Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

О ГЕРОЯХ-СТЕКЛОЗАВОДЧАНАХ С.М. и М.И. МАРШУНОВЫХ И В.Н. ЗАЙЦЕВЕ E-mail
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
главный раздел - Новости
03.05.2020 13:34

  Приближается 75-летие Победы советского народа над фашистской германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. С каждым днём всё чаще задумываешься:  В ЧЁМ СОСТОИТ СЕКРЕТ ТОГО, ЧТО НАШ НАРОД ПРЕЗРЕВ СМЕРТЬ сумел остановить, переломить, а затем прогнать и разгромить несметные многократно технически превосходящие нас объединённые силы евросоюза к     1945 году?

    Что лежало в основе побед над опьянёнными прежними лёгкими победами и  вооружёнными  человеконенавистнической идеологией фашизма варварами?В ГОДЫ ВОЙНЫ ВЕСЬ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ, ВСЯ ЕГО ЗЕМЛЯ И КАЖДЫЙ СУЩИЙ НА НЕЙ ЧЕЛОВЕК - СТАР И МЛАД - БЫЛИ ЗАОДНО. И ЭТИМ ЕДИНЫМ БЫЛА ВЕРА В НЕОТВРАТИМУЮ ПОБЕДУ!

      Остановитесь, постойте у любого памятника, на котором перечислены имена павших на той войне земляков. Это сколько же их, совсем юных и зрелых, красноармейцев отдали свои жизни на фронте?!  Есть в списках погибших на памятниках и гражданские лица. Женщины всех возрастов, старики и даже дети. Это те, кто погиб в родных местах от рук гитлеровцев во время оккупации. Так случилось и на козельской земле. Далеко не полный список убиенных  опубликован здесь.

      В этом скорбном списке не названы многие, очень многие, в том числе, Сергей Михайлович, Мария Ивановна Маршуновы и Владимир ... из посёлка Стекольный завод (с. Березичи) Козельского района Калужской области.  Они погибли от рук фашистов в декабре 1941 года. Эти имена известны и навсегда вписаны в историю Козельского района.  Сегодня  самое время помянуть их и в "Энциклопедии Козельска".

 

Семья Маршуновых: Мария Ивановна, Сергей Михайлович, Алла, Женя и Юра, фото 30-х гг. XX века. Из архива Е.Н. Абузяровой (г. Смоленск)

 

С.А. Рябов

 

Навстречу 75-летию Победы в Великой Отечественной войне


О  ГЕРОЯХ-СТЕКЛОЗАВОДЧАНАХ С.М., М.И. МАРШУНОВЫХ И В.Н. ЗАЙЦЕВЕ


     В небольшой брошюре, вышедшей к юбилею Березического стекольного завода, который находится неподалёку от города Козельска Калужской области, читаем: "С объявлением войны 22 июня 1941 г. по Березичскому стеклозаводу прошла большая мобилизация: всё взрослое население - мужчины, были призваны в действующую армию. На заводе остались работать женщины да несколько мужчин-стеклодувов, оставленных по брони. Весь транспорт также был взят для нужд фронта. С начала октября 1941 г. пришёл приказ об эвакуации завода. Ванная печь, прошедшая холодный ремонт, не пускалась в работу. Вторая горшковая печь тоже была остановлена. Оккупация района продолжалась 81 день: с 8 октября по 27 декабря 1941 года. Эта оккупация нанесла ущерб и заводу. Немцы пытались запустить в работу ванную печь, но в ночь на 30 ноября 1941 г. печь была взорвана, говорят, партизанами. Немцы озлобились, начали репрессии, арестовали оставшихся на заводе коммунистов, расстреляли семью Маршуновых, а потом и комсомольца Володю Зайцева"  (История Березического стекольного завода, основанного в 1912 г. князем А.Д. Оболенским, с. 12).

     Фамилия Маршуновых прочно вошла в историю стеклозавода. М.Е. Маршунов упоминается в летописи завода среди первых мастеров, которые налаживали здесь производство стеклопосуды едва ли не сначала основания предприятия князем Оболенским. О тех, кого расстреляли гитлеровцы в декабре 1941 г. рассказала нам Марина Аполлинарьевна Титова (в дев. Беркс). Её мама - Беркс Антонина Генриховна проживала в 1941 г. в семье Маршуновых. Была учительницей, завучем школы, преподавала литературу и русский язык в старших классах. Семья заводского мастера Сергея Михайловича Маршунова (... - 1941) проживала в посёлке Стеклозавод в бараке на ул. Куйбышева и состояла из пяти человек. Глава семейства, жена Мария Ивановна (... - 1941), сыновья Евгений Сергеевич (1922 - ...) и Юрий Сергеевич (1924 - 1941), дочь Алла Сергеевна (род. в 1929).

       Сергей Михайлович трудился на заводе, его жена работала в магазине в пос. Стеклозавода (изв. как дежурный магазин). Евгений и Юрий с первых дней войны ушли на фронт. В семье на Стеклозаводе осталась только Алла Сергеевна - в то время ученица 5-6 класса и проживавшая у них А.Г. Беркс. 

      Ко времени фашистской оккупации в Козельском районе, относившемся к Смоленской области, было развёрнуто партизанское движение. Один из отрядов действовал в районе Стеклозавода. Связь с ним поддерживалась через посыльных, проживавших в Дмитровском хуторе, что находится совсем рядом с заводским посёлком. Маршуновы состояли на связи с партизанами. Мария Ивановна прямо из магазина посылала краткие сообщения партизанам на Дмитровский хутор. Для писем она использовала мундштуки папирос, на которых и писала свои краткие донесения. 

       С партизанами общался ещё один заводчанин - это Володя Зайцев. Рассказывают, что этот юноша показал партизанам расположение заводских цехов и печей и те, чтобы врагу не достались важные производственные объекты,  подорвали их. Когда фашисты вошли в посёлок, один из жителей-полицай и предатель, выдал Владимира Зайцева и самих Маршуновых гитлеровцам. Те ворвались в дом, где проживало семейство заводского мастера Сергея Михайловича Маршунова. Арестовали его и Марию, которым было уже за 50 лет, и забрали их в военную комендатуру в Козельск. Антонину Беркс - учительницу - враги оставили на свободе, как имевшую немецкую фамилию и отчество. В тот день был схвачен и доставлен в Козельск и Владимир Зайцев. Это ему история приписывает прямую помощь партизанам в подрыве важных производственных машин на заводе. Хотя не исключено, что именно Маршуновы имели прямое отношение к уничтожению партизанами заводских печей и прочих устройств. Вряд-ли юноша-герой один мог оказать действенную помощь партизанам в установлении мест, куда следовало разместить взрывчатку для эффективного подрыва.  Для этого наиболее подходил именно заводской мастер Сергей  Михайлович Маршунов.

    Последующая судьба трёх арестованных гитлеровцами наших земляков несколько месяцев оставалась заводчанам не известна. Только весной 1942 г. в Козельске в овраге за зданием современного военкомата нашли тела расстрелянных Маршуновых. Они были раздеты, как позже установили, часть одежды (сапоги-бурки Сергея и бархатное платье Марии) взял себе местный сторож-мародёр. При Марии находился только гребень, который потом хранился в семье дочери Аллы как реликвия - память о матери. Горе Аллы, узнавшей о судьбе родителей, было непереносимым. Девочка едва не покончила с собой, неоднократно пытаясь замёрзнуть, зарываясь в снег.

    Что касается места расстрела Володи Зайцева, то на сайте Средней школы Стеклозавода говорится, что он, сначала зверски исколотый штыками во время пыток, был 19 декабря 1941 г. расстрелян в Сухом Долу Козельского района (мне это место не известно).  

    Военная судьба сыновей Сергея и Марии Маршуновых - Евгения и Юрия - оказалась не менее трагичной, чем и у их родителей. Родные и близкие рассказывают вот что. Юрий Сергеевич Маршунов погиб в  боях под Ельней летом 1941 года. Евгений Сергеевич прошёл всю войну, был награждён орденами и медалями и, прожив долгую жизнь, умер. Проживал он где-то в средней полосе России.На сайте школы пос. Стеклозавод помещена фотография Евгения, сделанная по выпуску его из школы в 1940 году. Давайте вместе взглянем на фотографии, которые мы у нас сегодня публикуем. Такими они были, наши земляки, ушедшие на фронт и САМУ СМЕРТЬ ПОПРАВ, в конце концов  победившие фашистов, которые в 1941 г. всего за четыре неполных месяца дошли от нашей западной границы  до Березич и Стеклозавода. Победили тех, у кого была одна задача - убивать. 

     О дочери Алле Маршуновой, как и об учительнице А. Г. Беркс, впервые автор этих строк узнал от своего отца Рябова Алексея Михайловича (1928 - 2010). Тот в своё время учился с Аллой в одном классе в школе на Березическом Стеклозаводе.  А.М. Рябов в своём биографическом очерке "Жизнь  - это учёба" написал, что когда немцы расстреляли семью Маршуновых, то все заботы по воспитанию их дочери Аллы и взяла на себя Антонина Генриховна. Алла Сергеевна закончила школу, поступила в Смоленский медицинский институт, стала врачом. Когда Антонина Генриховна была в преклонном возрасте, Алла оставила Смоленск и переехала жить на стеклозавод. Последние годы жили они в городе Сосенский под Козельском.

     Мне удалось поговорить по телефону с дочерью Аллы Беркс и та рассказала, что в Смоленске живёт внучка Аллы Маршуновой - Елена Николаевна Абузярова. Оказывается, Елена мне хорошо известна по "инстаграмму", где она состоит в группе "Село Березичи". В сети Лена ведёт уникальный сайт, посвящённый различным тканям и одежде из неё. Все материалы для шитья, как я сумел понять, она сама красит по собственной уникальной технологии. В группе про Березичи Лена и поместила две фотографии своих родных Маршуновых с кратким рассказом о дорогих ей  предках.

 

Семья Маршуновых, фото 20-х гг. XX века. Из архива Е.Н. Абузяровой (г. Смоленск)

 
     Весной 2019 г. через "инстаграмм" я обратился к ней с просьбой разрешить мне поместить  эти фото на сайте "Энциклопедия Козельска". Ответа я, к сожалению, так и не получил. Оставаясь на протяжении года в волнующей меня теме, теперь на свой страх и риск ставлю эти фотографии при статье, надеясь на понимание владелицей фото всей важности дела - сделать их достоянием всех, и, прежде всего, жителей пос. Стеклозавод и г. Козельска  в канун 75-летия Великой Победы. 

      Продолжая поиски любых известий о героях моего очерка, совершенно естественно, я обратился к сайтам, аккумулирующим сведения об участниках Великой Отечественной войны. Прежде всего, к Объединённой базе  "Мемориал". Сначала, нашёл сведения о Евгении Маршунове. В августе 1942 г. он числится пропавшим без вести. Такая информация содержится в сводке о потерях 387 сд, в которой он, член ВКП(б), младший политрук Маршунов Евгений 1922 года рождения, служил. Известия об этом были направлены его сестре Алле Сергеевне на Стекольный завод. Но, оказывается, далеко не всё так просто было в судьбе нашего героя - Евгения Маршунова. Знакомясь с материалами, размещёнными на сайте "Память народа", нашёл я ещё и другие данные о нашем герое. Евгений Маршунов, оказывается, в 1945 г. проходил службу в 1 зсд (запасной стрелковой дивизии). Выходит, наш герой оказался жив-здоров и продолжал воевать! 

     Обращаюсь за разъяснением  к Олегу Федосееву - военному эксперту "Энциклопедии Козельска" по сложным вопросам из судеб участников войны. Олег Юрьевич поясняет, что, скорее всего, Евгений Сергеевич поздним летом 1942 г. пропал без вести  в наших краях. Так и остались, сохранились такие данные в штабе дивизии вплоть до наших дней. Естественно, что его потом даже в современные "Книги Памяти" включили. Как такое могло быть?  Оказывается, что могло. Скорее всего, поясняет Олег Федосеев, Евгений Маршунов попал в гитлеровский плен, откуда был освобождён или бежал. В августе 1942 г. из 387 сд, воевавшей в Орловской области, неподалеку от козельских мест,  многие наши ребята попали в плен к фашистам. Пройдя всю войну Евгений Сергеевич Маршунов был награждён, о чём свидетельствую данные из картотеки. Орден Отечественной Войны II степени он получил  ещё  в ходе войны, 6 апреля 1945 года. В 1985 г. он проживал уже на Сосенском.

     О Юрии Сергеевиче   Маршунове - ещё одном члене семьи Маршуновых - документы, ставшие нам доступными по электронным базам сведений об участниках Великой Отечественной войны, молчат. Нет сомнения в достоверности  сведений, которыми располагают Марина Аполлинарьевна Титова и Елена Николаевна Абузярова. По их сведениям, Юрий Сергеевич Маршунов, пал в боях за Родину где-то под Ельней в 1941 году. Всю жизнь его искала сестра Алла. Уверен, что поиски продолжают и внуки. 

    Невозможно представить, что выпало на долю Аллы Сергеевны в военное время. Напомню, что девочке было в ту пору всего 15 лет. Удар за ударом.  Как всё мог снести ребёнок? Смерть родителей, затем гибель брата Юрия, а потом  и второго брата - Евгения. Слава Богу, что он потом нашёлся.


Евгений Сергеевич Маршунов - выпускник школы, фото 1940 г. из архив Березической средней школы  

 

      В 1965 г. в честь 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. на Стеклозаводе был установлен памятник погибшим землякам. На памятных досках с именами павших были фамилии С.М. Маршунова, М.И. Маршуновой и Ю.С. Маршунова. Начертаны они и на плитах нового памятника, стоящего в сквере неподалёку от стекольного завода. Как есть там и имя Владимира Николаевича Зайцева юного партизана со Стекольного, растрелянного фашистами в декабре 1941 года.

 

    Послесловие

   Память о замечательной семье Маршуновых, о героической гибели трёх её членов в годы войны, как и память о Владимире Николаевиче Зайцеве хранят не только надписи при памятнике. На Стекольном заводе  стараниями местных энтузиастов в 2012 г. был создан небольшой, но очень информативный музей. Большая коллекция стекляной посуды, выпускавшейся на заводе с самого начала его существования, сопровождалась подробной информацией о мастерах и времени их изготовления. Особый интерес представляли стенды, на которых рассказывалась и сопровождалась многочисленными фотографиями история Березичского Стекольного завода. Мне посчастливилось побывать в музее в 2012 году. На сайте "Энциклопедия Козельска" под впечатлением от увиденного мною был размещён фоторассказ "В заводском музее" .

    На одном из стендов, посвящённых Великой Отечественной войне, среди фотографий заводчан-участников войны были помещены две фотографии семьи Маршуновых, на которых были запечатлены  Сергей Михайлович и Мария Ивановна. Фотография, скорее всего, была сделана в самом начале 20-х гг. XX века. Сопровождавшая меня работница завода, помню, кратко рассказала о судьбе этой четы и их семье.

      Вернувшись с завода я себе  определил несколько вопросов, на которые хорошо бы найти ответы в будущем. Представлялось, что в любое время я могу вновь посетить музей, чтобы почерпнуть среди его экспонатов недостающие сведения.Только не довелось. Так всегда бывает, надеешься, что музей, книга или человек будут тебе доступны всегда. Потом обязательно оказывается, что они имеют обыкновение в самое неподходящее время становиться недоступными. Следует помнить, что любой источник информации - натура уходящая и нужно ловить момент ими воспользоваться, ничего не откладывать на потом. Так получилось и с музеем на Стекольном заводе, который был создан к 100-летию предприятия. Из общения с людьми, близкими  к его созданию и поддержанию в актуальном состоянии, я узнал, что в том виде, каким я нашёл когда-то музей, его уже не существует. Мне поведали, что какие-то материалы находятся у генерального директора. Другие наиболее ценные экспонаты вместе с прежним директором завода "укатили" в Москву. Больше не работает на заводе женщина, которая когда-то заботилась о музее и развивала его экспозицию. Мне рассказали, что у нового директора завода руки до музея не доходят. Словом, печальная картина получается. Сожалею, что прошлый раз, будучи в комнатах заводского музея, что был рядом с кабинетом директора завода, я мало фотографировал. Радуюсь, что кое-что всё-таки заснял и вы в любой момент можете ознакомиться с тем, что и как было в том музее в 2012 году. Достаточно зайти на сайт "Энциклопедия Козельска".

     Мне думается, что музей следует обязательно восстановить в прежнем достойном виде. Фотографии из комнат музея, ранее опубликованные на сайте, вполне позволяют восстановить почти полную картину того, что из себя представляла коллекция изделий, которые выпускались на заводе. Если что-то пропало, то это нужно истребовать от людей, имевших отношение к созданию, хранению и демонстрации музейной коллекции. Прежде всего, речь идёт о наиболее ценных старых (ранних) изделиях Березического стекольного завода.Важно будет в музее рассказывать о знаменитых людях завода и, конечно же о замечательной семье Маршуновых и о Володе Зайцеве. Хочется верить, что и эта моя небольшая статья послужит подспорьем тому, кто возьмётся за восстановление и будет работать в этом музее.

 

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ ПАВШИМ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ!

 

Пользуясь случаем, хочется поздравить всех жителей Козельского района, города Козельска, в первую очередь ветеранов, с приближающимся Днём Победы! Желаю всем крепкого здоровья, чтобы все мы были при памяти!


С.А. Рябов

Институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва (г. Москва)

март-май 2020 г., самоизоляция, г. Сочи
 

 

     Редакция "Энциклопедии Козельска" от всей души благодарит Марину Аполлинарьевну Титову и Елену Николаевну Абузярову за публикацию и комментарии к фотографиям из семейного архива Маршуновых.