Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА 1918 – 1920 ГОДЫ E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
главный раздел - Новости
26.06.2020 11:52

В автобиографическом очерке «Село наше Березичи», который давно готовится к изданию, повествуя о первых месяцах и годах после революции 1917 г., А.М. Рябов рассказал о том, как жило село Березичи в то очень сложное время. Сегодня мы публикуем фрагмент обзора, посвящённый Гражданской войне 1918 – 1920 годов. Автор считал своим долгом назвать по возможности всех односельчан, кому довелось поучаствовать в защите Социалистического Отечества в те грозные годы.

К  истории села к этому времени относится очень интересный факт – отправка отряда сельской молодёжи, лучших парней-добровольцев, на учёбу на Курсы Красных Командиров в город Калугу. Эти курсы начали свою работу осенью 1918 г. в Калуге. Учёба первого набора слушателей продолжалась с сентября по декабрь 1918 года. В 2018 г. году было широко отмечено 100-летие этих курсов.

Пройдя трёхмесячную подготовку, ребята-выпускники были направлены в действующие части Красной Армии на фронты Гражданской войны. А.М. Рябов уточнил список тех, кто учился на этих курсах и постарался дополнить его генеалогическими сведениями о курсантах, а также некоторыми деталями из их биографии. В основу были положены сведения, которыми располагал он сам и то, что было рассказано ему жителями села Березичи. Работа над этой частью очерка пришлась на 80-е годы XX в., когда многие старожилы были ещё во здравии и при памяти. Сегодня мы публикуем эту часть очерка А.М. Рябова.

 

Слушатели Курсов Красных Командиров у здания железнодорожного вокзала в г. Калуге. Фото с сайта

 

 

А.М. Рябов

(25.03.1928 – 26.10. 2010 г.

 

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА, 1918 – 1920 ГОДЫ


Активисты из села Березичи Дешовской волости Козельского уезда стали

слушателями Курсов Красных Командиров в городе Калуге. С сентября по декабрь 1918 г.

(фрагмент очерка «Село наше – Березичи»)


Трудным, очень трудным для всего Козельского района выдалось лето 1918 года.

По всему уезду тогда прокатилась волна контрреволюционных выступлений рабочих и крестьян. Был, например, полностью сожжен винокуренный завод князя А.Д. Оболенского в селе Березичи, разграблен склад, уничтожено оборудование и весь инвентарь на сыроваренном заводе в бывшем имении князя Оболенского.

Не удалась попытка со стороны бесчинствующих сжечь Стекольный завод. Думаю, что не малую роль в предотвращении уничтожения стеклозавода сыграли коммунисты. Так, например, уже 16 июля 1918 г. в нашем селе состоялось собрание коммунистов и сочувствующих, на которое прибыли 41 член партии. Председателем был избран Сергей Е. (Егорович?) Рябов, заместителем   –   Алексей   Засорин,   а   секретарем     Сергей Евдокимович Широков. С.Е. Рябов будет потом избран членом исполкома Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов от крестьян. Тогда же в селе Березичи был образован и комитет РКП (б), в состав которого вошло 30 человек партийцев.

Сильная организация, имевшая влияние на массы, как раз и смогла не допустить гибели нашего стекольного завода. В тяжелую годину Гражданской войны – сентябрь 1918 г. – под руководством талантливого партийного руководителя Широкова Сергея Евдокимовича вся молодежная часть партийной организации в количестве 25-ти человек добровольно выехала на Калужские командные курсы, которые в последующие годы стали называться Курсы красных командиров. В 1919 году Калужские командные курсы приказом Реввоенсовета Республики были награждены Почетным революционным Красным Знаменем – высшим воинским   отличием   периода   гражданской   войны.   Начальником   курсов   красных командиров был генерал-артиллерист царской армии Леонид Чижевский. Позднее, в 1919 г., на базе этих курсов была создана в Кремле школа красных командиров, слушателей которой потом стали называть Кремлевскими курсантами.

В октябре 1987 г. в связи с семидесятилетием Великой Октябрьской революции в козельской районной газета «Вперед» (так она называлась в то время), автор Т. Софронова опубликовала фамилии жителей села Березичи, которые были слушателями и окончили калужские курсы красных командиров в 1918 году. Автор газетной статьи сделал большое благородное дело[1]. Мне же представилось необходимым добавить несколько новых деталей по результатам собственных поисков. Слава Богу,  по времени – не опоздал, так как еще были живы старожилы села, дети Красных командиров. Благородную помощь мне оказали: сестры Овчинниковы Мария и Анна, Екатерина Григорьевна Бакаева, Варвара Тимофеевна Черечуева (Костюшина), ее сестра Евдокия, Савкин Иван Тихонович, Николай Григорьевич Смоленский, моя сестра Анастасия Михайловна. Памятны мне и рассказы отца Михаила Тимофеевича об этих курсах, ведь отец был одним из их первых слушателей.

В семье долгое время хранили документ, который удостоверял, что отец окончил эти курсы. Увы, он утерян в ту пору, когда я отсутствовал дома в Березичах, служа на границе!

Теперь же я вижу свою скромную задачу в том, чтобы поделиться своими знаниями о своих земляках – участниках Гражданской войны. Задача непростая, поскольку мне потребовалось сначала установить, хотя бы, их имя и отчество. Затем, найти родственников в селе Березичи. Как удалось решить мне эту задачу – судить вам! Есть в материале белые пятна. Читайте, гордитесь тем, кто проживал в родном селе Березичи и воевал, защищая Страну Советов [1]. Многих я знал лично, со многими лишь встречался, о ком-то – рассказали мне местные жители.

 

Алимов И.К., одно из самых ранних фото Фото из архива

 

Алимов Иван Кузьмич (1897 – 1976 гг.).

Участник гражданской, финской и Великой Отечественной войны. Дети Евдокия и Николай. В 1944 г. на западном фронте разыскал своего сына Николая и взял его к себе в часть. Отечественную войну закончил майором. Умер в Березичах.


Алимов Николай Стефанович.

Отличился в бою под Березниками 30-31 мая 1919 года. За доблесть и мужество в числе других калужан получил орден Красного Знамени. Был холост, умер в Березичах. Сёстры Наталья, Анна, Александра, Мария. Отец – Стефан Осипович.

 

Алимов Семён Иосифович.

Участник Первой мировой войны. Жена Евдокия.

 

Беспалов Михаил Антонович.

Участник Первой мировой войны, пограничник. Служил в Проскуровском пограничном пехотном полку рядовым. Вместе с ним в этом полку служил также Королёв Иван. М.А. Беспалов – дядя Анастасии – жены Ивана Ильича Кривошеева. Холост, погиб в годы Гражданской войны.

 

Воробьев Дмитрий

Данных нет.

 

Горячев Иван Арсентьевич.

Участник гражданской войны. Окончил Кремлёвские пехотные командные курсы в Москве. Вернулся в деревню, в 1929 г. стал первым председателем колхоза «Ответ врагам им. К.Е. Ворошилова», умер накануне Великой Отечественной войны. Его жена – Дарья Сесекина с Дмитровского хутора.

 

Демидов Пётр Федорович.

Погиб в гражданскую войну. Его жена Полина Васильевна Соколова – сестра Дмитрия Васильевича Соколова – мужа моей сестры Анастасии Михайловны. Полина вышла за брата Ивана Демидова и они уехали на Урал.

 

Жданов Матвей Карпович.

Участник войны финской и Великой Отечественной, где и погиб. Проживал в Березичах, занимал руководящие посты в колхозе. В 1936 г. его постигла трагедия: от грозы погибла жена. В тот же день погибла жена Черечуева Павла Васильевича и его сын. Вторая жена М.К. Жданова – Прасковья Савинова – мать жены Анатолия Смоленского Анны.


Комиссаров Алексей Николаевич.

Участник трех войн. Мужик был умницей, наш сосед по дому в Березичах. Его первая жена Наталья Антиповна, сестра Антона Шкодина, вторая Берта Ивановна. Она длительное время работала главным бухгалтером Стекольного завода. Сам Алексей Николаевич тоже работал на различных должностях на Стекольном заводе.

 

Костюшин Фёдор Григорьевич.

Погиб в годы в годы гражданской войны, других данных нет. Есть сведения, что он был удостоен права быть Красным Командиром за героизм, проявленный на полях боёв в Гражданскую войну.


Крыскин Василий Алексеевич.

Был холост погиб в годы гражданской войны.

 

Крыскин Николай Егорович.

В годы Великой Отечественной войны был председателем колхоза. Зарекомендовал себя хорошим хозяйственником, вёл решительную борьбу с воровством в колхозе. Однажды вступил в схватку с расхитителями колхозного сена – военнослужащими, которые сильно его покалечили. Ему отбили лёгкие, и он скорости умер. Его жена Мария, дети Мария, Екатерина, Василий и Анна, умерла в Москве.

 

Кривошеев Василий Фёдорович.

Погиб на фронте Гражданской войны. Был холост. Его брат – Илья Фёдорович, отец сыновей Ивана и Александра.

 

Куприянов Андрей Алексеевич.

В числе лучших курсантов в декабре 1918 г. был переведён в Москву для обучения на Кремлёвских пехотных командных курсах. Вместе с другими курсантами нёс дежурство на квартире Владимира Ильича Ленина. Вернулся в Березичи, а затем Москву – там и умер. Его жена уехала в Москву, там и умерла.

 

Мосин Сергей Алексеевич.

Участник Гражданской войны. Был репрессирован. В одно время был председателем колхоза и завхозом. Отменный работник. Жена Наталья, дети Василий, Николай, Михаил и Александра. С.А. Мосин был страстным рыбаком.


Нырков Сергей Антропович.

Сведений не осталось. Брат его Александр – муж Прасковьи Тереховой.


Овчинников Сергей Евстафьевич.

1891 года рождения, трагически погиб, когда ему было 24 года. Был секретарём волостного совета (д. Дешовки), возвращаясь с работы в районе Барского Сада в селе Березичи, был убит кулаками. Жена – Дарья, сыну Владимиру в это время было 9 месяцев.

Сергей Евстафьевич был геройским командиром. В годы Гражданской войны за героизм и мужество был удостоен награды – «красных брюк-галифе». Односельчане рассказывают: когда он возвращался с войны и шёл от станции Слаговищи в Березичи, то его встречали всем селом. Сергей Евстафьевич дважды был у «белых» в плену на Восточном фронте. Один раз бежал из плена и вплавь преодолел Волгу. Интересный факт, характеризующий нашего героя. Когда он переплывал реку, то встретил пароход, на котором работал матросом наш односельчанин Ефим Кузнецов – отец Марии Ефимовны Слесаревой. Рассказ об этой встрече она хорошо помнит от отца. Ефим предложил Сергею остаться на этом пароходе, но тот отказался и потом снова ушёл в ряды Красной Армии.

 

Рябов Дмитрий Максимович.

Умер в Березичах.

 

Рябов Михаил Тимофеевич.

Мой отец. Документ об окончании курсов Красных командиров долго хранился в нашем доме. Неоднократно держал его в руках. После окончания курсов отец был направлен на Восточный Фронт, был комендантом города Челябинска [2].

 

Смоленский Иван Акимович.

Погиб в годы Гражданской войны односельчане помнят плач родных, узнавших о гибели Ивана. Жена Полина, дети Владимир и Андрей, брат Александр.

 

Солдатов Василий Ильич.

Брат Ивана Ильича Солдатова – мужа моей тёти Татьяны. Жена Василия –Евдокия, дети Михаил и Николай. После окончания Калужских командных курсов в декабре 1918 г. был направлен в Москву для учёбы на Кремлёвских пехотных курсах – ныне училище Верховного Совета РСФСР. Василий Ильич умер и кремирован в Москве. Дети Николай и Михаил жили в Березичах.


Уланов Дмитрий Иванович.

Был репрессирован по ложному доносу в 1937 г., расстрелян.

 

Черечуев Иван Афанасьевич.

Двоюродный брат моего отца. Проживал в Березичах, активист колхозного строительства. В годы Великой Отечественной войны был репрессирован, позднее реабилитирован. Длительное время работал секретарем сельского совета. Дети Николай и Иван, жена неизвестна.


Широков Егор Евдокимович.

Погиб в годы Гражданской войны. Жена Мария Анисимовна, дочь Аграфена (второй её муж Алексей Васильевич Тяпкин – погиб в годы Великой Отечественной войны в Австрии – 11.05.1945 года). Их дети Василий и Анна.

 

Широков Сергей Евдокимович.

Комиссар Красных командиров, организатор отправления молодёжи на учебу в Калугу. Участвовал в Гражданской, финской и Великой Отечественной войнах. Службу закончил в чине полковника, умер в Москве.

 

По сведениям родственников Курсы Красных Командиров закончил также Бакаев Михаил Георгиевич (1895 – 1971 гг.), житель деревни Дешовки.

 

Примечания:

 

1. Любопытно, что многие фамилии этих людей, почему-то не попали в списки красноармейцев, мобилизованных, или по собственному желанию ушедших на гражданскую войну. Такие списки от 1919 г. сохранились и в настоящее время изучаются.

 

2. Михаил Тимофеевич, возможно, был не продолжительное время военным комендантом г. Златоуст, что находится неподалёку от Челябинска. В архиве Челябинской области хранятся документы, подтверждающие это, но в них при фамилии Рябов отсутствуют инициалы.

 

Редактор, подготовка и публикация, С.А. Рябов, 22-26 июня 2020 г.



[1] Редакция «Энциклопедии Козельска» будет признательна за предоставление возможности ознакомиться с этой статьёй. Мы очень рассчитываем на редакцию газеты «Козельск», сотрудников районной и городской библиотек, что они откликнутся на нашу просьбу.