Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

О малом музее замолвите слово E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
главный раздел - Новости
17.05.2020 14:09

 

О МАЛОМ МУЗЕЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

Некоторые мысли в канун Международного Дня Музеев 

 
        18 мая - праздник всех музеев!

      В этом году мы встречаем его в необычных условиях самоизоляции: музеи закрыты, сотрудники находятся дома, а потенциальным посетителям тоже не до походов. Много пишется о том, что сидение взаперти мобилизует граждан на посещение музеев онлайн, а поэтому во множестве публикуется приглашений виртуально "побродить по залам" самых интересных музеев. Попробовал я - мне не понравилось. Нужна подготовка, причём, даже не техническая, а психологическая. Наверное, нужна привычка и от того, чтобы её вырабатывать, похоже, нам не отвертеться.

     Есть предсчувствие, что по-прежнему уже никогда не будет. О большом числе посетителей, кажется, даже крупным музеям очень скоро придётся позабыть.  Не станет ли так, что спросом будут пользоваться экскурсии по так называемым "малым музеям"?

 

МАЛЫЕ - ЭТО ВОВСЕ НЕ МАЛОЗНАЧИМЫЕ МУЗЕИ!


     В системе культурного туризма давно сложилось представление о том, что они собой представляют. Их особенность определяется не только количественными характеристиками, но и небольшим охватом аудитории. Это характерно для всех без исключения музеев Козельска и Козельского района. Школьные, самодеятельные музеи при домах культуры, на предприятиях, как, впрочем и сам Музейно-краеведческий Центр "Дом Цыплаковых" (МЦК) в городе Козельске - всё это именно малые музеи. На официальном сайте МЦК сегодня написано: "Закрыто для посещения. Возможно, организация предоставляет услуги дистанционно". Сотрудники следят за коллекциями в режиме онлайн, а кто-то пишет статьи, находясь в удалённом режиме.

        Что нас всех ожидает в музейной сфере после карантина - мы не знаем. 

        Что касается крупных музеев, то сейчас много говорят о создании новых схем их работы, чтобы не допустить скопления людей в очередях и залах. Планируется строить людей в очереди таким образом, чтобы они стояли на расстоянии двух метров друг от друга. Будет введено регулирование людей в залах. Поговаривают о том, что может быть даже будет открыта предварительная продажа билетов на какие-то сеансы. В таких новых условиях на культурном пространстве нашей страны всё более притягательными могут стать, как раз, малые музеи, подобно нашим.

       В условиях угроз со стороны "поветрия" всем им не грозит скопление людей, а расположение вдали от густонаселённых мест, объективно создаёт предпосылки для изолированного нахождения посетителей музеев от других жителей города или деревень (сёл). В условиях, когда большинство граждан отдаёт предпочтение передвижению на личном транспорте, делает даже отдалённые небольшие музеи вполне доступными для небольших групп и, прежде всего, семей.  Раннее завершение учебного года в школах, неясность с планами организации отдыха школьников, когда закрыты лагеря, не проводятся спортивные сборы, всё это закономерно заставляет родителей обратиться к организации культурного досуга своих детей по новым схемам. В них посещение музеев и вообще различных мест, дорогих семейной памяти, которые располагаются вблизи проведения детьми каникул, органично вписывается в семейные планы. 

      Хочется обратить внимание на тот факт, что в настоящее время, как никогда прежде, возрос интерес граждан всех возрастов к своей семейной истории. Толчком послужила подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Так, например, участие в шествиях "Бессмертногоо полка" вызвало небывалый интерес к военным судьбам своих родственников. В большинстве семей люди обратились к документам времён войны. Приводятся в порядок альбомы с фотографиями, пишутся истории участиия членов семьи в войне. Всему этому во многом способствует открытие электронных архивов с документами и, прежде всего, на сайтах "Память народа" и электронная "Объединённая база "Мемориал". Миллионы фотографий своих Героев Войны наши люди помещают на сайте "Дорога Памяти" и на других многочисленных сайтах, призванных аккумурировать память о Великой Отечественной войне.Будет без преувеличения сказать, что в большинстве семей сегодня сложились свои собственные музеи и архивы. В них уже есть оформленные в рамки для того, чтобы нести во время шествия "Бессмертного Полка", фотографии участников войны. Изготовлены и бережно хранятся дома планшеты с их наградами. В специальные папки помещены письма, вырезки из газет и журналов о войне.  Растёт интерес к посещению мест захоронения предков-участников войны, памятных мест, где они воевали. Всё это ведёт к накоплению "экспонатов" для таких семейных малых музеев и закономерно привлекает внимание к памятникам на могилах павших.

      Повышает интерес к малым музеям, которые располагаются  в самых разных местах на боевом пути воевавших членов семей. Зачастую такие музеи есть, как раз, в близлежащих к мемориальным местам школах.  Таким образом, на всём культурном пространстве города, района и области именно малые музеи сегодня становятся привлекательными благодаря своей наглядности и расположению.         Вот почему все они нуждаются в том, чтобы быть окружёнными заботой и вниманием.  Ведь известно, что малые музеи живут не только благодаря сподвижнической работе энтузиастов. Их бытие определяется не количеством посетителей. Прежде всего, они существуют благодаря поддержке со стороны руководителей всех степеней и государства вцелом. Это от их деятельности зависит туризм, который даёт жизнь музеям и одновременно способствует развитию туристической сферы.  

    В канун Международного Дня Музеев хочется пожелать: 

   - скорейшего завершения режима самоизоляции и возвращения всего уклада нашей жизни "на круги своя",  крепкого здоровья всем "музейщикам" и посетителям музеев;

    - дальнейшего развития наших малых музеев благодаря всемерной поддержке со стороны местной власти и как можно более полного включения их в туристическую сферу в интересах патриотического воспитания наших граждан, в первую очередь молодёжи;

    - плодотворного взаимодействия наших музеев со всеми остальными элементами, формирующими культурную среду Козельска и его окрестностей: между музеями, школами, библиотеками, домами культуры города и села, а также с учреждениями национального парка "Угра".

С.А. Рябов, 16 мая 2020 г.