Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

8 дней 1941 года: Освобождение Козельска. 25 декабря E-mail
(3 голоса, среднее 5.00 из 5)
РАЗДЕЛ>>ИСТОРИЯ - Воинская доблесть: 1941-1945 гг.
21.12.2011 22:23

К 70-летию Освобождения Козельска

от немецко-фашистской оккупации в декабре 1941 года

 

ВОСЕМЬ ДНЕЙ 1941 ГОДА: ОСВОБОЖДЕНИЕ КОЗЕЛЬСКА

Специальный проект «Энциклопедии Козельска»

«ХРОНИКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ КРАСНОЙ АРМИИ ПРОТИВ ГИТЛЕРОВЦЕВ В МЕЖДУРЕЧЬЕ ОКИ И ЖИЗДРЫ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ КОЗЕЛЬСКА», ведущий Олег Федосеев

 

Четверо немецких солдат сдаются в плен под Москвой, с сайта

 

25 декабря 1941 года.

Освобождены первые населенные пункты Козельского района. К 15 часам 25 декабря, 2-я гвардейская кавалерийской дивизия передовыми отрядами вела бой на рубеже Сенино1-е – Сергеевка. 75-я кавалерийская дивизия вела наступление на Сенино-2-е. 1-я гвардейская кавалерийская дивизия, ведет бои на рубеже станции Лихвин, Песковатское, Мыжбор. Начало боев за город Белев 322-й и 328-й стрелковыми дивизиями 1-го кавалерийского корпуса.

 

Из Оперативной сводки штаба Западного фронта к 20.00 25.12.1941 года.

Погода. По всему фронту пасмурно при высоте облаков от 400 до 1000 метров, местами слабый снегопад. Температура от 11 до 16, вечером до 20 градусов холода. Ветры слабые 1-2 м/с северо-восточные. Видимость 2-3 км. Дороги труднопроходимы для всех видов транспорта.

Группа Белова. В ночь с 24 на 25.12 главными силами производила переправу на западный берег р.Ока и выдвигалась: 1-я гв.кд – в район Подбрки, Каменка, Митинка. Данные о положении других частей после переправы не поступали.

10-я Армия. Сведений о положении частей армии в течении дня не поступало.

 

В ночь с 24 на 25 декабря 1941 года войска кавалерийского корпуса основными силами переправились на западный берег Оки, где и разделились на две основные группы. Позднее к ним присоединились кавалерийские дивизии, приданные от 10-й Армии, 57-я кавалерийская дивизия и 75-я кавалерийская дивизия, с которыми только 25 декабря удалось установить связь и поставить им боевую задачу.

Первая группа - генерал-майора Баранова Виктора Кирилловича (1-я гвардейская и 57-я кавалерийские дивизии) начала выдвижение в направлении Каменка, Митинка, Подборки.


Баранов В.К.


1-я гвардейская кавалерийская дивизия, переправившись через реку Ока, в течение всего 25 декабря вела бой с инженерным батальоном и другими частями противника на рубеже станция Лихвин, Песковатское, Мыжбор, где было уничтожено до роты немцев.

57-я кавалерийская дивизия к исходу 25 декабря сосредоточилась в районе Николо-Гастунь, Мощена, Русаново.

Вторая группа - полковника Осликовского Николая Сергеевича (2-я гвардейская и 75-я кавалерийские дивизии) наступала на Козельск, после занятия которого, к исходу 27.12.1941 года войска должны были действовать в том же направлении, что и группа генерала Баранова. Задача – выйти к г.Юхнов.

2-я гвардейская кавалерийская дивизия в 15 часов 25 декабря главными силами переправилась у Николо-Гастунь (1 км свернее Мощены), а передовыми отрядами вела бой на рубеже Сенино 1-е, Сергеевка. В этот же день, разведывательный эскадрон 2-й гв. кав.дивизии вступил в бой за с.Красный Клин.

75-я кавалерийская дивизия полковника Москалик Михаила Эммануиловича, поступив в подчинение командира 2-й гвардейской кавалерийской дивизии, вела наступление в направлении Сенино 2-е (в 1 км южнее Сенина 1-го).

41-я кавалерийская дивизия оставалась в резерве командира корпуса и находилась в районе Кипеть, Переславичи.

322-я стрелковая дивизия полковника Филимонова Петра Исаевича и 328-я стрелковая дивизия полковника Еремина Петра Антоновича, усиленные корпусными частями, были направлены на освобождение г.Белев с целью прикрытия южного фланга наступающих частей корпуса. 322-й стрелковая дивизия завязала бой с противником на подступах к Белеву, а 328-я стрелковая дивизия из района Богданово, Стрешнево двигалась к реке Ока.

Так кавалеристы Белова П.А. стали первыми и пока единственными советскими войсками по западному берегу р.Ока, от Белева до Перемышля. В этот же день 25.12.1941 года, наступавшие правее части 217-й стрелковой дивизии соседней 50-й Армии, на участке Нижняя Вырка, Перемышль вышли к р.Ока, заняли переправы и к исходу дня овладели Перемышлем.

Но между ними и частями группы Белова еще наступали подразделения 413-й стрелковой дивизии 50-й Армии. Им не удалось продвинуться вперед, так как два полка дивизии оказались скованными боями за г. Лихвин.

Вот почему наступающая на Подборки группа генерал-майора Баранова В.К., командира 1-й гвардейской кавалерийской дивизии, фактически оказала помощь соседям с 50-й Армии, очистив от фашистов район южнее Лихвина, по пути следования группы. Ими была уничтожена одна из рот инженерного батальона, оборонявшихся на подступах к Лихвину, и захвачен в плен ее командир. Но так как в районе Лихвина еще оставался противник, один из полков, 96-й гвардейский кавалерийский полк, был оставлен в районе для прикрытия правого фланга кавалерийского корпуса, приняв участие в боях в данном районе.

Остальные части продолжили выдвижение вперед, уничтожая на своем пути немногочисленные гарнизоны и группы войск противника.

Обойдя город Лихвин с флангов двумя полками, подразделения 413-й стрелковой дивизии предприняли попытку захватить город. В этом им помогли и партизаны отряда «Передовой». Ночью 25 декабря, партизаны этого отряда проникли в город Лихвин, где в то время еще были немцы. Явившись в городскую управу, партизаны уничтожили находящегося там офицера и объявили немецким ставленникам от имени Советской власти приказ: до прихода частей Красной Армии сохранить в целостности все продовольственные запасы, наладить работу хлебопекарни и бани. Также был устроен митинг для населения города, не ожидавшего уже увидеть своих земляков живыми и здоровыми. Ведь немцы утверждали, что с партизанами покончено. Партизаны же, как могли, поддержали наступающие советские войска. Но овладеть Лихвиным 413-я стрелковая дивизия в этот день так и не смогла. Оба наступающих полка, после контратаки противника, отошли на рубеж -1320-й стрелковый полк, к станции Лихвин, 1324-й стрелковый полк на 2 километра севернее города. Хотя в штаб фронта уже ушло донесение о занятии Лихвина, полное освобождение города пришло лишь на следующий день. В Лихвине оборонялась гитлеровская группа майора Зиберта, состоящая из усиленного железнодорожного батальона, подчиненного 296-й пехотной дивизии. Подвергшись атакам с севера и востока, во второй половине дня 25 декабря фашисты смогли удержать в своих руках город. Но так как поддержать их частями 296-й пехотной дивизии и 4-й танковой дивизии, специально переброшенной на левый фланг 2-й танковой армии для ликвидации прорыва, командование 53-го армейского корпуса не смогло, да и не успело бы, майор Зиберт принял решение на отход группы вдоль железной дороги на Козельск. Там, на участке от ст.Мышбор до ст.Шепелево, их и перехватывали партизаны отряда «Передовой». Мало кому удалось уйти от возмездия, но часть подразделений противника, видимо из прошедших раннее, чем партизаны отряда «Передовой», перекрыли дорогу, всё же сумели достичь Козельска. Туда-то и рвалась вторая наша группа - полковника Осликовского, командира 2-й гв.кд. Она с боями в этот день продвигалась в направлении Козельска. Нашим войскам удалось сокрушить на своём пути немногочисленные группы врага, не ожидавшего появления советской кавалерии в своем тылу.

Продолжение следует