Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

КАКУЮ ПАМЯТЬ ОСТАВИЛ О СЕБЕ ИВАН ГРОЗНЫЙ В КОЗЕЛЬСКЕ? E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
главный раздел - Новости
30.01.2020 13:46

Напомним нашим читателям, что лейтмотивом XI-х Козельских краеведческих чтений им. Леонида Кавелина, которые пройдут в 2021 г., по решению конференции от 17-18 октября 2019 г., будет эпоха Ивана IV Грозного (1530 – 1584 гг.). На следующий год нам предстоит подробно поговорить о том, как связан этот царь с Козельском XVI века, и какую память о себе он здесь оставил. Некоторые темы, которые могут вызвать интерес у краеведов и историков, мы назвали в предыдущей заметке (здесь).

В этом году исполняется 490 лет со дня рождения Ивана Грозного – первого русского царя (1547-1584) из династии московских Рюриковичей и который дважды бывал в Козельске (1561/1563 и 1566 гг.). Некоторые граждане Козельска полагают, что его память должна быть увековечена в Козельске. Так, например, С.Е. Сёмкин считает, что «в городе должен быть установлен памятник Грозному Государю». Свои аргументы «за» он не раз уже излагал, например, здесь. Сегодня мы знакомим вас с ещё одной точкой зрения на роль Ивана Грозного в истории Козельска.


Противоречивое отношение к личности Ивана Грозного в разное время наглядно проявляется в монументах: слева памятник «Тысячелетие России», г. Новгород,1862 г. Среди лучших людей России Ивана Грозного нет. Справа Иван Грозный на Аллее правителей в центре Москвы (памятник открыт 7 декабря 2019 г.)

 

В.Н. Зубков,

кандидат исторических наук

 

 

КАКУЮ ПАМЯТЬ

ОСТАВИЛ О СЕБЕ ИВАН ГРОЗНЫЙ

В КОЗЕЛЬСКЕ?


 

В народном сознании в течение почти четырех веков Иван Грозный считался «противоречивой фигурой». Его царствование часто отождествляют с опричниной, государственной политикой террора (1548-1584 гг.). Руководство страной с правительством «Избранной рады» относилось к молодым годам жизни царя. Годы опричнины пришлись на время его зрелости, когда за массовые расправы он получил прозвище «Грозный». Единого подхода к оценке его опричнины нет.

• В имперской России её рассматривали как явление, которое пагубно сказалось на развитии России, в котором содержатся истоки самодержавия и действующей власти.

• В советский период тотального огосударствления противоречивый царь был возведен в ранг «национального героя». Иван Грозный стал «народным царем», выдающимся патриотом-державником, мудрым государственным деятелем, талантливым стратегом. Опричнина рассматривалась как необходимый элемент формирования движения народных масс против угнетения боярами.

• В настоящее время царь Иван Грозный был возвращен в нишу «противоречивого персонажа». Опричнина стала изображаться как пагубный элемент, в результате которого пострадало огромное количество невиновных людей.

Это и есть главная историческая оценка опричнины. Все остальное уходит на второй план, поскольку в любом государстве главной ценностью является человеческая жизнь. Укрепление власти самодержца за счет уничтожения простых людей – шаг постыдный. Древнеримский мыслитель Кавур отмечал, что «при помощи осадного положения может управлять, даже осёл». Не случайно, в последние годы жизни Иван Грозный запрещал любые упоминания об опричнине и казнил опричников.

Главный итог, о котором часто говорят учебники, заключается в усилении самодержавной власти. Но о каком усилении власти можно говорить, если после смерти Ивана Грозного наступило Смутное время, разрушение государства, смена правящей династии?

Внешний вид русского города-крепости, каким он мог быть к концу правления Ивана Грозного

 

В перестроечные времена бюрократическая всеядность в идеологии привела к тому, что в обществе вызрел спрос на «царствование с грозой», на руководителей типа Ивана IV и Сталина. Подобные настроения не могли не появиться и в нашем городе, где Грозный довольно часто бывал и которого некоторые даже называют «первым переустроителем» Козельска. Из факта частого посещения Козельска и переносу его Детинца на самую высокую точку берегового хребта, так может показаться. Но на самом деле, в наших местах память о себе он оставил недобрую.

Во-первых, Козельск был взят в опричнину. Почему? С точки зрения экономической, в нашем городе почти не было сверхдоходных солеварен, да и значение Жиздринского водного пути со времён заселения русскими Залесья давно угасло. Значит, Козельск был взят в опричнину из соображений политических.

Здесь объективно необходимо было что-то делать с полусамостоятельным статусом вотчин, колеблющихся между Москвой и Вильно, имеющих возможность перехода то в одно, то в другое государство. Особенно это было присуще Верховским княжествам («Вернеочью», верховьям Оки), к коим принадлежал и Козельск. В своё время земли и люди «в отчину» давались полководцу в награду за особые военные заслуги. Однако с годами статус разросшихся вотчин стал угрожать единству государства.

С русской стороны Дебрянских лесов, начиная с Перемышля, Козельск охватывали вотчины Воротынских. Козельск вклинивался в эти землевладения и придавал им зависимое от Москвы положение.

Далее, Козельск был взят в опричнину как многолюдный мобилизационный ресурс. Перенесение границ государства южнее Оки, обеспечение безопасности Козельского удела от крымских набегов существовавшими «засеками», привело к росту численности населения. Вместе с другими подобными уездами Козельск должен был дать основной контингент для опричного войска.

В составе опричнины Козельск испытал все ужасы тотального огосударствления собственности и власти: экономический упадок, рост налогов, убыль населения, закрепощение разбегающегося населения, перебежчики, Смута…

Стоит ли увековечивать память об этом лихолетье?

Наверное, нет.

Во-вторых, «взятие в опричнину» означало для Козельска «перебор людишек». Не вошедшим в состав опричнины владельцам вотчин земли давались уже «государевы» и в других, как правило, юго-восточных, районах страны. Так как наши дворяне через браки детей были сплошь в родственных отношениях, то выслано было много. Жестоким преследованиям, к примеру, подверглись дворяне Оболенские, не имевшие думного чина, казнены Кашины, Щепины Шевырёвы, Черные, Ногтевы, сосланы Тюфякины, исчезли с политической арены Сатины, и т.д. Численность уездных полковых дворян в годы масштабных мобилизаций с 1563-го по 1572-ой годы у нас сократилась более чем вдвое, с 290 до 130. Население уезда, спасаясь от действий власти, массово бежало на юг. Татарская угроза была меньшим злом, чем правление Ивана Грозного.

 

М.И. Воротынский (ок. 1510 – 1573), изображение прославленного воеводы на памятнике «Тысячелетие России», г. Новгород,1862 г.

 

Может быть, Иван Грозный был высокомудрым лидером и не опускался до живодёрства? Увы, по воспоминаниям многих современников, он не терпел умных и честных, был безнравственным и развратным душегубом. Он редко удовлетворялся «простой казнью. Ему всегда надо было поиздеваться над жертвой. Иваном Грозным был «запытан» на огне до смерти герой знаменитой битвы при Молодях Михаил Иванович Воротынский (около 1510-1573 гг.). В круг служебных интересов Воротынского Козельск входил не единожды. Битва при Молодях (под Серпуховом) положила конец набегам крымчаков на Русские земли. Иван Грозный «отблагодарил» нашего земляка оригинально. Он сначала отобрал у него награду – «вотчину», а затем лишил жизни, замучив пыткой «огнем». Прославленный полководец был привязан к бревну между кострами и «поджаривался» на медленном огне так, что до места ссылки он не доехал. Позднее были «выбиты» из приближенных героя поражающие своей абсурдностью показания, будто М.И. Воротынский «продался татарам». Это, разгромив-то их!

Вывод не вошедших в опричнину земских землевладельцев из Козельска означал ликвидацию старой военной организации на территории нашей местности. Земли высланных занимали отличившиеся московские опричники, самым известным из которых в Козельске был Василий Грязной, возвысившийся с началом массового террора. Новые землевладельцы и защитники рубежей государства из опричников местной специфики не знали и опыта обороны не имели. Система обороны юго-западных рубежей рухнула. Граница стала проходным двором для крымчаков, которые ради своей 300-летней работорговли совершали набеги за «живым товаром» на Русь.

За 24 года Ливонской войны (1558 – 1583 гг.), только три не были отмечены крымскими набегами. Козельск пережил «великое разорение»: голод, беглые, разбойные ватаги. В 1571 году на ослабленную казнями, неурожаем и мором Россию напал крымский хан Давлет-Гирей. Вследствие опричного террора, впервые в истории России на стороне врага оказалось много перебежчиков. Крымчаки Давлет-Гирея сумели сжечь Москву и разорить 40 городов-крепостей, в том числе и Козельск.

Стоит ли отмечать «перебор людишек» в нашей местности грозным Царем?

Видимо, нет.

В-третьих, Иван IV чаще всех руководителей России бывал в Козельске. Где-то в 1550 году, 9 мая 1561 года, в начале и 26 апреля 1566 года. Государь размещался в помещениях древнего Детинца (Вознесенского монастыря) и чувствовал себя здесь в безопасности и комфорте. Целями его визитов были, прежде всего, укрепления «засечной линии» на протяжении 111 ½ верст (119,077 км.), которая имела 5 ворот с деревянными укреплениями в районе теперешних населенных пунктов Буда, Кцынь, Кирейково, Киреевское, Шепелево. Решения принимались жестокие. Наказывались даже посмертно. У одного из захоронений (№17) из раскопа у Вознесенского храма древнего Детинца голова была положена у бедра.


Аллегория тиранического правления Ивана Грозного, Давид Фассман, Германия, первая половина XVIII в.

 

Его террор, как средство управления, прошёлся по нашим местам со всей свирепостью. После тяжких грехов жарче каялось. В Козельске государь молился в Вознесенском соборе и, несмотря на скудость казны от больших военных расходов, делал в него богатые вклады иконами, церковной утварью, серебряными окладами, новыми постройками. В начале 1566 года после Козельска царь заехал в Оптину Пустынь, где пожертвовал монастырю на рыбу и на масло 100 рублей. Обычно он жертвовал что-то Церкви – после казней.

Стоит ли увековечивать щедрого благотворителя, откупающегося перед Богом за казни?

Очевидно, нет.

В-четвертых, видимо к началу 1566 года относится решение царя о строительстве «нового города». Переустроителем он был, пожалуй, третьим. Ведь кто-то переносил центр города в Детинец (посад его прикрывал), кто-то перемещал его на вершину берегового хребта (Детинец прикрывал посад, как в республиканском Новгороде). Царь Иван тогда, к началу 1566 года, нашёл укрепления Козельска в плохом состоянии и велел арестовать князя Пузину. Возражениям козельцев о важности предполья государь пренебрёг и повелел ставить Детинец на самой высокой и узкой части берегового хребта, наиболее легко укрепляемой его части. «Горлышко бутылки», как ловушка для неприятеля, теряло смысл. Зато выигрывала административная сторона дела. Центр города на самой его высокой части позволял на ранней стадии замечать появление пожаров, и был хорошо защищен уже и от «лихих людей» из горожан.


«Иван Грозный и тени его жертв». М.П. Клодт. Ставропольский краевой музей изобразительного искусства

 

После переселения административного центра города на новоселье, на место погоста, новый погост вынесли на продуваемое всеми ветрами безлесное предполье, напольную сторону крепости. Оно получило наименование Студёный погост. Здесь позднее будет построена Богоявленская церковь и захоронены жертвы террора польской банды «лисовчиков» в период Смуты. Тогда поляки вырезали столько же населения города, сколько монголо-татары. Место захоронения не найдено, где-то под постройками частного сектора, под улицей и переулком Ленина. Последовавшие затем, особенно в годы Смуты, разгромы Козельска, во-многом были «обязаны» этой «переустройке» Грозного.

После похода Давлет-Гирея Иван IV начал готовить перенос столицы из Москвы в Новгород. В 1572 году Давлет-Гирей опять шёл с походом на Москву, чтобы уже перенести в неё свою столицу. И тут без царя, во главе с М.И. Воротынским, земцы и опричники в битве при Молодях, разгромили степняков наголову. Как царь отблагодарил спасителей Отечества, говорилось ранее.

Осенью 1572 года экономический и оборонный упадок заставили царя отменить опричнину. Опричники стали вне закона и были уничтожены. Начался процесс возвращения землевладения частникам, которые хозяйствовали и обороняли местность более эффективно. Начался новый передел землевладений в уезде. Опричники должны были возвратить выжившим земцам их вотчины. Они начали избавляться от поместий в опричных уездах. Приближённый Ивана Грозного дворянин В. Грязной, например, получил «против старого своего поместья в опричном Козельске, поместье Дворицы в земской Шеломской пятине Новгорода». Бывшему же хозяину Двориц земскому дворянину С.Г. Лодыгину пришлось возвращаться в Козельск.

Стоит ли поминать такую «переустройку» города, казни и перемещения людей?

Очевидно нет.

Наконец, в-пятых, Ивану Грозному удалось изменить суть русского государства, суть отношений между государством и обществом, людьми. Фактически уничтожив боярство, он создал дворянство – служилых людей, полностью зависящих от государства. В России не стало людей независимых от государства, и оно превратилось в самодовлеющую силу. Все превратились в холопов царя, независимо от происхождения, богатства и рода деятельности. Именно в рабов государства и был превращён русский народ при Грозном. Весь, независимо ни от чего.


«Митрополит Филипп отказывается благословить Ивана Грозного», В.В. Пукирев, 1875

 

Был изменен сам принцип – государство не как инструмент для общества и людей, а наоборот, люди как инструмент и материал для государства. Об этом, в сущности, сейчас и спорят. Кто-то считает, что это верно и отвечает интересам страны, а кто-то считает, что наоборот, и большинство проблем страны идет именно от такого положения вещей.

Стоит ли увековечивать такую деформацию взаимоотношений власти и человека в России?

Решайте сами.

Вот, если вкратце, возражения, против увековечения памяти этого политического деятеля. Нельзя полагать, что мы впервые даём оценку деятельности Ивана Грозного.

На памятнике тысячелетию Руси в Новгороде, наши, более близкие к нему по времени соотечественники, уже дали ему оценку. Грозного нет среди выдающихся российских руководителей. Воротынский есть, а Грозного нет! Литовские великие князья Ольгерд и Витовт, в составе государства которых, одно время были и процветали русские земли, есть, а Грозного нет!

 

В.Н. Зубков,

кандидат исторических наук,

г. Санкт-Петербург – Козельск.

январь 2020 г.

 

Подготовка к публикации и помещение на сайте С.А. Рябов, 30 января 2020 г.