Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

О ВЫСТАВКЕ_ЗАСЕЧНАЯ ЧЕРТА ГОСУДАРСТВА МОСКОВСКОГО. ЛЕС НА СТРАЖЕ ГРАНИЦ ГОСУДАРЕВЫХ E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
главный раздел - Новости
05.04.2021 13:10

Музей в г. Москве, в Замоскворечье, официальный сайт 

 

О ВЫСТАВКЕ «ЗАСЕЧНАЯ ЧЕРТА ГОСУДАРСТВА МОСКОВСКОГО. ЛЕС НА СТРАЖЕ ГРАНИЦ ГОСУДАРЕВЫХ»

Она проходит в московском «Российском Музее Леса» и подготовлена при участии Национального парка «УГРА»

 

     30 марта обещал сходить на выставку «Засечная черта государства Московского. Лес на страже границ государевых», которая проходит в г. Москве в «Российском Музее Леса», о которой рассказано здесь. Вчера, наконец-то, побывал в музее. В одном из небольших залов здесь выставлены экспонаты, предоставленные Нацпарком «УГРА» и раскрывающие историю и современное состояние Козельских Засек. Ещё раз буквально восхитился возможностями, которые предоставляют нам интерактивные средства информации. На большом экране-столе с большим интересом посмотрел видео-лекцию Г.А. Массалитиной об истории становления и развития Столпицкой, Дубенской, Сенецкой и Кцынской засек из системы Заокской засечной черты.

 

 

 

 

     Очень эмоционально и с высокой заинтересованностью темой засек Галина Александровна рассказала нам о главных страницах из летописи Козельских засек. Она осветила и сегодняшние заботы, которыми живёт Березическое лесничество, где функционирует уникальный музей «Козельские засеки». Огромное спасибо ей и коллегам Нацпарка «УГРА» за творческую, сподвижническую работу по пропаганде историко-культурного и природного наследия героической территории Козельского края. В ходе экскурсии я встретился с сотрудником музея и своим коллегой по работе по проектам Нацпарка «УГРА» и подарил музею свою книгу «Здесь государевым «украинам» было бережение. Российское пограничье – особый объект культурного наследия». Книга вышла в 2007 году. В настоящее время работаю над вторым, существенно переработанным выпуском этой книги, всецело посвящённой Козельским засекам.

     Отдельно хочется сказать о самом «Российском Музее Леса». Впервые побывав в этом замечательном научном и культурно-просветительском учреждении, я ещё раз пришёл к выводу: как же мало мы всё ещё знаем, что у нас находится «под боком». Сколько интересных мест ещё можно и нужно посетить! Мне понравилась запись в книге посетителей музея, которую сделала пока неизвестная мне руководитель проекта «Школа – ДоброЛес» Надежда Трушина. «Открыла для себя новое пространство для души и сердца для развития эрудиции в области Лесного Хозяйства и биоразнообразия леса в целом. Сделала вывод, что «Музей Леса» может быть великолепной площадкой для развития уровня экокультуры». Присоединяюсь к её словам полностью.

     Приглашаю всех в залы московского «Российского Музея леса».

С.А. Рябов, 5 апреля 2021 г.