Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

Когда трясётся земля... E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
РАЗДЕЛ >>ЧЕРЕЗ ВЕКА - Природа и мы
11.03.2011 23:02

КОГДА ТРЯСЁТСЯ ЗЕМЛЯ...

 

 

Япония продолжает подсчет жертв разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами. Мы соболезнуем всем тем, кто потерял в этом стихийном бедствии близких и родных. Одновременно мы вспоминаем о том, что оболочка нашей планеты неспокойна повсюду.

Только что я пролистал страницы «Козельской летописи», которую веду  уже на протяжении более двадцати лет и которая должна составить ядро козельской энциклопедии. Хроника событий и фактов говорит о том, что у нас, живущих в районах, относимых к сейсмически не активным, к сожалению, есть не мало поводов волноваться относительно «известного явленья природы, когда земля колеблется, трясётся». Именно так трактовал «Землетрясенье» Владимир Даль. Оказывается, в прошлом и у нас здесь в Верхнем Поволжье отмечались весьма ощутимые подземные толчки. Правда, как правило, все они были отголосками дальних землетрясений. Но кто знает, насколько  наша местность не «землетряская» (В. Даль) сама по себе.

Вот только отдельные факты из моих «синхронистических таблиц».

1091

Впервые в русских летописях упоминается землетрясениеи как непонятное стихийное явление природы.

1230. 3 мая.

Землетрясение, случившееся в Южной Руси, прокатилось по всем Землям Русским.

1445

Великие бури, землетрясение по всей Руси.

1446. 1 октября.

«В шесть час нощи тая потрясеся град Москва, Кремль и Посад весь, и храми поколебашися; людям же спящим в то время и не слышаше вси: мнози не спяще и слышавшее то во мнози скорби беша, и живота отчаявшеся». Так безвестный автор сообщал о землетрясении в Москве, случившемся 1 октября 1446 года. И этот текст - далеко не единственное свидетельство о проявлении подземных сил в стольном граде и прочих русских городах. 

1460

Великие бури и землетрясения по всей Руси.

1801. 14 октября.

Произошло разрушительное землетрясение. Оно распространилось на огромное пространство от Константинополя до Москвы и Петербурга. Несколько домов развалилось в Москве. Источники сообщают следующее. В октябре в Москве произошло легкое землетрясение из двух ударов, которое продолжалось секунд двадцать, шло от востока к западу и в некоторых частях города было сильнее, нежели в других. Оно не сделало ни малейшего вреда и не оставило никаких следов, кроме того, что в стене одного погреба (в Городской части) оказались трещины, а в другом отверстие в земле, на аршин в окружности. Удары были чувствительнее в высоких домах; почти во всех качались люстры, в иных столы и стулья. Многие люди. не веря глазам, вообразили, что у них кружится голова. Большая часть жителей только на другой день узнала о событии

1838. 11 января.

Произошло землетрясение в Калуге и Козельске (по сообщению газеты «Калужские губернские ведомости» от 22 января 1838 года). В Козельске землетрясение случилось в 10 часов и продолжалось 10 секунд.

1940. 10 ноября.

Весьма ощутимые толчки наблюдались в Московской, Тульской и Калужской областях.

1977. 4 марта.

Катастрофические подземные толчки случились в румынских Карпатах силой в 7,2 балла. Там были отмечены многочисленные человеческие жертвы. Толчки дошли до Москвы, удаленной на 1500 км и достигли даже 3 баллов. Разрушений в столице, где колебания достигли четырех баллов, не отмечено. Во многих же областях были зафиксированы пятибалльные толчки.

Не менее опасны для нас и разливы наших рек!

Большие снега этой зимы грозят нам небывалым разливом Жиздры и её притоков. В одном из следующих выпусков «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КОЗЕЛЬСКА» непременно расскажет немного об истории «наводнений», бывших в обозримом прошлом в нашей округе.