Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

КОЗЕЛЬСКАЯ ЧЕРЕПИЦА – МАТЕРИАЛ С НЕЗАСЛУЖЕННО ПОЗАБЫТОЙ ИСТОРИЕЙ E-mail
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
главный раздел - Новости
27.12.2021 18:38

     Красив наш Козельск в любое время года. Опрятные и ухоженные улицы, площади и скверы, пусть можно обойти все их за несколько часов, не только придают городу солидности, вполне соответствующей уровню районного центра. Хорош город и с высоты птичьего полёта. Всё чаще можно увидеть и рассмотреть крыши его домов, отснятые с квадрокоптера. Всё в порядке, практически нет «заброшек» без крыш, каких немало было даже в 70-е годы прошлого века.

     В основном металлические и шиферные крыши составляют сегодня общий ландшафт города при взгляде на него с высоты. Немало кровель выполнено из металлочерепицы. Многочисленные магазины стройматериалов в городе предлагают нынче самые разные варианты этого современного материала для укрытия зданий, хотя, насколько нам известно, домов с керамической или песчано-цементной черепицей в городе практически нет. Оно и не удивительно: цена одной такой плитки доходит сегодня до 200 рублей. Сколько же их надо даже на одну крышу!? Между тем, было время, когда черепичных крыш именно в Козельске было много, поскольку этот укрывной материал для них стал производиться у нас намного раньше, чем в соседних местах.

 

Дом князя А.Д. Оболенского в усадьбе «Заречье», крытый черепицей. Рис. Худ В.П. Егоров, 1960 г., из собрания Калужского музея изобразительных искусств

 

С.А. Рябов

 

КОЗЕЛЬСКАЯ ЧЕРЕПИЦА – МАТЕРИАЛ С НЕЗАСЛУЖЕННО ПОЗАБЫТОЙ ИСТОРИЕЙ

 

     Черепичные крыши служили защите от атмосферных осадков и одновременно придавали респектабельный вид домам уже в глубокой древности. Фрагменты черепицы археологи извлекают из культурного слоя даже самых первых городов на Земле. Вот и у нас под ногами можно обнаружить не только обломки шифера. Немало черепичного лома обнаруживаем мы в земляных отвалах у старых городских построек. Это не удивительно, ведь когда-то этим, на первый взгляд, хрупким укрывным материалом активно пользовались строители. Конечно, не в таких массовых масштабах как кирпичом, но всё равно часто.

     В городе Козельске Калужской губернии впервые черепица появилась в начале 30-х гг. XIX века. Один из местных горшечников был в Таврической губернии, где работал на предприятии, производившем черепицу. Дело в том, что ежегодно сотни козельчан из города и окрестных деревень направлялись в те края, где работали на черепичных заводах. Вернувшись домой в Козельск, мастеровой человек рассказал о том, что ему удалось узнать и чему научиться. Об этом прознали монахи Оптиной Пустыни. Поблизости от Козельска были места, богатые подходящей, так называемой «горшечной» глиной. Это берега реки Жиздры у деревни Дешовки, береговые кручи реки у самого города, в непосредственной близости от монастыря, а также на землях Кашкина. Это обстоятельство и поспособствовало зарождению интереса к новому производству. Кроме этого, в монастыре шло активное строительство, и был спрос на этот кровельный материал. Монахи попробовали делать черепицу из монастырской глины сами. Получилось всё как нельзя лучше. Черепица выходила вполне доброкачественная, что подтверждало состояние крыш монастырских построек ещё и спустя десятки лет. Многие подробности о нашей Козельской черепице можно почерпнуть на страницах калужских изданий[1].

 

   

Станки, служившие для производства плоской черепицы

    

      Вслед за Оптиной Пустынью черепицей, изготовлявшейся монахами, стали крыть крыши домов и в Козельске. Производство этого кровельного материала начало расширяться и спустя 30 лет достигло своего расцвета. Даже в ту пору, когда после 1862 г. в губернии, в том числе Козельском уезде, начался очередной спад промышленного производства и основная масса фабрик и заводов, включая кирпичные, прекратила свою работу, в Оптиной Пустыни и в имении Кашкиных продолжали производить кафель и черепицу.

       О масштабах использования черепицы для строительных нужд в самом монастыре можно судить, например, по записи, оставленной нам составителем «Летописи Иоанно-Предтеченского скита при Оптиной Пустыни» преподобного старца схиархимандрита Варсонофия (Плеханкова). Вот что он пишет: «В этом же 1875 г. в нашем монастыре были следующие работы:

1) Выстроена при черепичном заводе рабочая изба в 9 аршин длиной и 6 аршин шириною, покрыта черепицей.

2) Сделан за Казанскими воротами сарай для дров, на дубовых столбах, в 75 аршин длиною и 15 аршин шириной, покрыт черепицей.

3) Переделан вновь сарай при тележном корпусе, постройка “глаголем” в 50 аршин длиною в 15 аршин шириною, покрыт черепицей.

4) Пристроена изба на конном дворе для рабочих в 8 аршин и 10 аршин шириною, покрыта черепицей….

     Черепицей, производившейся в Оптиной Пустыни, были крыты большая часть строений, мельница близ монастыря и сам Скит с церковью, кельями и службами.

      Те, кто бывал в Козельске в 80-е годы XIX в. охотно делились своими впечатлениями о городе с приличным числом домов, покрытых именно черепицей: «… город этот имел много случаев убедиться в тех преимуществах черепичных крыш, которые содействовали такому широкому распространению черепицы на юге России у немцев-колонистов и в наших Остзейских губерниях. При бывавших в Козельске сильных пожарах черепичные крыши являлись единственным средством к прекращению огня, тогда как под железом загорались стропила и балки. Во время бурь и вихрей железные крыши домов на возвышенности расположенного Козельска срываются целыми листами, но черепица остаётся неповреждённою. Цена черепицы в Оптиной Пустыни – 22 руб. за тысячу. На кв. сажень нужно 70 штук. Стоимость черепичной крыши обусловливается дальностью расстояния при перевозке черепицы на место укладки. В Калужской, например, губернии там, даже где черепица с доставкою обходится в 25 рублей за тысячу, квадратная сажень крыши стоит не дороже двух рублей, включая сюда и известковую подмазку»[2].

      В «Калужских губернских ведомостях» находим следующее описание Козельска, каким он был в 1905 году: «В нём насчитывалось 12 улиц и 10 переулков общей протяжённостью 11 вёрст и 250 саженей, одна площадь в 2 десятины. Мощёных улиц и переулков на 3 версты, а тротуаров на 400 саженей. Торговая площадь вымощена камнем». Жилых строений насчитывалось 788 из них 53 каменных и 735 деревянных; домов покрытых железом - 160, черепицей - 40, деревом - 588. Город освещался 100 керосиновыми фонарями. Водопровод работал с использованием паровой машины». Как видим, черепичных крыш было не много, в четыре раза меньше, чем железных, но и таковые надёжно верой и правдой служили горожанам.  Опыт кирпичного и черепичного производства в монастыре, который зародился в бытность настоятелем Оптиной Пустыни о. Моисея с 1826 до 1862 г., затем был распространён на всю округу. Черепицу в Козельском уезде стали «выделывать» кроме как в Оптиной, ещё на заводах Воейкова, Омельяненко и Ергольского.

     Местные краеведы хорошо знают о том, что в ряде мест фрагментами черепицы буквально нашпигована окрестная земля. Одним из крупных производств, налаженных во времена князя А.Д. Оболенского в селе Березичи Козельского уезда, было, как раз, изготовление плоской черепицы (желобья), а также печных изразцов на княжеском кирпичном заводе, который располагался неподалёку от усадьбы. В особом спросе была «муравленая», то есть зелёная, обожженная по особой технологии, глиняная плитка, выдерживавшая местные морозы. При обжиге она покрывалась тонким слоем стекла и оттого постройки, крытые таким материалом, сверкали крышами на солнце в погожие дни. На внутренней стороне каждой плитки было специальное заводское клеймо: «Князь Оболенский. Город Козельск». Такой плиткой в селе Березичи были покрыты здания церковно-приходской школы, первого сельского магазина, кузницы и др. постройки. Какое-то время черепица и кирпич производились в ряде мест ещё и после Октябрьской революции на колхозных кирпичных и черепичных заводах.


Внешний вид черепицы, внутренняя сторона плитки. Звезда – знак того,

что произведена она уже в советское время

 

     На заводе, использующем только местные материалы, производили и кирпич. Изделия из глины, сработанные на заводе князя, шли не только на местные нужды, но и продавались в другие сёла, где шло строительство больших объектов. Например, в Попелёво электростанция, построенная уже в первые годы советской власти, была крыта черепицей, изготовленной на заводе Оболенского.


Руины здания, в котором помещалась прежде гидроэлектростанция. Построрйка была крыта черепицей с завода князя А.д. Оболенского. Деревня Попелёво Козельского района, фото из интернета

 

      В самой же усадьбе князей Оболенских в Березичах этой зелёной черепицей была, как чешуёй, покрыта огромная по площади крыша дома. Имевшее вид крепости, с башнями и переходами, здание, благодаря черепице благородного зелёного цвета на крыше, выглядело исключительно респектабельно. При взгляде на эту постройку даже издали, а в солнечную погоду крыша буквально сияла, поскольку черепица была ещё и глазурованной, любой сразу же понимал, что в лесу над рекой Жиздрой расположилось настоящее «родовое гнездо» князя.

     Вот как описывает в 1917 г. Н.О. Лернер в журнале о русских усадьбах крышу дома Оболенских: «Интересен громадный чердак дома с паутиной стропил, поддерживающих черепичную крышу, тут можно гулять, так все чисто… . Снаружи дом сияет розовыми стенами с зелеными по углам прокладками майолики смелой, крутой, и радостной, яркой крышей зеленой черепицы, высокими острыми трубами и густыми пятнами зелени, взбирающимися по стенам…».

     Узнать о том, какие дома в самом Козельске защищались и украшались крышами из черепицы, нам вряд ли удастся. В годы Великой Отечественной войны много зданий было разрушено, а уж хрупкие черепичные покрытия крыш во время бомбёжек и артобстрелов города пострадали в первую очередь. Можно только надеяться на наших читателей: вдруг кто-то вспомнит и расскажет о том, где у нас были, а может быть, и сохранились по настоящее время, эти черепичные крыши?

      Вот такова вкратце история у нашей Козельской черепицы.

     Вроде бы неказистый материал – глина, из которого производились наши «желобья», но и они, вместе с красным хорошо выделанным и закалённым кирпичом из местных глин, добавляют почёта и славы нашему мастеровому и предприимчивому люду из Козельска.

 

Примечание: на страницах «Энциклопедии Козельска» мы рассказывали об истории строительства кирпичных домов в сельской местности Козельского уезда Калужской губернии (читать здесь).

 

С. Рябов, декабрь 2021 г.

 

 

 

 



[1] См. Производство черепицы в Козельском уезде//Калужские губернские ведомости, 1860 , No 41 , 8 окт .

 

[2] Отчёт агронома Дмитриева по исследованию им черепичного производства в губерниях Тульской, Тверской и Калужской//Журналы XXIV очередного Тульского Губернского земского собрания. Тула 1889 г. С.22