Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

ПРАЗДНИК ИНСТИТУТА НАСЛЕДИЯ ИМ. Д.С. ЛИХАЧЁВА В БЛОКОВСКОМ «УГЛУ РАЯ НЕДАЛЕКО ОТ МОСКВЫ» E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
главный раздел - Новости
24.12.2017 11:24

7 лет тому назад в Институте культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва в Секторе живой традиционной культуры, которым в то время руководила Евгения Доновна Андреева, был задуман и реализован народный проект «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КОЗЕЛЬСКА», а при прямой финансовой поддержке Института был создан и одноимённый сайт. На протяжении ряда лет в своей работе мы ощущали прямую поддержку и руководствовались советами и пожеланиями директора Института Наследия Юрия Александровича Веденина, руководившего институтом со дня образования и до 2013 года. Сегодня наш сайт является одним из важных проектов Центра Исторического наследия этого института. По приглашению Ю.А. Веденина в канун Нового 2018 г. мы побывали на встрече сотрудников института, которая состоялась и прошла в Подмосковье по очень важным поводам.


Юрий Александрович Веденин представляет свою новую книгу «География наследия». Здесь и далее фотографии С.А. Рябова

 

ПРАЗДНИК ИНСТИТУТА НАСЛЕДИЯ ИМ. Д.С. ЛИХАЧЁВА

В БЛОКОВСКОМ «УГЛУ РАЯ НЕДАЛЕКО ОТ МОСКВЫ»

 

23 декабря 2017 г. в усадьбе Д.И. Менделеева и А.А. Блока (эти места сам Александр Блок называл "углом рая недалеко от Москвы) состоялась презентация двух новых книг (см. ниже). На итоговой, 2017 г. встрече сотрудников Института Наследия им. Д.С. Лихачёва, руководимого Юрием Александровичем Ведениным со дня основания до 2013 г., собралось свыше 50 человек.

Такой вот душевной сердечной встречей члены Учёного Совета, сотрудники Института и многочисленные гости – представители организаций и научные работники, работающие в сфере сохранения природного и культурного достояния России, поздравили друг друга с 25-летним юбилеем Института, а также чествовали Юрия Александровича Веденина. Первому директору Института Наследия исполнилось 80 лет.

Стихи А. Блока с «блоковского валуна» читает Валерий Чехомов

 

На празднике звучали стихи Александра Блока и бывавших в Шахматово других поэтов в исполнении замечательного чтеца, научного сотрудника отдела «Усадьба «Шахматово» Валерия Чехомова, прозвучали песни в исполнении гостей Праздника.

Юрий Александрович Веденин и Марина Евгеньевна Кулешова рассказали о новых книгах, а также поделились планами о продолжении работы над сборниками трудов Института Наследия, подготавливаемых его исследователями.


О работе над книгой «В фокусе наследия» рассказывает её автор-составитель М.Е. Кулешова

 

Все участники встречи в Шахматово и Тараканово тепло поблагодарили Марину Евгеньевну Кулешову, взявшую на себя большой труд по подготовке книги "В фокусе наследия", и Павла Матвеевича Шульгина, оказавшего важную организационную поддержку этому изданию. Самые добрые слова благодарности звучали в адрес редактора этого труда - Юлии Бенционовны Виниченко. Гости усадеб в Шахматово и Тараканово поблагодарили директора музея-заповедника Светлану Михайловну Мисочник и всех сотрудников усадебного комплекса за тёплый и радушный приём в музее-заповеднике.

 

Павел Матвеевич Шульгин (в центре) ведёт заседание Учёного совета

 

Участники встречи в Шахматово и в Тараканово (небольшой фотоотчёт)

 

 

Альбом фотографий Олега Хромушина, любезно предоставленный организаторам Праздника в Шахматово и Тараканово 23 декабря 2017 г.

 

 

Исполнение А. Еремеевым и С. Пчёлкиным за дружеским столом любимой всеми в Институте Наследия песни "А у моей Любы русая коса"  можно посмотреть и послушать здесь:

 

Информация из аннотаций к книгам:

1. Веденин Юрий Александрович. География наследия. Территориальные подходы к изучению и сохранению наследия / Ю.А. Веденин. - М.: Новый Хронограф, 2018. - 472 с.: ил. - ISBN 978-5-94881-392-9.

 

В книге обсуждаются географические проблемы сохранения культурного и природного наследия. Рассматривается фундаментальная роль наследия в формировании разнообразной и устойчивой среды обитания человека. Особое внимание уделяется разработке культурно-ландшафного подхода к изучению и сохранению наследия. Вводится представление об экологии наследия как составной части экологии культуры. Обсуждаются процессы эволюции в отношении общества к культурному и природному наследию на примере исторических документов, художественной литературы, путевых заметок и путеводителей XVIII-XXI вв. В качестве основных объектов исследования взяты исторические города и сельские местности, усадебные и сакральные ландшафты, территории традиционного природопользования и т.д. Книга может быть интересна для людей, связанных с изучением и сохранением культурного и природного наследия, интересующихся историей и географией культурного пространства России.

 

2. В фокусе наследия. Сборник статей, посвящённый 80-летию Ю.А. Веденина и 25-летию создания Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва / сост., отв. ред. М. Е. Кулешова. — М.: Институт географии РАН, 2017. — 688 с., ил.

 

Сборник содержит работы историографического, научно-исследовательского, мемуарно-публицистического характера, объединяющим лейтмотивом которых является деятельность по изучению и сохранению природного и культурного наследия, проводившаяся в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва в 1992—2013 гг. под руководством его первого директора, Ю. А. Веденина, при сотрудничестве с другими организациями и исследователями, посвятившими себя защите природного и культурного достояния России и развитию теории рекреационной географии, одним из основоположников которой является Ю. А. Веденин.

В сборнике представлены результаты исследований по основным направлениям работы института в 1992—2013 гг., серия работ по рекреационной географии, некоторые методические подходы к решению проблем защиты наследия и обсуждение его роли в общекультурном контексте, ряд оригинальных исследований по культурным ландшафтам. Даны примеры применения обозначенных научных подходов в деятельности музеев-заповедников и национальных парков; и в завершение — личные высказывания и оценки в адрес юбиляра.


Заметку подготовил участник встречи, С. Рябов, 23 декабря 2017 г.