Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

ДЕНЬ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
главный раздел - Новости
21.06.2019 11:18

Стела города Воинской Славы г. Козельска (вверху) и cтена Памяти "Они вернулись с победой" с перечислением 2 320 фамилий и имён Ветеранов Великой Отечественной войны г. Козельска и Козельского района. Возведена в г. Козельске в благодарность ветеранам Вачаганом Надировичем Саакяном. Фото С.А. Рябова. Репортаж с открытия стены в 2016 г. см. здесь

 

 

ДЕНЬ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 

22 июня древние славяне отмечали ДЕНЬ СКИПЕРА ЗМЕЯ (ЗМЕИНЫЙ ДЕНЬ)


     Начало Великой Отечественной войны (1941 год) 22 июня 1941 г. пришлось на Змеиный праздник у славян. «Славяне верили, что Скипер, ненавидящий весь род людской, со своим змеиным войском возвращается в Явь дважды в год. Считалось, что на славянской земле в это время бродят призраки. Увидеть их — получить знамение болезни, мора, смерти. Земля стонет и плачет, её стенания можно легко услышать, приложив ухо к ней. Некоторые утверждали, что видели, как поля охватывает пламя, из тёмных лесов вдруг прибегают стаи волков, а над деревней кружит вороньё, в дома лезут сотни мышей. В этот день велика вероятность пришествия врагов на Землю Русскую. Этот факт доказывают исторические факты: многие войны начинались в дни, близкие к этой дате, а решающие бои оканчивались не в пользу русского народа. День Скипера Змея традиционно считается началом змеиных свадеб»[1].

     ПЕЧАЛЬНАЯ ДАТА В ИСТОРИИ РОССИИ, ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ, 22 ИЮНЯ… . Вспомним и мы с вами первые военные дни июня 1941 г. В помощь нам очерк А.М. Рябова (1928 – 2010), фрагмент из которого мы помещаем на страницах «Энциклопедии Козельска»[2].

 

     «Утро 22 июня, воскресенье.

    У отца выходной, а значит он на рыбалке. С раннего утра мама «на ногах»- хозяйство, дети. Сквозь сон слышу разговор мамы и соседки Варвары Ивановны Мосиной (Крыскиной). Они говорили о какой-то войне. Дремота взяла своё - снова уснул. Где-то в восьмом часу утра, в сенях загремели удочки, отец вернулся с рыбалки. У порога, когда отец ещё не вошёл в дом, мама громко сказала: «Миш, а Миш - война! Горе-то, какое!» Отец ответил: «Тише, детей разбудишь. Я ещё на реке почувствовал, что-то произошло. И продолжал: «С рассветом поднялся сильный холодный ветер, по всему небу были видны сполохи зарницы, но грозы не было. Всё это происходило в стороне деревни Губино и шло к нам оттуда».

     Я лежал и слышал их разговор. Сестра Мария и брат Анатолий крепко спали. Совсем потерял сон, когда услышал стук в дверь, прибежала сестра Настя. Сквозь слезы она кричала: «Папаш, а папаш, война! Что будет?» Продолжала плакать и говорила и говорила: «Митя, мой любимый Митя. Как ты там?» Накануне войны он был призван на военные сборы, находился в районе Вязьмы, и пропал без вести.

 

Звезда Памяти с перечислением жителей деревни Дешовки и с. Березичи, прошедших Великую Отечественную войну и вернувшихся домой. Мемориал в д. Дешовки Козельского района Калужской области. Изготовлена и установлена при участии ветерана-пограничника М.М. Торхова. Здесь даётся с увеличением для того, чтобы были видны фамилии участников войны. Фото С. А. Рябова

 

   Время шло, чуть позднее включили радио. У нас уже был радиорепродуктор - черная «тарелка». Пошли сообщения, играла патриотическая музыка. Ярко выраженного сообщения о войне не было. Позднее, а точнее когда я был уже на улице села, где собралось много народа, услышал по радио (на столбе, как и у нас дома, висела черная «тарелка») выступление заместителя Председателя Совнаркома, Наркома иностранных дел В.М. Молотова с заявлением, в котором указывалось, что нападение фашистской Германии на СССР явилось вероломством. Было объявлено о мобилизации военнообязанных - 1905-1918 годов рождения. По второй мобилизации призывались возраста - 1890-1904 и 1922, 1923 года.

     Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) Председатель СНК СССР и Государственного Комитета Обороны И.В. Сталин выступил по радио 3 июля 1941 года. Весь мир услышал его лозунг-призыв: - «Всё для фронта! Всё для Победы! Враг будет разбит. Победа будет за нами!».


    «1941, июль. На опушке леса восточнее Козельска (лес в районе Механического завода) был разбит военный лагерь. Здесь шло формирование дивизии из военных запаса и призывников Козельского и ближайших районов (Перемышльский, Сухинический, Ульяновский). Командиром дивизии в период ее формирования был председатель районного совета Осоавиахима Михаил Васильевич Кулешов, а комиссаром Алексей Григорьевич Салин - главный агроном совхоза «Красный комбинат». После формирования дивизия ушла в Тульские лагеря, где влилась в запасную стрелковую дивизию. М.В. Кулешов погиб под Волоколамском защищая Москву («60-лет победе», Козельск-2005г.)».


      Следует пояснить, что по первой мобилизации призывалось 14 возрастов (1905-1918 г.г.), по второй ещё 16 возрастов (1890-1904 и 1922, 1923 г.г.). В 1944 году был призван и 1927 год, но в боевых действиях родившиеся в этот год, уже участия не принимали. Таким образом, за весь период войны 1941-1945 г.г. всего был призван - 31 возраст. Самые взрослые призывники нашего села, мобилизованные на фронт, были: Куприянов Петр Васильевич- 1896 года (погиб); за ним следовали Куприянов Иван Андреевич (погиб) и мой отец Рябов Михаил Тимофеевич (рождения 1897 года).

      Отец войну прошёл от звонка до звонка. В начальный период войны командир роты на сборном пункте в городе Козельске (1941г.). Через несколько дней сформированная дивизия выдвинулась в район Тулы, в Тульские лагеря. Там М.Т. Рябов дал согласие на службу в НКВД. Став чекистом, на протяжении всей войны проходил службу на ответственной работе, например, охранял и участвовал в эвакуации Госбанка, освобождал город Калинин.

     А сколько человек направили на фронт по мобилизации Березичи? Мои подсчёты приблизительные. До начала войны в селе было 350 жилых домов, а значит семей. Прихожу к выводу, что каждая семья проводила на фронт главу семьи и детей призывного возраста. Были семьи, где по мобилизации ушли на фронт по три человека. Пример. Семья Беспаловых - сам глава семьи - Николай Иванович, его сыновья Василий и Дмитрий, все они погибли.

     Во время мобилизации не обращали внимания на состояние здоровья, брали всех подчистую. Николай Григорьевич Смоленский имел зрение только на один глаз - взяли. Наш отец, перенесший три раза страшнейшее крупозное воспаление легких, имел больное горло (тонзиллит), большой клубок геморроя - взяли. Делаю смелый вывод. Березичи дали фронту около четырёхсот защитников Родины, с полей войны не вернулось 116 человек (см. «Книгу памяти о павших в годы ВОВ (1941-1945 г.г.», Калужской обл. Т.З, г. Калуга, 1950, стр.227-402-Козельский район). Добровольно ушли на фронт наши девушки: Лаврушина Варвара, Алимова Дарья, Беспалова Мария, Штукатурова Полина и Москалева Полина (цыганка). Все вернулись в родной дом, а Полина Москалёва - погибла, скорбно то, что прошла всю войну, но жизнь ее оборвалась в конце войны - погибла.

     Хорошо помню, те минуты, когда провожали на фронт: отцов, мужей, братьев, сыновей. Да, трудно было видеть эту страшную картину. Матери, дедушки, бабушки, жены, стоящие с малыми детьми, невесты, братья, сёстры, да и все односельчане. Трагизм состоял в том, что уходящие и провожающие в последний раз их видели.

     Русская женщина плакать умеет. Крик, стон, причитания шли по всей округе. Единственно не плакали малые дети. Они не могли понять, куда же уходят их отцы и т.д. Уходящие успокаивали своих дорогих, которые пришли их проводить. У всех на устах были одни слова: «Не плачьте, мы скоро вернемся». Такие проводы продолжались раз за разом - всю войну.

     Провожая своих любимых на войну, каждый думал, что не только смертями страшна война, она страшна и разлуками.

Лето 1941 года завершало своё шествие: немцы рвались к нашему дому, родному порогу. Задолго нас стали готовить к тому, что будут бои, бои жестокие. Заметнее стало передвижение наших войск, совершался какой-то маневр. С каждым днем обстановка обострялась. Сельчане готовились к тяжелым испытаниям. Начались оборонительные работы. На основе приказа, колхозники были мобилизованы рыть окопы, площадки (места) для пулеметов, пушек... Работа была трудоёмкой, все окопы отрывались в рост человека. Была установлена норма: взрослым двенадцать метров, а детям шесть-семь метров. Грунт тяжелый, сплошная глина. Оплата труда: взрослым трудодень, а нам малышам-0,5 трудодня. Кому нужны были эти трудодни? Изрыли все поля, леса и выгоны. В районе нашего села готовились две полосы обороны: одна из них (вторая) шла выше села по неубранному полю, третья по лугу («луже»), сзади Березич, а первая, как я считаю, где-то в районе Губино. Наш труд по оборудованию оборонительного рубежа, вдоль луга («лужи») виден и сейчас. Проходя мимо этих рытвин, обязательно нахожу то место, где я отрывал окопы. Линия окопов, что мы отрывали, проходила: Дешовские луга, берег реки Жиздры здесь вы купаетесь и загораете), далее по лугу через шоссе в сторону ??? «Оринитово»???, минуя огуречное поле, до Рябова брода на реке Жиздра. Немец засыпал нас листовками.

    Вот одна из них:

   

    «Советские дамочки,

    Не копайте ямочки.

    Пойдут наши таночки

    Зароют ваши ямочки»

 

    В то время немец стремительно рвался к Москве. Сотни их тяжелых бомбардировщиков - «юнкерсов» шли курсом на столицу. Небо затуманивалось, оно было чугунным. Всей тяжестью и всей бесконечностью своей оно давило на людей. И сегодня в ушах стоит мерзкий вой, от которого почему-то всегда холодела до онемения спина - точно замораживало её Самолёты с черными крестами на боках и крыльях бросали не только бомбы, разрывы которых уже были слышны. Они расшвыривали с небесной высоты листовки, белевшие потом на пшеничной стерне, в пухлой дорожной пыли. В этих листовках, на клочках бумаги, писалось о молниеносной войне, блицкриге, об окружениях, о разгромах, о взятии Москвы, печатались фотографии пленных бойцов, портрет сына Сталина - Якова и предлагалось сдаваться в плен всем, кто хотел остаться живым. Пленные на фотографиях улыбались. Листовки служили и пропуском к фашистам.

     С нашей стороны практически никакой идеологической работы среди населения не велось. Люди боялись шутить в открытую, с оглядкой рассказывали анекдоты. Было не мало шуток и двусмысленных выражений, например: «Серп и молот- смерть и голод», «Пролетарии всех стран соединяйтесь, ешьте хлеба по сто грамм, не стесняйтесь». К сталинским словам «Жить стало лучше, жить стало веселее» добавляли: «Шея стала тоньше, но зато длиннее», или «Вшей стало больше, вши стали крупнее». Доставалось и самогонке, которую называли «КВН», т.е. «Коньяк выгнанный ночью», или из «под Дунькиной соски», «Три звезды»- Мария Детченко».

    Теперь окопы, вырытые по полю весной 1942 года, давно запаханы - перекопаны, следов от траншей не осталось. Вспоминаешь и становится больно и обидно, что в вырытые нами окопы (хода сообщения) не ступила ни одна нога нашего воина. Боевых действий наших войск против немцев, мы что-то не видели. Бросались в глаза мелкие, разрозненные кавалерийские подразделения. Боевой техники не было видно.

     Немцы действовали активнее, у них было больше военной техники. Упредили наши войска, быстрее заняли выгодные позиции, овладели деревней Губино, именно оттуда велся массированный артиллерийский и миномётный огонь. Ему принадлежали высоты в районе деревни Дешовки (окраины, что больше к Березичам). Говорили, что на церковной колокольне был немецкий пулеметчик, который вел огонь по нашим наступающим подразделениям. Умело действовала разведка противника. Буквально за двое суток, когда наши части входили в Березичи, на мосту через реку Жиздра мы встретили конный отряд, в количестве 10-15 человек, все были в форме наших воинов, впереди были два офицера. Задали нам вопрос: «Есть ли в имении подразделения Красной Армии?» Мы ответили: «Не видели!». Тогда они резко повернули лошадей, рысью через наш луг направились в сторону деревни Дешовки». Позже стало известно, что это была немецкая разведка. Мы тоже об этом подумали, поэтому тогда договорились об этом никому не рассказывать.

     Помнится, что в одно время, наступило затишье в действиях воюющих. Наши отступили, а новые части немцев ещё не подошли. Не слышно было оружейных и иных выстрелов. Нам ребятам представилась возможность обследовать вокруг села окружающую местность, и, прежде всего, поле. Что мы увидели? У большой скирды вики лежал наш погибший воин. Это был старший лейтенант Красной Армии, судя по нашивкам на рукаве гимнастёрки, это был политрук.

    Рядом с погибшим стояла его лошадь с разорванной правой задней частью. Животное кормилось из стога викой. Мародёры уже поработали, труп был без обуви и брюк, оружия не было. Я быстро рванул к дому, рассказал Николай Григорьевичу Смоленскому, он сходил на мной указанное место, привел лошадь домой, вылечил её и использовал в хозяйстве. Позднее, по указанию немцев, останки погибших наших воинов собрали и захоронили, как говорили очевидцы, в ямах дешовских погребов. Погибших немцев мы не видели.

     Мы не только оказывали помощь Красной Армии в отражении наступающих немцев, но и сами стремились сохранить свои жизни. Не верили, что «Красная Армия всех сильней!». Готовили места, укрытия для спасения, основным объектом для этих целей были погреба. Николай Григорьевич Смоленский оборудовал блиндаж, материал (лес) у него был и закрыл верх двумя накатами. Место выбрал на огороде, на меже, рядом с соседским укрытием. Трудно представить, как мог этот блиндаж вместить столько людей? Он был набит битком.  

     Здесь были семьи: Смоленских, Рябовых, Тишиных, Савиновых, Сережкиных, где-то около тридцати человек. Страшно было, когда авиация сбрасывала бомбы, от взрывов в блиндаже, где был и стар и мал» все осыпалось. Криков не было, лишь кто шепотом, а кто вполголоса произносили молитвы: «Царица небесная, пресвятая Богородица, прости ты мою душу грешную. Царица небесная, прости ты моё согрешение».

      А наверху не прекращались разрывы бомб, снарядов и мин, всё кругом горело. Бог нас спасал, всё это было далеко от нашего укрытия.

     Спасались от немцев и таким способом. Большинство жителей села пытались быстрее уйти, уехать подальше от Козельской центральной дороги, которая шла от города в стороны стеклозавода. Некоторые семьи уезжали на хутора, а мы под опекой Николая Григорьевича перебрались на окраину села в сторону деревни Клюксы к своему дяде Семену Смоленскому. Нас было три семьи - шестнадцать человек - Смоленские, Рябовы и Козюкины».

Подготовка к публикации С.А. Рябов, июнь 2019 г.



1. С сайта «Какой сегодня праздник» https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/prazdniki-slavjan/zmeinyj-den

[2] См. А.М. Рябов "Война моего детства", она опубликована на сайте "КОЗЕЛЬСК.RU", а также в альманахе «Злой Град» Козельск, 2005, стр. 111 – 143.

Читать здесь:

http://www.kozelsk.ru/istor/vov/2.htm

http://www.kozelsk.ru/istor/vov/3.htm

http://kozelsk.ru/korl/almanach/10/almanach10.pdf