Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

Этнография
ПОЗДРАВЛЯЕМ АРКАДИЯ ШАТОХИНА С ВЫХОДОМ НОВОЙ КНИГИ E-mail
РАЗДЕЛ >>ЧЕРЕЗ ВЕКА - Этнография
27.08.2017 21:46

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ АРКАДИЯ ШАТОХИНА С ВЫХОДОМ НОВОЙ КНИГИ

 

     Сегодня мы были рады узнать, что на книжных полках появилась новая книга, одним из авторов которой стал наш давний друг и автор в «Энциклопедии Козельска» Аркадий Вадимович ШАТОХИН, с которым вы знакомы по ряду наших публикаций (здесь, здесь, здесь). Его замечательные фотографии, а также ответы на наши вопросы, которые мы ему задаём при подготовке статей, касающихся тем церковного краеведения, помогают всем нам лучше узнать родной край.

 

      Уважаемый Аркадий Вадимович!

      В ДЕНЬ ВАШИХ ИМЕНИН ХОТИМ СКАЗАТЬ: СПАСИБО, ВАМ И ВАШИМ СОАВТОРАМ ЗА КНИГИ!

      ЖЕЛАЕМ ВАМ НОВЫХ КНИГ!

 

      Вот что рассказывает о книжной новинке «ХРАМЫ СЕВСКОГО УЕЗДА» сайт Централизованной библиотечной системы Севского муниципального района (здесь).

      Книга вышла в свет в 2017 г. в издательстве «Белобережье».

     "Авторы книги ВЯЗМИТИН О. Р., ХАРИТОНОВ С.А., ШАТОХИН А. В. представили исторические описания всех православных храмов Севского уезда в его границах на 1917 год - как действующих в то время, так и основанных в наши дни. Для удобства поиска нужного материала книга разбита на 8 глав, первая из которых посвящена истории монастырей уезда, вторая – церквам уездного города, остальные - сельским и поселковым храмам в соответствии с современным административным делением территории бывшего уезда. Книга рассчитана на историков, краеведов, учителей, экскурсоводов, студентов и молодежь, изучающая родной край, а также на бывших жителей тех мест, которые не забыли о своей малой родине".

 

     Примечания:

     Исчерпывающая информация о книге, ТАМ ЖЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПРИОБРЕСТИ ЕЁ, содержится на сайте книжного магазина «РУССКАЯ ДЕРЕВНЯ»


 

Публикацию подготовил С.А. Рябов, 27 августа 2017 г.

 

 

 

 
Что такое краеведение и в чем его сила? Местные возможности и сбывшаяся история E-mail
РАЗДЕЛ >>ЧЕРЕЗ ВЕКА - Этнография
19.12.2016 09:00

Сошественская церковь (1789 г.) в перспективе Кузнечного переулка. Фотография 1970 г. из архива Института Наследия им. Д.С. Лихачёва

Иван Карцев

ЧТО ТАКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ И В ЧЁМ ЕГО СИЛА?

Местные возможности и сбывшаяся история

 

Основой обращения к этой теме, помимо личного интереса, стало изучение подходов и опыта краеведческой работы во Владимиро-Суздальском регионе, в том числе анализ позитивных результатов этой деятельности, а также причин общественной недооценки ее роли в современном мире. Высказываемые здесь соображения построены на общении и обсуждении этих вопросов с краеведами нашего региона и анализе социальных тенденций в сельской местности.

В работе сделана попытка рассмотрения краеведения как общественно-консолидирующего явления, касающегося многих сфер жизнедеятельности человека и социальных групп и имеющего интегрирующую патриотическую идеологию.

Одной из ключевых целей краеведческой деятельности следует считать сохранение важных основ и ценностей прошлого и настоящего в будущем. В данном случае мы не будем акцентироваться на вопросах методологии краеведения, а остановимся на малозаметных, но важных основах этого понятия.

Краеведение и история

Как правило, понятие «краеведение» в первую очередь ассоциируется с историческими знаниями о данной местности, с их поиском и сохранением для следующих поколений. Некоторые относят краеведение к научному течению, что подразумевает наличие методологии, то есть принципов и подходов к изучению этого предмета. Но здесь мы сталкиваемся с тем, что до недавнего времени краеведение было и во многом до сих пор остается уделом энтузиастов-любителей, действующих по своим интересам, правилам и возможностям.

Читать полностью
 
Живой язык E-mail
РАЗДЕЛ >>ЧЕРЕЗ ВЕКА - Этнография
03.03.2016 07:51

   Всё чаще, и это я чувствую на себе, у многих возникает соблазн в письме (сейчас принято заменять слово «письмо» понятием «сообщение») вместо правильно написанного употребить словечко с каой-либо ошибкой. Видимо полагая, что таким образом получится более точно передать смысловую  нагрузку всего послания. Это модная и вредная привычка, которая сейчас активно культивируется среди молодых людей, общение между которыми буквально «заточено» на общение в социальных сетях.

   Вот почему полезно всем нам, нет-нет, да и вспоминать о том, что мы являемся носителями замечательного РУССКОГО, ВЕЛИКОРУССКОГО языка. Следовательно, мы просто обязаны оберегать нашу устную и письменную речь от любого искажения.

  Что касается козельцев (жителей Козельска и его района), так нам и вовсе повезло! Мы ещё ответственны перед предками и за сохранение в обиходе особого нашего «наречия», которое «не изгладилось под рубанком цивилизации» и о котором мы рассказывали здесь и здесь.


 

ЖИВОЙ ЯЗЫК


     Современный язык базируется на родовом наследии и адаптации языка в текущих условиях. Прошлые и настоящие времена только кажутся заранее определенными, как и значение многих слов. То, что в речи кажется естественным и унитарным, на самом деле воспринимается людьми неодинаково в зависимости от многих факторов – смысл, звучание, социальное положение, образование, место проживания, смешение с другими языками, культурами и прочим.

     Если представить язык как «средство общения», то разделить его на званый и чужой можно всего по двум пунктам: знание и ношение языка, хотя в каждой точке осознания ценности речи можно поставить атрибут «свой» или «чужой».

Читать полностью
 
28 января. ПАВЛОВ ДЕНЬ. День Колдунов E-mail
(4 голоса, среднее 3.50 из 5)
РАЗДЕЛ >>ЧЕРЕЗ ВЕКА - Этнография
28.01.2016 08:27

 28 января. ПАВЛОВ ДЕНЬ

В народе этот день ещё слывёт Днём Колдунов

 

    День получил свое название в честь церковного праздника — дня памяти преподобного Павла Фивейского. Его также называют Павлом Египетским или Павлом Отшельником (читать).

    Однако в народе 28 января называют ещё и Днём Колдунов. Полагают, что в это время колдуны и колдуньи обучают учеников искусству своего колдовства. Для «козельских простолюдинов» тема колдовства далеко не праздная (читать). Здесь целые деревни считаются колдовскими, например, Слаговищи так и называют - «Деревня колдунов»(читать). Немало мистического рассказывают и про деревню Дешовки (читать). В Клюксах тоже вспоминают про «нечистую» (читать). Кто знает, где правда, а в чём вымысел? Поговаривают, что именно 28 января ученики колдунов, которые учатся да тренируются «на кошках» способны принести простым людям неприятности. Люди, как могут, стараются защититься от злых чар молитвами и стучат по дереву. Повсюду бытуют страшные истории, какие-то, непременно, есть и на вашей памяти.

 

Картинка с сайта

 

Лариса АБАКУМОВА

 

Посвящается моему дорогому брату Володе,

всю свою не очень длинную жизнь прожившему в г. Трубчевске

на нашей любимой малой родине.

 

ВЕДЬМА

 

    Должна Вам заметить, что Трубчевск – это город особенный, ни с чем несравнимый и, уж, что точно, неповторимый. Он приютился на правом высоком берегу Десны, а левый красавец – берег выстлан сочно-зелеными, словно велюровыми, заливными лугами, охваченными вдали густыми непроходимыми лесами. А между берегами - серебряная извилистая лента Десны, как маленькая девочка, тянущая руки к украинскому дядьке Днепру. Соединившись, они несут свои воды к Черному морю.

   Я нисколько не преувеличиваю, говоря о несравненности нашего уездного городка. Спросите о нем любого местного жителя и услышите много интересных, удивительным, часто мистических историй.

Читать полностью
 
НАШЕ НАСЛЕДИЕ: ГОРОЖА E-mail
РАЗДЕЛ >>ЧЕРЕЗ ВЕКА - Этнография
17.01.2016 19:37

Вспоминая лето

 

 

НАШЕ НАСЛЕДИЕ: ГОРо ЖА

 

     Зима укрыла всё снегом. Под снежными шапками крыши домов, улицы и ограды. Всё спит до весны...  

    Только одна фотография Горожи летом! Здесь всё то, что запало в душу сразу, как только впервые подошёл к ней, возведённой твоими предками где-нибудь за огородами или по соседству с избою.

Читать полностью
 
7-19 ЯНВАРЯ 2016 ГОДА: НА РУСИ ─ СВЯТКИ! E-mail
РАЗДЕЛ >>ЧЕРЕЗ ВЕКА - Этнография
12.01.2016 20:47

 

 

7-19 ЯНВАРЯ 2016 ГОДА: НА РУСИ ─ СВЯТКИ!

 

Лариса АБАКУМОВА,

Специально для «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

 

СВЯТОЧНЫЙ ВЕЧЕР

 

Дивный вечер, синь НЕБЕС,

Звезды снежные повсюду

Сладко напевает лес,

Ублажив зимы причуды.

 

Нежно святочный фонарик.

Свет роняет на крыльцо.

И луна - двухцветный шарик

Робко трётся о лицо.

Читать стихи, смотреть фото полностью
 
Сегодня День рождения буквы "Ё" E-mail
(2 голоса, среднее 3.00 из 5)
РАЗДЕЛ >>ЧЕРЕЗ ВЕКА - Этнография
29.11.2015 10:06

     Слово от ведущего «ЭК». На букву «Ё» лично я обратил внимание очень и очень поздно. Человек, которому не приходится сталкиваться с написанием статей, а тем паче с последующим плотным общением с редакторами, если труд ваш, оказывается, достоин быть напечатанным в книжке или журнале, тот и вовсе никогда не обращает внимания на эту букву. А мне повезло! Я не ёрничаю, когда говорю сейчас, что я стал другим, когда подружился с буквой «Ё». Помню, как с трудом отыскал её в самом уголке компьютерной клавиатуры, нажал клавишу и вставил буковку на нужное место в каком-то, уже не помню, слове. С того момента буква «Ё» буквально ворвалась в мою жизнь, разделив мою жизнь на ДО и ПОСЛЕ.

    В первую часть жизни, покуда я строил свою военную карьеру, эта буква присутствовала лишь в моём «командирском» языке в известном большинству служивших в армии мужчин смысле. Во второй, наверное, самой значимой и интересной для меня «гражданской» части моей жизни, буква «Ё» открылась для меня во всём её величии.

    Спасибо судьбе за то, что она свела меня с моими учителями по Сектору живой традиционной культуры Института Наследия им. Д.С. Лихачёва − Евгенией Доновной АНДРЕЕВОЙ (здесь и здесь), Натальей Михайловной ВЕДЕРНИКОВОЙ (здесь, здесь и здесь), с  Анной Александровной БЕЛОШЕЕВОЙ (здесь), открывшей для меня тайный смысл знаков и символов. Ещё я благодарен редактору моих «опусов» Наталье Евгеньевне РЖАВИНСКОЙ, которая с 2007 г. стала настоятельно требовать употребления именно этой  буквы (там где надо) в словах наших текстов.

      Это они повернули меня к ней, к этой букве. Как же это важно, чтобы каждый раз правильно, к месту и с любовью употреблять «Ё».

     Оказывается, этот знак по-другому заставляет звучать слова и строки, да что там строки… − целые абзацы на странице. С этой буквой, по важности открытия для меня лично, пожалуй, на письме сравнится только − «длинное тире». Мне повезло жить и работать среди людей, для которых буква «Ё» и это «тире» значимы и желанны. Вот и я желаю каждому встретить в жизни такого человека, который любит и ценит эту замечательную букву. Букву, которая есть в прозвании всем известного зверя КОЗЁЛ. Это от него, скорее всего, и пошло название города Козельска.

     Как же я люблю букву «Ё», моё сердце каждый раз ёкает, когда мне доводится встречать в словах, а тем более писать эту букву. В «Энциклопедии Козельска» непременно нужно поместить слова, начинающиеся с "Ё": Ёж, Ёлка…, а ещё не забыть бы и р. СерЁна…


 

 Признание в любви к букве "Ё". Коллаж С. Рябова, использованы картинки с сайтов, в т.ч. отсюда

 

С праздником!

Материал сайта «Военное обозрение»

 

СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ У БУКВЫ "Ё"

 

     И как жить в этом мире без буквы Ё?..

     Ёмкая, сочная, могучая… Да она собой способна заменять не только отдельные слова, но и целые предложения!.. Эта буква – настоящая галактика, в которой есть свои звЁздные системы и их раскалЁнные светила. И сегодня 29 ноября эта удивительная буква русского алфавита отмечает свой день рождения.
Если вникать в историю буквы «ё», то дней рождения у неё, по сути, несколько. Первый - это 29 ноября 1783 год, когда первые говорят о необходимости применения новой буквы в русской азбуке.

Читать полностью
 
Забытые слова "СЕЖА" E-mail
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
РАЗДЕЛ >>ЧЕРЕЗ ВЕКА - Этнография
29.10.2015 18:05

Олег Федосеев

Новая рубрика: "ЗАБЫТЫЕ СЛОВА"

 

Знаете ли вы, что такое «СЕЖА»? Только не заглядывайте сразу в словарь…

Подскажу, что связано это с рыбной ловлей на нашей реке Жиздре.

Не вспомнили, тогда вам, как говорится, под кат…

Читать ответ на вопрос
 
« ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя »

Страница 1 из 11