Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Каков, на ваш взгляд, БРЕНД города Козельска? Какая ассоциация для вас наиболее точно символизирует город Козельск, делает его отличным от других городов подобного уровня? Что делает сразу же узнаваемым город Козельск?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

Участвуем в "Днях этнокино-2012" E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
РАЗДЕЛ >>ЧЕРЕЗ ВЕКА - Этнография
21.09.2012 18:27

УЧАСТВУЕМ В "ДНЯХ ЭТНОКИНО-2012"

 

 

Программы фестиваля и семинара смотрите под катом

 

IV Международный фестиваль аудиовизуальной антропологии

«Дни этнографического кино»

24-30 сентября 2012

П Р О Г Р А М М А

24 сентября

(понедельник)

Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия

имени Д.С.Лихачёва, конференц-зал

ул. Космонавтов, д.2, м. «ВДНХ»

11.00-13.00

 

Общая программа

Искусство одного села. Вийтовка

Украина, 2012, 11’15’’

Режиссер: Елена Мортко

И мы люди твои

Россия, 2012, 14’

Режиссер: Елизавета Пономарева

Абрикосовая свирель

Россия, 2012, 14’20’’

Режиссер: Владислав Федюхин

Сказание о народе Кето

Россия, 2012, 29’53’’

Режиссер: Артур Химченко

Кочевье

Азербайджан, Россия, 2010, 52'

Режиссер: Родион Исмаилов

 

13.00-14.00 перерыв

 14.00-14.15, Выставочный зал

 

ОТКРЫТИЕ

ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫСТАВКИ

«ЛокАция»

Автор представленных работ - Евгений Стрелков, Музей науки Нижегородского государственного университета «Нижегородская радиолаборатория»

14.15-17.00

Специальная программа

«Антропология города»

Город

Испания, 2011, 14'

Режиссер: Гонсало Бальестер

Мгновения

Япония, 2012, 18'

Режиссер: Аманда Белантара

Граффити – это не преступление

Россия, 2010, 10’

Режиссер: Евгения Злая

Встреча с режиссером Евгенией Злой (Россия)\

 Специальная программа

«Аудиовизуальные исследования в Италии»

Счастье – это крайне безлюдное место

Италия, 2011, 46’

Франческо Донджованни

Полифония Черианы: Компанья Сакко

Италия, 2010, 74’

Режиссер: Хьюго Земп

17.00-17.30 перерыв

 17.30-19.00

 Специальная программа

«Аудиовизуальные исследования в Италии»

A la vita! Последний лесоруб

Италия, 2012, 84’

Режиссеры: Сандро Гастинелли, Марциа Пеллегрино

25 сентября

(вторник)

Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия

имени Д.С.Лихачёва, конференц-зал

ул. Космонавтов, д.2, м. «ВДНХ»

10.30-13.00

 

Общая программа

Альто Релево – ода Доуро и вину

Португалия, 2011, 13’45’’

Режиссер: Грака Кастанейра

А я тебя нашел!

Россия, 2012, 14’48’’

Режиссеры: Лев Гришин, Марта Антоничева

Ингушский монолит

Россия, 2010, 17’

Режиссер: Николай Макаров

Безумные подражатели

Россия, 2012, 30’

Режиссер: Дмитрий Венков

 

Встреча с режиссером Дмитрием Венковым (Россия)

Кружение в пространстве

Германия, 2011, 43’

Режиссер: Анна Мбийя Катшунга

13.00-14.00 перерыв

14.00-16.30

Общая программа

Доброй ночи, моя белая гордость

Лесото (Южная Африка), 2009, 57’

Режиссеры: Ханна Стокманн, Йеремия Мозезе

Специальная программа

«Антропология труда»

Мистер Копертвэйт: жизнь в Мэйнэ Вудс

США, 2012, 86’

Режиссер: Анна Гримшо

16.30-16.45 перерыв

16.45-19.00

Специальная программа

«Аудиовизуальные исследования в Италии»

Праздник Святой Марии Магдалены в Тажье (Северная Италия)

Италия, 2005, 32’

Режиссер: Франко Фаусто Ревелли

Маленькая земля

Италия, 2012, 54’

Режиссер: Микеле Трентини

Между землей и небом

Италия, 2010, 72’

Режиссер: Жозеф Пекуин

26-27 сентября

(среда-четверг)

Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия

имени Д.С.Лихачёва, конференц-зал

ул. Космонавтов, д.2, м. «ВДНХ»

XI Международный научно-практический семинар

по аудиовизуальной антропологии

«Адаптация народной традиции к современным условиям: другая жизнь»

10.30-19.00

(Программа приводится в конце)

 

28 сентября

(пятница)

Московский дом национальностей

ул. Новая Басманная, д.4, стр.1, метро «Красные ворота»

 

Международный коллоквиум

«Индийское антропологическое кино: символы, память, воображение»

 

10.30-14.00, Зал № 2

КИНОПОКАЗ

Васту марабу. Живая традиция: речи скульптора

Индия, 1991, 52’

Режиссер: Бала Кайлашам

Фильм основан на разговорах с наследственными мастерами – скульпторами из Махабалипурам (Тамил Наду) и наблюдениями за их работой.

 

Ачули, победы тебе

Индия, 2010, 56’

Режиссер: Ладли Мукхопадхьяья

Фильм посвящен культуре лепча, одного из интереснейших народов Сиккима, сохраняющего ряд племенных черт.

Мела: попурри неприкасаемых

Индия, 2007, 56’

Режиссер: Ладли Мукхопадхьяья

В фильме демонстрируется праздничная культура низких, неприкасаемых, маргинальных сообществ Бенгалии.

Встреча с режиссером Ладли Мукхопадхьяья (Индия)

14.00-14.30 перерыв

14.30-16.00, Зал №2

КИНОПОКАЗ

Дочь Личхабы

Индия, 2009, 60’

Режиссеры: Аренла и Моа Субонг

Своеобразный мюзикл, задуманный и снятый семьей известных рок-музыкантов нага ао, является образцом современной авто-этнографии. Это романтическая история, представляющая важный миф нага о дочери бога Личхабы, ставшей женой обычного человека. В фильме представлены важнейшие этнографические черты повседневности нага.

Встреча с режиссерами Аренлой и Моа Субонг (Индия)

16.00-17.00 перерыв

17.00-20.00, Зал №6

 

КРУГЛЫЙ СТОЛ

на тему «Визуальная культура: традиции и современность

(индийский взгляд)»

Одна из самых очевидных особенностей индийского культурного пространства – стремление сохранять традиции. Это характерно и для устройства общества, и для ремесел, и для повседневной жизни. Тем не менее, в большинстве сфер культуры всех областей Индии появляется немало признаков перемен, модернизации, формирования того, что сейчас принято называть «современностью». Таким образом, в центре внимания участников круглого стола находится проблема традиции и ее судьба в сегодняшнем индийском обществе. Обсуждение данной темы будет происходить на материале индийского антропологического кино, снятого в разных частях страны.

 

В рамках круглого стола планируется:

- вступительный доклад на тему «Индийская визуальность: движение, образ, знак» (Светлана Рыжакова, этнограф, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН);

- обсуждение индийских фильмов, просмотренных в рамках фестиваля «Дни этнографического кино»;

- дискуссионная панель «Индийская антропология и кино: взгляд изнутри» с участием режиссеров Ладли Мукхопадхьяя, Моа и Аренлы Субонг, российских индологов.

 

28 сентября

(пятница)

Мультимедиа Арт Музей, Москва, конференц-зал

ул. Остоженка, д. 16, м. «Кропоткинская», «Парк культуры»

12.30-14.00

Общая программа

Мечта шамана

Испания, 2011, 16’

Режиссер: Инмакулада де ла Калье

Детство, сожженное войной

Норвегия, 2011, 26’

Режиссер: Оксана Васильчикова

Катсхаге (Caetshage)

Нидерланды, 2011, 45’

Режиссеры: Лотте ван Ленгуд и Мария Колосса

14.00-15.00 перерыв на обед

15.00-18.30

Общая программа

Баня

Россия, 2012, 60’

Режиссер: Раиса Ерназарова

Вечное движение

Россия, 2012, 59’27’’

Режиссер: Раиса Ерназарова

 

Встреча с режиссером Раисой Ерназаровой (Россия, Новосибирск)

Специальная программа

«Народная традиция в современном мире»

Последний канатоходец в Армении

Армения, 2010, 72’

Режиссеры: Арман Ерицян, Инна Саакян

18.30-19.00 перерыв

19.00-21.30

Специальная программа

«Народная традиция в современном мире»

Ятсилан (Jathilan): транс и одержимость на Яве

США, 2011, 27’

Режиссер: Роберт Лемельсон

Когда духи гонят своих лошадей

Япония, 2012, 28’

Режиссер: Ицуши Кавасе

Боги и короли

Гватемала, США, 2012, 90’

Режиссер: Робин Блотник

29 сентября

(суббота)

Мультимедиа Арт Музей, Москва, конференц-зал

ул. Остоженка, д. 16, м. «Кропоткинская», «Парк культуры»

12.30-14.00

Специальная программа

«Народная традиция в современном мире»

Ирландская кустарная мебель

Ирландия, 2012, 8’19’’

Режиссер: Тони Донохью

В поисках песни

Индия, 2011, 75’

Режиссер: Спэндан Банэрйе

14.00-15.00 перерыв на обед

15.00-18.00

Общая программа

Жизнь как Джимми

Дания, 2011, 28’
Режиссеры: Рэйчел Шарлотт Смит, Мэй Расмуссен

 

Встреча с режиссером Мэй Расмуссен (Дания)

Брижит Сеню, леди-исследователь

Франция, 2012, 52’

Режиссер: Филипп Эм

Шаман, его племянник... и капитан

Франция, 2008, 87’

Режиссер: Пьер Бокканфузо

18.00-18.30 перерыв

18.30-21.00

Специальная программа

«Народная традиция в современном мире»

Грезы о лицедеях

Болгария, 2003, 26’

Режиссер: Адела Пеева

Водное кукольное представление во Вьетнаме:

древняя традиция в современном мире

США, 2012, 32’

Режиссер: Сэм Пэк

Зло ветра

Аргентина, 2012, 90’

Режиссер: Ксимена Гонсалес

30 сентября

(воскресенье)

Мультимедиа Арт Музей, Москва, конференц-зал

ул. Остоженка, д. 16, м. «Кропоткинская», «Парк культуры»

12.30-14.00

Специальная программа

«Антропология труда»

Продолжения не будет

Македония, 2010, 24’

Режиссер: Владимир Бочев

 

Он готовит сам

Бельгия, 2011, 65’

Режиссеры: Валерии Берто и Филипп Витьес

14.00-15.00 перерыв на обед

15.00-18.00

Специальная программа

«Антропология труда»

Человек-машина

Испания, 2011, 14’

Режиссеры: Рохер Корелья, Альфонсо Морал

Де Хёйсман – об интуиции, подлинности и мастерстве

Нидерланды, 2011, 88’

Режиссер: Венди ван Вильгенбург

Встреча с режиссером Венди ван Вильгенбург (Нидерланды)

Возвращение в Брук: Фенланд, 40 лет спустя

Франция, 2011, 55’

Режиссер: Колетт Пийо

18.00-18.30 перерыв

18.30-21.00

Общая программа

Спорт и мир

США, 2012, 35’9’’

Режиссеры: Семён Пинхасов, Элизабет Пинхасов

Встреча с режиссером Элизабет Пинхасов (США)

Сюгэндо сегодня

Канада, Япония, 2011, 88’

Режиссер: Жан-Марк Абела


ПРОГРАММА

ХI Международного научно-практического семинара

по аудиовизуальной антропологии

«Адаптация народной традиции к современным условиям: другая жизнь»

 

26.09 - 27.09. 2012

Москва

Оргкомитет

Веденин Ю.А., директор Института наследия

Разлогов К.Э., директор Института культурологии

Еремеев А.В., зам. директора Института наследия

Чистякова В.О., зав. сектором Института культурологии

Андреева Е.Д., зав. сектором Института наследия

Орггруппа

Полищук М.А., Институт наследия

Рябов С.А., Институт наследия

Солодкий Д.И., Институт наследия

 

Руководитель семинара: Андреева Е.Д.

http://www.heritage-institute.ru

Адрес:

129366, Москва, ул. Космонавтов, 2,

РНИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева

 26 сентября, среда

10.00 – 10.30

Регистрация участников семинара

 

10.30   Открытие семинара

 

Веденин Юрий Александрович, директор Института Наследия, доктор географических наук

 

11.00 - 14.00

Утреннее заседание

 

Магидов Владимир Маркович (РГГУ, Москва), заведующий кафедрой аудиовизуальных документов и архивов, профессор, доктор исторических наук.

Пчёлкин Сергей Анатольевич (Институт Наследия, Москва), заведующий сектором электронных публикаций.

МИР русской культуры – этюды к картине

Шеманов Алексей Юрьевич (РИК, Москва), ведущий научный сотрудник, доктор философских наук.

Фольклор как культурная практика инициации субъектности в условиях современной культуры 

Ерназарова Раиса Мулдашевна (НГУ, Новосибирск) руководитель лаборатории визуальных информационных технологий ЦНИТ, кинорежиссёр.

"Новые" горожане - казахи Новосибирска. Как вписываются они в городскую среду?

 

Дудаков-Кашуро Константин Валерьевич (МГУ, Москва), доцент, кандидат культурологии.

Шумовые оркестры 1920-х гг.: между народной культурой, авангардом и пролетарским искусством

Абишева Баян Мейрамовна (Музыкальный колледж им. П.И.Чайковского, Алматы, Казахстан), преподаватель.

Ортеке – музыкальное представление у казахов и у других тюрко-монгольских народов

14.00 – 15.00 кофе-брейк

 

15.00 – 18.00 дневное заседание

Никитина Серафима Евгеньевна (Институт наследия, Москва), фольклорист, лингвист, ведущий научный сотрудник, доктор филологических наук.

Видеофильмы носителей конфессиональной культуры как продукты их самосознания

 

Исаева Юлия Анатольевна (НГМА, Нижний Новгород), доцент, кандидат философских наук.

Проблема репрезентации народной медицины в современной культуре

Рябов Сергей Алексеевич (Институт Наследия, Москва), ведущий научный сотрудник, кандидат военных наук.

Образ российско–норвежской границы: граница на картах и карты на границе

Атмашкин Олег (Москва), директор Центра НП "Проект Этнология".

Презентация  НП "Проект Этнология"

Гринько Иван Александрович (РИК, Москва), старший научный сотрудник, кандидат исторических наук. Сравнительный анализ образа этнолога в российском и американском кинематографе

27 сентября, четверг

11.00 – 14.00 утреннее заседание 

Черенков Лев Николаевич (Институт Наследия, Москва), старший научный сотрудник.

Башавэн, ромалэ! (Играйте, цыгане). Цыганская музыка и музыкальное исполнительство в современном мире.

 

Зыбкина Лариса Николаевна (Институт Наследия, Москва), аспирантка РИИИ (СПб).

Возрождение традиционного обряда эрзян «Раськень озск» (Родовое моление)

Четина Елена Михайловна (ПГНИУ, Пермь), руководитель лаборатории культурной и визуальной антропологии, доцент, канд. филологических наук.

Второй Семик: локальная поминальная традиция (Фильм "Второй Семик")

Беломестнова Анастасия Сергеевна, Согрина Василиса Васильевна (ПГНИУ, Пермь), магистранты.

«Два-те голубя, два-те сизые»: народная религиозная лирика в традиционной культуре Прикамья

(фильм «Два-те голубя, два-те сизые» Автор Е.М. Четина 2008 – 2010 гг. 5:06 мин.)

14.00 – 14.45 кофе-брейк 

14.45 – 18.00 дневное заседание 

Литвина Наталия Викторовна (Архив Российской академии наук, Москва), старший научный сотрудник, руководитель группы.

“Попустилися мы…” Допустимые послабления по вере и в обиходе староверов Верхокамья, их причины и осмысление

Бобрихин Андрей Анатольевич (Институт искусств ФГАО ВПО, «Российский государственный профессионально-педагогический университет», Екатеринбург), доцент, кандидат философских наук.

Визуальные источники по традиционной культуре уральских марийцев в пространстве художественной выставки

Фаустова Эльмара Нургалеевна (Институт Наследия, Москва), научный сотрудник, кандидат философских наук.

Исследователь и оператор в процессе создания этнографического кино

Горшков Михаил Михайлович (Пушкинский лицей №1500, Москва), преподаватель, руководитель "Этнографического музея – мастерской".
Протяжённость действия, протяжённость взгляда. Опыты фиксации трудовых процессов.

(Фрагменты из фильма «Рождение горшка» и материалы к фильму "Пастух и его музыка")

Стрелков Евгений Михайлович (Музей науки НГУ "Нижегородская радиолаборатория"), зав. отделом виртуальных программ.

Радиоландшафт в эпоху НЭПа

18.00 Презентация мультимедийного выставочного проекта локАция

Евгений Стрелков & «Дирижабль», Нижний Новгород