил в Районном ДК в последнюю пятницу лета. Здесь впервые из двух исполняемых конкурсантами песен, - первую пели под «живой» аккомпанемент (под сценой, как-бы в оркестровой яме, расположилась группа «ЦЕХ»). Были предвыборные дни, и наш конкурс посетил тогдашний глава законодательного собрания Калужской обл. В. С. Бабурин. По рассказам очевидцев, он периодически поднимался со своего места, дабы убедиться в том, что оркестр играет «взаправду». Было сказано много теплых слов и пожеланий. Лучшей безспорно снова была НАСТЯ ЛЕНКОВА.


 

      И вот, наконец, последний осенний этап конкурса «Лучший голос Козельска». По традиции, в последнюю пятницу осени и снова в РДК. Но теперь за спиной у исполнителей целый оркестр ТЦ «ЦЕХ». Была проделана большая работа –разучить 24 песни, выиграться, сделать поющего солиста членом этого коллектива.

      Все конкурсанты, а их было рекордное количество – 12 человек вместе с ансамблем проводили многочисленные репетиции. Кстати, посмотреть фотографии, как мы репетировали, можно здесь. Должен заметить, что это очень большая и кропотливая работа. И всё это для участников конкурса осуществлялось бесплатно. Этот этап явился заключительным этапом смотра-конкурса талантливых (в основном молодых) людей Козельского района, проведенным в 2015 году. Победительницей осеннего этапа объявили Ольгу Мысову.

      За время проведения конкурса на сцену поднялись более сорока человек конкурсантов - исполнителей песен. Каждый этап смотра - это целый концерт,  на котором зритель купается в море хорошей музыки и присутствует при рождении талантливых исполнителей песни. На этих концертах и зрителей, и участников радовали своими выступлениями гости Козельска, такие известные артисты, участники ансамбля «Добры молодцы» как Георгий Мещеряков, Влад Петровский. Влад Петровский пел и играл ещё и в ансамбле «Цветы». В каждом из четырех проведенных финалов, проводилось чествование участников и награждение победителей. Все участники были награждены дипломами и ценными подарками. Победителям за первое, второе и третье места вручены главные призы. Членами жюри конкурса,  кроме  всем известных деятелей искусств Козельского района, были: Дмитрий Ченцов (ТРК “Ника-тв”, Калуга), Влад Петровский (группа “Цветы”, Москва), заслуженный артист России Георгий Мещеряков (ВИА «Добры молодцы», Москва).

      Конечно же, такое крупное мероприятие не могло состояться без помощи спонсоров. Неоценимый вклад в дело проведения конкурса внесли: КФХ «НИЛ», Алексей Тарнуев (он же был звукорежиссером осеннего этапа), Юрий Рогачев, ЮС «Золотая рыбка» и многие-многие другие неравнодушные люди нашего района.

     Организаторами конкурса являются: Отдел спорта, туризма и молодёжной политики МК “Козельский район”, ДК №1 “Машиностроитель” (Мехзавод) и Творческий центр “ЦЕХ” (Березичи). По итогам всех четырех финалов будут собраны лучшие исполнители, которые между собой разыграют СУПЕРФИНАЛ. Планируется он в Рождественские дни – после 7 января. Самый яркий исполнитель, скорее всего, поедет на конкурс в Москву.

      Ну а что-же дальше? Будет ли продолжение конкурса у нас, и в каком виде - в следующем году? Как говорится, следим за рекламой!

 

 

В КАЧЕСТВЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ СООБЩАЮ.

В КОЗЕЛЬСКЕ С СЕРЕДИНЫ ДЕКАБРЯ НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ СТУДИЯ ЭСТРАДНЫХ - ИНСТРУМЕНТОВ, ВОКАЛА И АНСАМБЛЯ. РУКОВОДИТЕЛЬ СТУДИИ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ КОВАЛЕНКО.

 

«В. ГОЛОЩАПОВ»

 

Послесловие "ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА"

 

Мы очень волновались и ждали выступления Николая Ксенофонтова (село Березичи) на сцене.

Николай выступил просто потрясающе!

Песни "Льдинка" и "Осень" в исполнении любимого всеми Колямбы

отныне буквально прописались в наших сердцах , где звучат весело и задорно.

Спасибо тебе, Коля!  

Ну а вы, можете сами посмотреть и послушать:

https://yadi.sk/i/SabE8TZMkzecy

https://yadi.sk/i/5jdy9LdekzedS

 

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ НИКОЛАЯ КСЕНОФОНТОВА


Приглашаю в Березичи в ШКОЛУ ПЕРКУССИИ, она же МАСТЕРСКАЯ КАХОНОВ!

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЯЩИК

Погружаемся в мир музыки и делаем инструменты вместе с мастером.

У вас на глазах и с вашим участием рождается инструмент!