Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

ОН И В ПОСЛЕДНИЕ МИНУТЫ ЖИЗНИ ВСПОМИНАЛ РОДНЫЕ КРАЯ И СВОИХ ЗЕМЛЯКОВ E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
главный раздел - Новости
25.06.2019 10:39

 

ОН И В ПОСЛЕДНИЕ МИНУТЫ ЖИЗНИ ВСПОМИНАЛ РОДНЫЕ КРАЯ И СВОИХ ЗЕМЛЯКОВ

 

В селе Березичи Козельского района на доме Алексея Михайловича РЯБОВА (25.03. 1928 – 26.10. 2010) установлена памятная доска

 

     В прошлом году исполнилось 90 лет со дня рождения Алексея Михайловича РЯБОВА – уроженца села Березичи Козельского района Калужской области. Алексей Михайлович ушёл из жизни 26 октября 2010 г. в день празднования иконы Иверской Пресвятой Богородицы после тяжёлой непродолжительной болезни на 83 году (некролог был опубликован здесь).

     Об этом замечательном сыне Земли Калужской немало написано на страницах нашего сайта. Стремясь поддержать Алексея Михайловича в трудные часы жизни во время его болезни в октябре 2010 г. был запущен народный проект «Энциклопедия Козельска» и создан одноимённый сайт.

 

А.М. Рябов в годы службы и на заслуженном отдыхе дома в селе Березичи

 

     Хорошо помню, как я рассказывал ему о том, что на страницах сайта будут размещены все отцовские краеведческие очерки и записки мемуарного плана. Помню, как радовался отец, что его земляки будут иметь возможность узнать о своих близких, с кем довелось жить, работать и служить Алексею Михайловичу. Потом, уже после его смерти, на сайте был создан специальный раздел, посвящённый трудам ветерана-пограничника и члена Козельского Общества Русских Литераторов (КОРЛ) с 2010 г. – А.М. Рябова (здесь).

    Светлая память о замечательном человеке, офицере-пограничнике, писателе-краеведе Алексее Михайловиче Рябове остаётся в сердцах его родных и близких. Он навсегда в памяти своих сослуживцев, выпускников офицеров-пограничников Московского высшего пограничного командного Краснознамённого училища, Высших пограничных командных курсов КГБ СССР.


Установка памятной доски на родном доме А.М. Рябова его сыновьями Александром (слева) и Сергеем (справа)


     Алексея Михайловича чтят и помнят в родном селе Березичи. Вот почему, учитывая многочисленные пожелания земляков и по согласованию с Дешовским поселковым Советом на Светлый Праздник Троицу 17 июня 2019 г. в селе Березичи на доме, где родился А.М. Рябов, была установлена памятная доска, фотографию которой мы здесь помещаем. В 2018 г. исполнилось и 100 лет дому, в котором родился Алексей Михайлович. Этот дом практически в первозданном виде сохранялся им в селе Березичи в одном из немногих сельских «проулков».


Сообщил старший сын А.М. Рябова – С.А. Рябов, июнь 2019 г.