Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

Памяти В.И. Плужникова E-mail
(3 голоса, среднее 5.00 из 5)
главный раздел - Новости
31.05.2020 17:32

 

ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ПЛУЖНИКОВ (4 ИЮЛЯ 1938 – 30 МАЯ 2020)

 

     Тридцатого мая на 82-м году ушёл из жизни замечательный человек – один из авторов «Энциклопедии Козельска», заведующий отделом центра документации наследия Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, искусствовед, архитектуровед, специалист в области истории архитектуры, истории науки и техники, журналист и художник Владимир Иванович Плужников.

    Окончив в 1960 г. Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова по специальности историк искусства, а затем курсы художников-карикатуристов при журнале «Крокодил», он сотрудничал как художник-иллюстратор и оформитель с книжными издательствами и журналами.

     Кандидат искусствознания (1974 г.), профессор Академии реставрации с 1997 г., Владимир Иванович принимал участие во многих научных командировках. Являлся действительным членом Академии Архитектурного Наследия, хорошо знал Козельск и Козельский район. Как один из зачинателей работы по созданию многотомного фундаментального издания «Свода памятников архитектуры и монументального искусства России», подбирал в его реестр объекты на территории нашего края. Обладая энциклопедическими знаниями о них, прежде всего, архитектурных историко-культурных объектах, Владимир Иванович одновременно с большим интересом следил за всеми событиями в жизни Козельска. Так, например, в 2008 г. он активно поддержал идею выдвижения г. Козельска Калужской области на присвоение почётного наименования Город Воинской Славы. Давал ценные советы при подготовке исторического обоснования этой идеи.

 


     В.И. Плужников проявлял постоянный интерес к проекту «Энциклопедия Козельска», поддерживал важнейшие начинания по нему. Он откликался на все просьбы, давал ценные советы и консультировал авторов. В апреле 2019 г. его очерк «Козельск. Церковь Покрова (Пресвятыя Богородицы) 1835-1840 гг.» был опубликован у нас (здесь). Сообщения об участии Владимира Ивановича в работе по проекту «Энциклопедия Козельска» вы можете найти на многих страницах нашего сайта.

     Лауреату премии Правительства Российской Федерации Владимиру Ивановичу Плужникову в 2011 г. за вклад в отечественную науку и спасение памятников русского зодчества была присуждена премия имени Алексея Комеча. Дважды он награждался медалью «Лучший журналист года».

    Вместе с другими с 2016 г. Владимир Иванович работал в российско-норвежской исследовательской группе Института Наследия по проекту «Строительство железной дороги в Нурланде во время Второй мировой войны – плен и принудительный труд советских военнопленных». Руководил специальной научно-исследовательской работой, заданной по этой теме Министерством культуры Российской Федерации, о чём мы подробно рассказывали вам на нашем сайте.

    Владимир Иванович прожил яркую жизнь, он всегда имел активную позицию, его отличали глубокая человечность, подлинная интеллигентность, высокий профессионализм, жизнелюбие и оптимизм.

       Светлая память о Владимире Ивановиче Плужникове навсегда останется в наших сердцах.

Сергей Рябов